Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационно- консультационное обеспечение





 

Для улучшения информационно-консультационного обеспечения предусматривается ряд мер как сфере статистического наблюдения за развитием сельских территорий, так и в сфере развития консультационной поддержки:

Система информационного обеспечения должна включать элементы и действия по выявлению и формированию информационных ресурсов, их обработке в формы, удобные для хранения и поиска, выдаче информации пользователям.

Для улучшения информирования населения необходимо решение следующих задач:

· расширение сети региональных и районных (межрайонных) центров сельскохозяйственного консультирования в субъектах Российской Федерации для обеспечения повсеместного доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения к информации о научно-технических достижениях;

· формирование кадрового состава организаций сельскохозяйственного консультирования, поддержание высокого уровня квалификации консультантов;

· оказание консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому населению в освоении инноваций, передового опыта и прогрессивных методов хозяйствования, доведение консультационных услуг до объемов, обеспечивающих потребности сельскохозяйственного производства и жителей сельских территорий;

· укрепление материально-технической базы региональных и районных (межрайонных) центров сельскохозяйственного консультирования, в том числе техническое оснащение создаваемых ими демонстрационных площадок (объектов);

· инфраструктурное обеспечение консультационной деятельности для создания условий оказания качественных консультационных услуг;

Актуальным является создание в рамках системы сельскохозяйственного консультирования специализированных баз данных: организаций оказывающих консультационные услуги, консультантов, публикаций, сведений о выставках, семинарах, ярмарках, оперативной информации по ценам, правовой информации, объявлений о купле-продаже товаров, проведения видеоконференций, дистанционного обучения и инновационных продуктах адаптированных для практического использования сельхозтоваропроизводителями и сельскими консультантами.

Предполагается в каждой организации сельскохозяйственного консультирования обязательное наличие современных аппаратно-программных средств, Web-сайта. Аппаратно-программные средства должны создаваться на основе новых технологий в сфере телекоммуникаций, автоматизации и управления, имеющих возможность хранения больших объемов информации, расширения и наращивания мощности, быть совместимой с ранее использованными системами, поддаваться модернизации, быть высоконадежной и устойчивой к сбоям.

В число прогрессивных методов информационного обеспечения и консультационного сопровождения входит организация выставочно–демонстрационной деятельности субъектов системы сельскохозяйственного консультирования.

Выставочно-демонстрационная деятельность в рамках системы сельскохозяйственного консультирования может быть реализована по следующим направлениям:

· организация тематических разделов в федеральных и региональных выставках;

· организация федеральных и региональных отраслевых и тематических выставок;

· организация постоянно действующих выставок при региональных и районных центрах сельскохозяйственного консультирования;

· организация временных или постоянно действующих демонстрационных площадок.

Одним из самых простых способов улучшить информационное обеспечение сельских жителей может быть размещение информационных стендов в местах наиболее частого посещения в сельских населённых пунктах – возле остановок общественного транспорта, магазинов и пр. На таких стендах может размещаться информация о проведении конкурсов, списке документов, необходимых для получения гранта, о проведении с/х. ярмарок, о субсидиях, которые сельхозтоваропроизводитель может получить и об условиях их получения и пр. На этих же стендах можно размещать информацию о примерах успешного ведения сельскохозяйственной деятельности в данном районе, условиях получения кредитов, вакансиях в сельской местности.

Совершенствование статистического учета развития сельских территорий охватывает как меры тактического характера, предусматривающие расширение и изменение представления статистической информации на основе уже имеющихся источников, так и меры стратегические, на перспективу, требующие разработки предложений по организации сбора недостающей статистической информации и организации единовременных обследований сельских территорий и сельских домохозяйств, формирования на их основе единых информационных ресурсов о состоянии и развитии сельских территорий страны.

К последним относится проведение периодических (по российскому законодательству – раз в 10 лет) всероссийских сельскохозяйственных переписей, в программу которых при проведении очередного раунда всемирных сельскохозяйственных переписей (предположительно, начиная с 2020 года) в обязательном порядке должно быть включено и комплексное обследование сельских территорий.

Необходимо внести изменения в процесс формирования базы данных муниципальной статистики с тем, чтобы данный ресурс своевременно пополнялся данными и служил действенным инструментом оценки состояния муниципалитетов, в т.ч. сельских.

К стратегическим мерам, направленным на совершенствование статистического учета сельских территорий, относится также определение перечня показателей мониторинга развития сельских территорий, разработка и формирование «Социально-экономического паспорта сельской территории». Наличие подобных сведений позволит даже в условиях ограниченных финансовых и прочих ресурсов решать конкретные целевые задачи в рамках федеральных и региональных программ сельского развития.

Для достижения этой задачи необходимо объединить имеющиеся данные, включая специализированные обследования, в рамках Единой базы данных по развитию сельских территорий. При этом показатели статистического учета развития сельских территорий должны быть едиными для федерального и регионального уровня. В то же время на региональном уровне возможно расширение представления статистической информации по отдельным аспектам в целях отражения региональной специфики.

Изложенные меры по совершенствованию статистического учета развития сельских территорий должны повысить роль отраслевой статистики в мониторинге социально-экономических процессов в сельских территориях, улучшить качество социально-экономического прогнозирования в целях повышения уровня и качества жизни сельского населения, комплексного развития и обустройства села.

Date: 2015-08-15; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию