Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е. Подготовка евангелистов. Наша программа включает в себя три вида обучения





Наша программа включает в себя три вида обучения.

ВИДЫ ОБУЧЕНИЙ

1. Обучение в классе. Занятия, по 45 минут каждое, проводятся раз в
неделю, когда люди собираются в церкви перед тем, как пойти на посещение. Они
получают информацию и расходятся по адресам. Информация представляет собой
краткую лекцию по теме недели и домашнее задание на последующие семь дней.
После этого все участники разделяются на группы по три человека для практического
применения знаний, полученных в предшествующую неделю. Более подробные
сведения о форме инструктажа и домашних заданиях читатель найдет в разделе
учебных материалов, прилагающихся к данному пособию.

2. Домашние задания. Настоящий учебник содержит подробную инфор­
мацию о том, как изложить Евангелие живо и логично. Домашнее задание на каждую
неделю включает заучивание последовательности изложения определенной части
Евангелия. Качество подготовки проверяется еженедельно в классе во время устного
изложения.

3. 3. Обучение в ходе опыта практической подготовки (ОПП). Третья и, на наш взгляд, самая важная составная часть подготовки - это обучение в ходе практической деятельности. Она подразумевает, что обучаемый во время совместного посещения со своим наставником внимательно следит за тем, как последний приводит человека ко Христу. Это самая важная и необходимая часть подготовки.

Именно при таком подходе к обучению будущий евангелист преодолевает самое большое препятствие, с которым он сталкивается в ходе свидетельствования, - страх перед реакцией слушателя. На протяжении шестнадцати недель подготовки ему придется неоднократно слышать изложение Евангелия, и на его глазах многие придут ко Христу. Такой опыт окажет живительное воздействие на его личность и как ничто другое рассеет все страхи.

При такой работе очень важно помнить о принципе постепенного переноса ответственности. Подобно тому, как ученик осваивает искусство управления самолетом, постепенно обучаясь, совершает взлет, управление полетом и посадку самолета, так и обучаемый постепенно подводится к тому, чтобы провести всю беседу от начала до конца.

В искусстве полета есть три основных части - взлет, собственно полет и посадка. Их вполне можно уподобить трем этапам в изложении Евангелия, а именно: вступление, изложение Евангелия и принятие решения. Точно так же, как ученик пилота начинает с управления самолетом в воздухе, так и будущий евангелист начинает с того, что вступает в беседу и постепенно излагает все более и более обширную часть Евангелия. Постепенно он начинает самостоятельно проводить вступительную беседу и подводить обращаемого к принятию решения. Таким образом, глобальная цель достигается путем решения промежуточных задач, посильных для обучаемого. Часть Евангелия, которую он излагает в ходе посещения на дому, выучена им в ходе предшествующей недели и качество усвоения предварительно проверено в классе.

В соответствующий момент посещения наставник произносит примерно следующую фразу, адресуя ее своему слушателю: "Ну что, до сих пор говорил, в основном, я. Пусть теперь Мэри расскажет нам о благодати Божией и о том, что она значит лично для нее."

Мэри начинает излагать часть Евангелия, и, когда она начинает испытывать затруднения, наставник приходит на помощь и доводит до конца ход изложения.


Date: 2015-07-27; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию