Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 34. НЭП в деревне: достижения и кризисы экономики





Сначала революция в деревне заключалась в сведении всех хозяйств к единому экономическому уровню и затормаживанию социальной дифференциации. Уничтожение крупных владений и их раздел дали каждой крестьянской семье в среднем по 2 га пригодной для обработки земли (примерно 0,5 га на одного взрослого человека). Это было ничтожно мало, но все-таки позволило многим выйти из-за черты бедности. Самым бедным безземельным крестьянам (12% в 1913 г.и 3% в 1926 г.) достался чисто символический кусочек земли, самым богатым — тем, кто обрабатывал площади более 10 га, — пришлось вернуть часть своих земель во время перераспределения 1918 — 1921 гг., когда возрожденная сельская община начала борьбу за уравниловку. Следующие один за другим переделы земли все больше дробили наделы, число которых за время революции выросло наполовину (16 млн. в 1914 г. и 24 млн. в 1924 г.). Исчезновение крупных землевладельцев и значительное ослабление слоя зажиточных крестьян повлекло за собой уменьшение производства зерна, предназначенного на продажу вне деревни, поскольку до войны именно эти две категории производителей поставляли 70% продаваемого зерна. В 1926 — 1927 гг. крестьяне потребляли 85% собственной продукции. Из 15% зерна, шедшего на продажу, 4/5 находилось во владении бедняков и середняков. Кулаки, составлявшие 3 — 4% сельского населения, продавали 1/5 часть зерна, Все это не облегчало работу государственных органов, покупающих сельскохозяйственные излишки.

Еще одним следствием революции в деревне была «архаизация» крестьянства. Она выразилась прежде всего в резком падении производительности труда — наполовину по сравнению с довоенным периодом. Это объяснялось постоянной нехваткой орудий производства и недостатком тягловых лошадей. В 1926 — 1927 гг. 40% пахотных орудий составляли деревянные сохи; треть крестьян не имели лошади, основного «орудия производства» в крестьянском хозяйстве. Неудивительно, что урожаи были самыми низкими в Европе. Эта «архаизация» выразилась также в замкнутости крестьянского общества на самом себе, в возврате к натуральному хозяйству и остановке механизма социальной мобильности, 20-е годы стали периодом расцвета сельской общины — органа действительного крестьянского самоуправления. Она ведала всеми вопросами коллективной жизни, но уже не осуществляла, как раньше, мелочной административной опеки за каждым крестьянином — членом общины, эта функция перешла к сельсоветам и местным партийным ячейкам. Общинные традиции, живые, как никогда, отбивали охоту становиться полноправными независимыми хозяевами своих наделов даже у самых предприимчивых (в основном молодых крестьян, вернувшихся из армии). В 20-е годы менее 700 тыс. крестьян вышли из общин. До революции сезонные работы были клапаном, уменьшающим напряжение, нагнетаемое перенаселенностью деревни. В 20-е годы эта проблема оставалась по-прежнему острой. При общем сокращении производительности труда избыток сельского населения составлял 20 млн. человек. Однако теперь выбор пути его оттока значительно ограничился. Если до войны приблизительно 10 млн. крестьян ежегодно уходили из деревни и нанимались сельскохозяйственными рабочими, лесниками, чернорабочими или рабочими, то в 1927 г. эта цифра составила всего 3 млн. Трудности, порожденные сильным сокращением отходничества, перевешивали экономические выгоды, принесенные революцией крестьянству, складывавшиеся из незначительного расширения наделов и снижения косвенных налогов и арендной платы,

По сравнению с дореволюционным периодом крестьяне проиграли в очень важной области — при товарообмене, — и обязаны этим они были экономической политике государства. Промышленные товары были дорогими, плохого качества и, главное, труднодоступными. В 1925 — 1926 гг. деревня переживала страшный недостаток сельскохозяйственного оборудования (которое не обновлялось с 1913 г.). Государственные же закупочные цены на зерно были очень низкими и часто не покрывали даже себестоимости. Выращивать скот и технические культуры было гораздо выгоднее. Этим и занимались крестьяне, пряча зерно до лучших времен, когда им могла представиться возможность продать его частным лицам по более высокой цене. Неизбежный в таких условиях рост закупочных цен на свободном рынке не вдохновлял крестьян на продажу продуктов государству. Дефицит товаров и заниженные закупочные цены, делавшие для крестьян невыгодной продажу зерна, заставили их принять единственно логичную экономическую позицию: выращивать зерновые, исходя из собственных нужд и покупательных возможностей. Эта тактика крестьян объяснялась, помимо всего, пагубным опытом «военного коммунизма» и воспоминаниями о продразверстке. Крестьянин, таким образом, производил столько зерна, сколько было ему необходимо для пропитания и возможных покупок, но при этом отлично понимая, что стоит властям заметить у него малейший достаток, как он сразу будет причислен к «классу кулаков». На самом деле эти «сельские капиталисты» очень пострадали во время революции. Чтобы оказаться в «классе кулаков», достаточно было нанять сезонного рабочего, иметь сельскохозяйственную технику, чуть менее примитивную, чем обычный плуг, или держать две лошади и четыре коровы (кулаки составляли примерно 750 тыс. — 1 млн. семей). Сами критерии (чаще всего неопределенные) принадлежности к кулачеству («враги советской власти») говорили об очень непрочном положении этих землевладельцев, зажиточных разве что по меркам русской деревни. «Опасность со стороны кулачества» объяснялась на деле крайним напряжением между властями и крестьянами, возникавшим каждую осень, когда государственные ведомства и кооперативы не справлялись с планом по закупке на рынке зерна для города и армии. Поскольку зажиточные крестьяне производили 1/5 зерна для продажи, власти сделали вывод, что закупочные кампании срываются из-за кулаков, которым удается выплачивать налоги за счет технических культур и продукции животноводства и которые скрывают излишки зерна, для того чтобы продать их весной по более высоким ценам. В действительности провал закупочной кампании (количество зерна уменьшалось с каждым годом: в 1926/27 г. было закуплено 10,6 млн. т, в 1927/28 г. — 10,1 млн. т, а в 1928/29 г. — 9,4 млн. т) объяснялся враждебным отношением не только кулаков, а всего крестьянства, недовольного условиями купли-продажи и политикой властей.

В 1926 — 1927 гг. стало очевидным, что «союз рабочих и крестьян» на грани распада. Просчеты властей не ограничивались несбалансированной политикой цен. Правительство без внимания отнеслось к различным формам кооперации, начиная с артелей, кончая «товариществами по совместной обработке земли» (ТОЗами), которые возникли стихийно и к 1927 г. уже объединяли около 1 млн. крестьянских хозяйств. Абсолютно заброшенными оказались совхозы. Это кажется тем более удивительным, что совхозы были редкими островками государственного сектора в деревне. Однако они не могли быть образцом для мелких землевладельцев, так как были крайне бедными. Что же касается селекции семян, улучшения культуры землепользования, многополья, укрупнения хозяйств, распространения агрономических знаний в деревне, обучения агрономов и механиков — все это было записано в решениях и документах, принимавшихся на самом высоком уровне. Однако чаще всего такие решения оставались на бумаге.

+ НЭП в сельском хозяйстве.

Продналог. Вводимый вместо продразверстки продовольственный налог был установлен первоначально на уровне 20 % от чистого продукта крестьянского труда, а затем снижен до 10 % урожая и меньше и принял денежную форму. Налог был вдвое меньше разверстки, его размер объявлялся заранее (накануне посевной) и не мог быть увеличен в течение года. Излишки, остававшиеся у крестьян, разрешалось продавать по рыночным ценам.

Однако «отступление» проводилось постепенно, под нажимом обстоятельств. Право на свободную торговлю хлебом крестьянство получило лишь в августе – сентябре 1921 г. (до этого продажа была возможна лишь в пределах «местного оборота»), когда выяснилось, что деревня не торопится со сдачей зерна государству.

В 1922 г. по новому Земельному кодексу допускалась сдача земли в долгосрочную аренду (до 12 лет), выделение крестьянина из общины для организации хуторских и отрубных хозяйств (эта мера оказалась своевременной, поскольку в результате аграрной реформы 1917–1920 гг. практически все крестьяне вновь оказались в общине). Разрешалось ограниченное применение наемного труда и создание кредитных товариществ. Сокращалась общая сумма единого сельхозналога.

Развитие кооперации. В деревне происходило развитие различных форм кооперации. Кооперативная собственность рассматривалась как форма социалистической собственности. В период НЭПа кооперация стала самодеятельной организацией, которую характеризовало добровольное членство, паевые взносы, а также принципы материальной заинтересованности и хозрасчета. Сельскохозяйственная кооперация объединяла 6,5 млн крестьянских хозяйств, на которые приходилась заготовка половины видов сырья, потреблявшегося государственной промышленностью, а также продвижение в деревню сельхозмашин. Наблюдался рост сельскохозяйственной кооперации: в 1920 г. насчитывалось около 13 тыс. различных видов объединений (из них производственных—10,5 тыс.); в 1925 г. – около 55 тыс. (производственных – 15 тыс.). Производственная кооперация включала в себя сельхозкоммуны, артели, ТОЗы, совхозы – все главным образом бедняцко-середняцкие. Государственная и кооперативная торговля составляла в 1924 г. – 47 %; в 1927 г. – 65 %.

Восстановление крестьянского хозяйства. Возрождение сельскохозяйственного рынка, подъем промышленности, введение твердой валюты стимулировали восстановление российской деревни. К 1923 г. в основном были восстановлены посевные площади. В 1925 г. валовой сбор зерновых превысил на 20,7 % уровень 1909–1913 гг. К 1927 г. был достигнут довоенный уровень в животноводстве. Возобновился экспорт за границу сельхозпродукции и сырья.

2 вариант. Фев. 1920 Троцкий предложил замену разверстки натуральным налогом. До фев. 1921 Ленин был против. Замена утверждена на 10 съезде партии (март 1921). Продналог - прогрессивный, устанавливался как долевое отчисление от произв. продукции, учитывался объем урожая, имущественное положение семьи. Круговая порука отменена; вводилась свобода продажи излишков «в пределах местного хозяйственного оборота». Величина продналога была установлена на уровне 20% от урожая, в дальнейшем 10% (март 1922, запретили и конфискацию скота за неуплату). С 1923/1924 хоз. года единый с/х налог. После ден. реф-мы принял ден. форму.

В мае 1921 заявлено, что «новая экономическая политика» устанавливается «на долгий период», ее «основным рычагом» является товарообмен. В совместном декрете ВЦИК и СНК от 26.05.21 провозгл. расш. деят. «посевных комитетов» (образованы в дек. 1920): помимо увеличения посевных площадей, они должны заниматься улучш. методов обработки земли, содействовать развитию кустарных промыслов, поощрять товарооборот, кооперацию. В статье «О продналоге» Ленин называл осню формы НЭПа: аренда, кооперация, концессия, торговля. Рост кооперации тождественен росту социализма (Ленин). Государство поощряло разв. Потреб., снабженч., кредитной кооперации. Развив. производств. кооп. в форме коммун, артелей и товариществ по обработке земли.

Голод 1921. кон. апреля 1921 постановление Совета труда и обороны «О борьбе с засухой». В июле 1921 назначение Всероссийского комитета помощи голодающим, в авг. соглаш. с Американской администрацией помощи. Июл 1921 эвакуация в Сибирь 100 тыс. жителей пораженных засухой районов. Решено освободить от налога крестьян голодающих губерний. Вместо 240 млн. пудов хлеба на 1921-1922 было собрано только 150 млн.

Май 1922 «Основной закон о трудовом землепользовании». Признавались артель, община, хутора и отрубы: свобода выбора за крестьянином. Разрешал сдачу земли в наем, использование наемного труда, хотя и с ограничениями. Семьи могли сдать в аренду часть земли максимум на два севооборота (6 лет при 3-полье). Работников можно нанимать если члены семьи работают «наравне с наемными рабочими». Разрешена сдача совхозов в аренду. Совхозы губернии объединялись в трест, возгл. «Госсельсиндикатом» в подч. Наркомзема. Зем. кодекс (1.12.22): национализация земли. Осень 1923 «кризис сбыта»: хороший урожай, но крестьяне не сдавали хлеб по низким ценам. Кризис был разрешен административными мерами, форсированием госзакупок хлеба повысили цены на с/х сырье и снизили на 30% цены на промпродукцию.

Политика «лицом к деревне» (засуха 1924, недовольство крестьян налогом, высокими ценами на промтовары, требование крестьянских союзов, восстание в Грузии). В октябре 1924 признана необходимость пересмотра политики. На октябрьском Пленуме ЦК партии доклад Молотова о новом курсе в деревне не вышел за рамки общих рассуждений. Предложения же Зиновьева можно было интерпретировать как политическую переориентацию. В июне им выдвинут лозунг «Лицом к деревне». Сельские Советы, кооперативные и партийные организации должны были привлечь крестьян на свою сторону. Предложил покончить с антирелигиозной пропагандой в деревне, «окрестьянить» наркоматы и местные исполкомы, создать фракцию беспарт. крестьян в ЦИКе. Возник конфл. Зиновьева и Сталина, который считал это угрозой созд. Крест. Партии, но предл. Зиновьева приняты. Пленум постановил провести выборы в Советы. Осенью 1924 только 28,9% пришли. ЦИК 29.12.24 признал недейств. выборы, где доля пришедших была ниже 35% или были нарушения.

С лозунгом «Лицом к деревне!» партия связывала также снижение цен на промтовары, землеустройство, строительство деревенских школ, издание массовой крестьянской газеты, укрепление комсомола. Летом 1925 на село было направлено 6 тыс. коммунистов (без особого эффекта). В апреле 1925 в кооп-вы разрешено вступать кулакам (не в рук-во), разрешена аренда и наемный труд. В связи с низк. темпами хлебозаготовок в конце 1925 право торговли хлебом ограничено. Весной 1926 для кооп-ов стали обяз. госцены на зерно.

1925 начинают формироваться группы бедноты. Беднякам предоставлялись льготные кредиты, отменялись или снижались налоги, их снабжали семенами, рабочим скотом, инвентарем. В 1926 принимается инструкция по выборам в Советы, вводящая ограничения избирательных прав. Акцент смещен на «бедняцко-батрацкий кадр».

Прав-во сдерживало развитие хозяйств кулаков (5% населения). Постоянно проводились уравнительные переделы земли, изъятие земельных излишков, дробление дворов, снижение их мощности и урожайности. 1925 - «кризис сбыта». 1926/27 налог. Реф-ма. Она меняла прогрессию обложения и систему распределения налогов. Хлебозаготовительный кризис 1927-28 гг. => стали применяться статьи УК при осуществлении хлебозаготовок.

Date: 2015-08-15; view: 1662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию