Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование ценностей семьи в молодежной среде





Демографическая ситуация Российской Федерации в значительной степени зависит от состояния института семьи. В процессе решения стоящих перед страной демографических проблем - проблем национальной безопасности - семейные ценности у молодого поколения определяют успехи и неудачи данного процесса.

В последние десятилетия в нашей стране в молодежной среде резко изменилось отношение к семье. Ориентация на карьеру, на жизненный успех привела к тому, что в молодых семьях дети зачастую воспринимаются как помеха для личностного роста. Предпочтения молодежи часто склоняются в пользу бездетной или однодетной семьи. В системе ценностей значительного числа молодых людей, семья уже не занимает главенствующего места. Добрачные и внебрачные половые связи, т.н. «свободные отношения», даже однополые семьи многими сегодня воспринимаются как норма. Следствием этого стали снижение рождаемости, уменьшение количества детей в семьях, увеличение числа разводов, неполных семей, внебрачная рождаемость, психологическая напряженность внутри семей.

Наряду с решением обозначенных проблем, с целью укрепления семьи, важно формировать позитивное отношение в молодежной среде к семье и браку. Необходимы позитивные установки на семью и брак, готовность реализовать заявленные установки на практике в повседневной семейной жизни. Прежде всего необходимо воспитывать в молодежи культуру чувств и умения жить в семье.

В настоящее время особое внимание должно быть уделено вопросам становления, укрепления и развития благополучной молодой семьи; улучшения качества ее жизни; обеспечения условий для выполнения молодой семьей социальных функций; стимулирования рождаемости детей, для развития семейных форм воспитания и т.д.

Важную роль в решении вопросов формирования ценностей семьи отводится правовому просвещению молодёжи; необходимо создать механизм правового информирования по проблемам семьи и брака, с помощью которого в общедоступной наглядной форме молодёжь должна узнавать о содержании правовых норм, практике их применения и о своих правах и обязанностях.

Date: 2015-08-15; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию