Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уловки в споре и способы их нейтрализации





Эристика – искусство ведения спора

►«довод к личности»: наделение оппонента качест-ми, попытка скомпрометировать его или поставить в смешное положение, чтобы убедить слушающих или самого оппонента в неприемлемости его точки зрения.

►" довод к аудитории ": апеллирование к мыслям, чувствам и настроениям слушателей без обоснования истинности или ложности тезиса по существу, с приведением объективных доводов.

► «довод к массам»: воздействие на инстинкты людей, используя в этих целях расовые, религиозные предрассудки, обещания, заискиваниями перед толпой

►«Довод к авторитету»: приводятся высказывания, принадлеж. авторитетам, с кот. оппонент не посмеет спорить, даже если они, по его мнению, не правы.

►«Довод к чел-ку»: использ. для поддержки своей позиции аргументов, выдвинутых противной стороной или вытекающих из принимаемых ею положений

►«довод к силе »: угроза неприятными последствиями или прямое применение средств принуждения.

► «довод к тщеславию»: в адрес чел-ка расточаются неумеренные похвалы, комплименты.

►« Довод к незнанию »: упоминание фактов или положений, кот. никто из слушателей не знает или не в состоянии проверить, либо в том, что спорящий обвиняет противника в неосведомлен., а то и в невежестве в вопросах, относ. к предмету спора.

►" довод к жалости ": пытаются возбудить в др. стороне жалость и сочувствие.

 

 

Нейтрализация уловок:

Важно распознавать уловки и преодолевать собственные психол. барьеры!

Разоблачение уловки может быть построено на ответе, кот. ее прямо не вскрывает, но указывает на ущербность и неправильность подобного рассуждения на каком-л. ярком примере, подчеркивающем суть уловки.

Метод обличения: показывается хар-р уловки и обращается внимание на ее намеренный хар-р.

ответ на уловку уловкой, парализующей первую

логическое принуждение оппонента, основанное на использ. правил и приемов логич. аргументации.

• «метод Сократа»: постановка серии вопросов, на кот. просят дать однозначные ответы. Вопросы ставятся таким образом, чтобы оппонент, отвечая на них, сам пришел к опровержению своего первоначального заявления.

уточнение высказываний, повторения аргументов и выводов.

Date: 2015-08-15; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию