Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панегирик» Исократа как прообраз публицистической деятельности





Исократ (436 - 338 гг. до н.э.) Его отец Феодор владел мастерской по изготовлению флейт, был богатым человеком – смог дать сыну хорошее образование. Исократ учился у Горгия, Сократа и других софистов. Этот афинянин являлся сторонником олигархического правления и, соответственно, врагом демократии. Он поддерживал единовластие, хотя сам пострадал во время правления Тридцати тиранов. Так, один из диктаторов, Критий (460 – 403 гг. до Р.Х), издал закон, который запрещал «учить искусству говорить» – Исократа изгнали из Афин на остров Хиос, который находится недалеко от Малой Азии. Здесь он открыл школу риторики. Когда пала мощь Тиранов, в 403 году до Р. Х., Исократ вернулся на родину. Около 392 года до Р.Х. ритор открывает школу красноречия в Афинах. Здесь учатся по 3-4 года и получают универсальное образование, так нужное истинному оратору, как считал «директор». До нас дошли более двадцати речей Исократа, 15 из которых торжественные, фрагменты из учебников по риторике и девять писем к известным современникам, например к македонскому царю Филиппу и тирану Дионисию. Любопытно, что сам Исократ не выступал на публике самостоятельно.

Он был одним из защитником “полисного стиля”, эллинской демократии, над которой после Пелопоннесской войны нависла реальная опасность; В речах и письмах Исократа впервые появляются элементы публицистики, главная тема которой – политическая программа спасения Эллады: объединение греков для борьбы против персов. Эта программа особенно ярко выражена в речи «Панегирик», созданной в 380 году до Р.Х. достижения Исократа в области политики и риторики открыли эпоху эллинизма.

Исократ никогда не выступал с речами устно – он предпочитал распространять их в письменном виде. Таким образом было положено начало письменному красноречию, публицистике, так как не просто делал заметки для устной речи, а именно писал свои произведения полностью, четко взвешивая каждое слово. Например Панегирик он писал 10 лет. Своим творчеством Исократ предвосхитил многие жанры современной публицистики: например, письмо, памфлет, эссе.

В 392 году до Р.Х. Исократ создал школу красноречия, которая стала не только крупнейшим риторическим центром, но и явилась, по сути, прообразом первого университета. Из этой школы вышли выдающиеся ораторы, историки, полководцы, политические деятели.

В его учении впервые появилось понятие «мнение большинства». Завоевать его значит уловить настроение аудитории, установить с ней контакт и тем самым добиться одобрения слушателей. Исократ первым осознал, что для успеха необходимо, чтобы слушатель был увлечен речью оратора, который должен для этого говорить понятным слушателю языком, ориентироваться на психологию и мировоззрение слушателя

Он был моралистом и, следовательно, наставником, теоретиком, т.е. аналитиком, и, наконец, журналистом, создателем жанровых форм политического руководства (инструкции), открытого письма, обличения или панегирика в современном понимании этого слова. Мораль его была в чем-то схожа с моралью Гесиода, такая же патриархальная, жесткая и немного аскетичная, т.е. за умеренность.

Первым избавился от тропов и риторических фигур. Считал, что оратор должен быть точным и пользоваться только общеупотребительными словами и умозаключениями, относящимися только к самому делу, никакой воды, никаких лирических отступлений. Условием успешной речи считал важность затронутой темы. Этим политическое красноречие отличалось от судебного, более мелочного и прозаичного, по его мнению.

Он обращается к историческим фактам, чтобы аргументировать свою позицию. Парадокс состоит в том, что он говорил, что оратор должен быть точен и правдив, а на деле же сам нарушает это правило, например в «Панегирике» сильно преувеличивает социально-экономический упадок сил Персии, чтобы убедить сограждан выступить против нее.

В 98 лет умер. В письменной речи умудрился соединить торжественный и совещательный стиль, что в его времена в речах не встречалось. Он как бы вступает в полемику, прикидывая, что бы могли ему возразить. Много риторических вопросов, порой собранных в довольно большом количестве в одном месте.

 

Date: 2015-08-15; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию