Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между раком и личностью





Можно ли говорить о том, что бывает склад личности, предрасположенный к онкологическим заболеваниям? И, если да, то можно ли сгруппировать такие личности по тому, к какому именно виду рака они предрасположены? Данные, имеющиеся по этому поводу, какими бы многоплановыми и обширными они не были, пока нельзя считать окончательными.

В течение почти двух тысяч лет, с тех пор как Гален во втором веке обратил внимание на то, что рак обычно возникает у меланхоликов, ученые старались связать личность или ее отдельное свойство со злокачественными заболеваниями. Если говорить о неопровержимых научных доказательствах, которые требуются в таких случаях, сложность заключается в том, что большинство наблюдений было сделано post factum. До недавнего времени проводилось лишь очень небольшое количество исследований, направленных на перспективу возможного развития болезни. Те же немногие, которые все-таки существуют, а также большое количество ретроспективных исследований и наблюдений, подтверждают ряд свойств, внутренних установок и взглядов личности, предрасполагающих к раку. Стивен Локк (Steven Locke) и Мади Хониг-Роан (Mady Honig-Rohan) недавно издали и аннотировали обширную библиографию посвященную связи психики и способности иммунной системы к сопротивлению. В книге «Психика и иммунология. Бихевиоральная иммунология» содержатся ссылки на 1304 статьи и около 150 книг, глав из книг и обзорных статей, посвященных отношению психики и иммунитета. Среди них приводится 46 работ на тему «Личность и Рак». Большинство из них свидетельствуют в пользу связи рака и свойств личности и указывают, что самую значительную роль в этом играет депрессия и синдром беспомощности – безнадежности. Наряду с этим, во многих случаях имеет место переживание значительной потери в детстве или незадолго до заболевания или сочетание того и другого. Одни из наиболее интересных и убедительных доказательств того, что личность влияет на физиологию, получены в работе по исследованию людей страдающих так называемыми диссоциативными расстройствами личности. Речь идет о людях, обладающих несколькими личностями, таких как герои хорошо известных книг и фильмов «Три лица Евы» или «Сибилла». Непонятные и внезапные изменения в их поведении всегда вызывали большой интерес и включали разную мимику, иногда различное произношение, манеру речи, почерк, увлечения и навыки; у них были разные страхи и воспоминания.

Новая волна интереса к этим людям связана с тем, что они не только меняют свое поведение – изменяются также их мозг и их организм. У разных личностей одного и того же человека могут меняться волновые стереотипы работы мозга, наблюдаться разносторонняя ориентированность мозга (левша/правша), они могут страдать от аллергии к различным веществам. Различаются также объективные данные, как зрение, внутричерепное давление или искривление хрусталика глаза. В разных личностях человек может быть то близоруким, то дальнозорким; он может быть дальтоником в одной ипостаси и различать цвета в другой.

Беннет Браун (Bennet Braun), психиатр из Чикаго, исследовавший несколько случаев расстройства с раздвоением личности, отмечает, что эти физиологические различия не превышают тех, которые могут быть достигнуты с помощью гипноза. В свою очередь, не существует изменений, которые можно было бы вызвать гипнозом, которых теоретически нельзя бы было достичь с помощью осознанной саморегуляции. Ведь гипнотизер не держит в руках ниточек, привязанных к различным частям тела гипнотизируемого. Человек со множественными личностями управляет, правда бессознательно, всеми своими физиологическими изменениями. Вероятно, со временем можно будет научиться осознанному контролю над бессознательными процессами любой внутренней системы или, во всяком случае, тех из них, которые поддаются гипнозу или изменяются при переходе человека из одной личности в другую.

Когда Карл и Стефани Саймонтоны начинали свою работу в области психоонкологии, они составили аннотированную библиографию. Просмотрев медицинскую литературу по этиологии рака, более чем в двухстах статьях они обнаружили связь свойств личности, эмоциональных факторов и рака. Оказалось, что наиболее часто встречающимся условием возникновения рака является потеря объекта любви или нарушение важных для человека отношений в период от шести месяцев до полутора лет, предшествующих постановке диагноза. Авторы указанных работ считают, что эти потери порождают ощущение безнадежности, потому что подкрепляют переживание отсутствия близости, потери или отверженности, испытанные человеком в детстве. Они полагают, что наиболее часто встречающимися чертами характера в этих случаях является склонность к длительным обидам и жалость к себе. Таким людям нелегко прощать других, они с трудом находят друзей и не умеют поддерживать длительные дружеские отношения, у них низкая самооценка и общее чувство отверженности.

В первой и второй части своего обзора «Стресс и Рак. Последние открытия» Клаус Бансон (Claus Bahnson) обнаруживает повторяющиеся темы одиночества и безнадежности, возникающие из-за отсутствия любви и чувства защищенности в детстве. Такие личностные характеристики как закрытость, ригидность, подавление и отрицание в сочетании со стрессом, вызванным потерей и депрессией, по-видимому, увеличивают вероятность заболевания раком.

Лоренс Лешан (Lawrence Leshan) во время первых пяти лет своей работы по изучению связи личности и рака опросил больше 450 больных и выяснил, что 72% из них обладают такими личностными особенностями и пережили в своей жизни такие события, которые обнаруживаются только у 10% контрольной группы, состоящей из людей, не больных раком. Исследуя истории болезней этих пациентов, он убедился, что эти свойства личности наблюдались у них за много лет до развития рака и обычно проявлялись в детстве, когда пациенты часто ощущали себя отвергаемыми и нелюбимыми и постоянно искали способы понравиться другим, подавляя выражение своих чувств, таких как злость или враждебность, для того, чтобы добиться признания. Обычно окружающие считали их прекрасными, мягкими и покладистыми людьми.

Существуют две основные теории того, как личность может влиять на возникновение рака. Наиболее популярная состоит в том, что биохимические изменения, которые сопутствуют депрессии, подавляемой враждебности и чувству беспомощности, ослабляют иммунологическую защиту и нарушают гормональный и эндокринный баланс. Когда ослабевает иммунологическая защита, это приводит к двойному отрицательному результату. Организм становится более уязвим по отношению к различным канцерогенам, присутствующим в окружающей среде, и скорее будет производить раковые клетки. Кроме того, когда раковые клетки появляются в организме, у них есть большая возможность размножаться без помех.

Другая теория родилась отчасти в результате наблюдений и исследований связи между конкретным видом ракового заболевания и особенностями личности или истории жизни больного. По этой теории в результате неудовлетворенных желаний или субъективных потерь высвобождается психическая энергия, которая соматизируется и направляется бессознательным – низшими центрами мозга – на биологическое замещение предмета потери или предмета желания. При этом тип и локализация опухоли символически соответствует физиологическому переживанию потери.

В любом случае стресс может затруднить уничтожение опухоли и раковых клеток, подавляя бдительность иммунной системы. Он ускоряет рост опухолей через нейроэндокринные изменения, посредством автономной нервной системы, через лимбическую гипоталамно-гипофизную ось. Кортикостероиды, связанные со стрессом, замедляют распространение и метаболизм лимфоцитов.

В книге «Биопсихосоциальный подход к иммунной функции и медицинским расстройствам» Марвин Стейн (Marvin Stein) отмечает, что по мере того, как накапливаются данные и знания о различных способах связи психосоциальных факторов и иммунных функций, обнаруживаются и факторы, повышающие степень риска, которые могут быть взяты за основу при исследовании людей еще до развития болезни.

По-видимому, влияние склада личности, и стресса на развитие болезни основано на неспособности человека справляться с какими-то трудностями. Количество исследований, изучающих связь рака с личностью и рака со стрессом, все увеличивается. Тем не менее, у нас пока еще нет полной уверенности, что стресс вызывает рак, но нет и сомнений и в том, что стресс является фактором повышающим риск заболевания.

Не следует забывать, однако, что рак – это не одно, а более сотни различных заболеваний. Помимо мышления и поведения, факторы, влияющие на возникновение раковых заболеваний и предрасполагающих к нему, включают генетику, диету и особенности питания, канцерогены, присутствующие в окружающей среде, радиацию и избыток солнечного света. Вне зависимости от того, вызывает ли стресс рак или нет, существует общепринятое мнение, что стресс ограничивает способности организма сопротивляться ему и подавляет механизмы иммунной защиты.

Онкологическому больному приходится иметь дело с тройным стрессом. Во-первых, это стресс, предшествовавший раку, присутствовавший, по-видимому, до постановки диагноза. Во-вторых, стресс, связанный с самим заболеванием, с угрозой самоидентификации и личной безопасности. И, в-третьих, стресс, связанный с лечением, которое может быть неприятным, страшным и мучительным.

 

Date: 2015-08-15; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию