Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоразнообразие и его сохранение





За последние 400 лет в России исчезло 9 видов и подвидов млекопитающих и птиц, в том числе и такие, которые в силу качеств своего генофонда могли бы использоваться для улучшения пород и выведения новых домашних животных: тур, степной тарпан, морская корова (наиболее перспективный вид для одомашнивания среди морских млекопитающих). В то же время, количество уничтоженных видов насекомых исчисляется сотнями. Во многом это связано с тем, что полезная энтомофауна гораздо более отзывчива на воздействие человека, чем вредители сельскохозяйственных культур. Установить точное количество выбывших видов насекомых невозможно, т.к. большая их часть исчезает, будучи неизвестной науке. При этом важность насекомых в экосистемах как регуляторов численности других насекомых во многих случаях выше, чем влияние насекомоядных птиц.

После передачи в 2008 г. функций контроля за животным миром (кроме водных биоресурсов) на региональный уровень, территориальные органы федеральных ведомств либо ликвидировались, либо сокращалась их численность. В результате возникает угроза потери государственного контроля за состоянием животного мира и его рациональным использованием. Эффективный контроль осуществления полномочий органами государственной власти субъектов РФ в области охраны и использования животного мира – необходимое условие сохранения биоразнообразия.

В перечень задач по сохранению биоразнообразия должны входить:

· сохранение биоразнообразия и генетических ресурсов животного мира;

· сохранение и восстановление численности редких видов животных;

· рациональное ведение охоты и промысла;

· осуществление мер по предотвращению эпизоотий (в т.ч. и опасных для человека заболеваний);

· мониторинг численности ключевых видов животных, мониторинг условий их обитания;

· сохранение естественных мест обитания животных;

· сохранение мест гнездования и других ключевых объектов для мигрирующих видов животных.

Необходимо обеспечить невозможность совмещения функций охраны биоразнообразия и его использования одним ведомством за счёт передачи части функций в другие органы власти. Следует уделить особое внимание сохранению полезной энтомофауны, как важнейшего компонента биоразнообразия.

Date: 2015-08-15; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию