Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от встроенных н узконаправленных микрофонов





Микрофоны, как известно, преобразуют энергию звукового сигна­ла в электрические сигналы. В совокупности со специальными усили­телями и фильтрующими элементами они используются в качестве устройств аудиоконтроля помещений. Для этого создается скрытая проводная линия связи (или используются некоторые из имеющихся в помещении проводных цепей), обнаружить которую можно лишь физическим поиском либо с помощью контрольных измерений сиг­налов во всех проводах, имеющихся в помещении. Естественно, что методы радиоконтроля, эффективные для поиска радиозакладок, в Данном случае не имеют смысла.

Для защиты от узконаправленных микрофонов рекомендуются следующие меры:

при проведении совещаний следует обязательно закрывать окна и двери (лучше всего, чтобы комната для совещаний представляла со­бой изолированное помещение);

Для проведения переговоров нужно выбирать помещения, стены которых не являются внешними стенами здания;

необходимо обеспечить контроль помещений, находящихся на °Дном этаже с комнатой для совещаний, а также помещений, нахо­дящихся на смежных этажах.

Защита линий связи. Защита линий связи, выходящих за преде­лы охраняемых помещений или за пределы всего объекта, представ­ляет собой очень серьезную проблему, так как эти линии чаще всего оказываются бесконтрольными, и к ним могут подключаться различ­ные средства съема информации.

Экранирование информационных линий связи между устройства­ми технических средств передачи информации (ТСПИ) имеет целью главным образом защиту линий от наводок, создаваемых линиями связи в окружающем пространстве. Наиболее экономичным способом экранирования является групповое размещение информационных ка­белей в экранирующем изолированном коробе. Когда такой короб от­сутствует, приходится экранировать отдельные линии связи.

Для защиты линий связи от наводок необходимо разместить ли­нию в экранирующую оплетку или фольгу, заземленную в одном месте, во избежание протекания по экрану токов, вызванных неэкви- нотенциальностью точек заземления. Для защиты линий связи от на­водок следует минимизировать площадь контура, образованного прямым и обратным проводом линии. Если линия представляет собой одиночный провод, а возвратный ток течет по некоторой заземляю­щей поверхности, то необходимо максимально приблизить провод к поверхности. Если линия образована двумя проводами, имеет боль­шую протяженность, то ее необходимо скрутить, образовав витую пару. Линии, выполненные из экранированного провода или коакси­ального кабеля, по оплетке которого протекает возвратный ток, также должны отвечать требованиям минимизации площади контура линии.

Наилучшую защиту одновременно от изменений напряженности электрического и магнитного полей обеспечивают информационные линии связи типа экранированной витой пары, изолированного коак­сиального кабеля, помещенного в электрический экран, экранирован­ного плоского кабеля.

Для уменьшения магнитной и электрической связи между прово­дами необходимо сделать следующее:

уменьшить напряжение источника сигнала или тока; уменьшить площадь петли; максимально разнести цепи;

передавать сигналы постоянным током или на низких частотах; использовать провод в магнитном экране с высокой проницаемостью; включить в цепь дифференциальный усилитель.

Экранирование помещений. Для полного устранения наводок от технических средств передачи информации (ТСПИ) в помещениях, линии которых выходят за пределы контролируемой зоны, необходи­мо не только подавить их в отходящих от источника проводах, но и ограничить сферу действия электромагнитного поля, создаваемого в непосредственной близости от источника системой его внутренней электропроводки. Эта задача решается путем применения экраниро­вания. Экранирование подразделяется на электростатическое-, маг- нитостатическое; электромагнитное.

Электростатическое и магнитостатическое экранирование основывается на замыкании экраном, обладающим в первом случае высокой электропроводностью, а во втором - магнитопроводностью, соответственно, электрического и магнитного полей. На высокой час­тоте применяется исключительно электромагнитное экранирование. Действие электромагнитного экрана основано на том, что высокочас­тотное электромагнитное поле ослабляется им же созданным (благо­даря образованию в толще экрана вихревых токов) полем обратного направления. Если расстояния между экранирующими цепями состав­ляют примерно 10% от четверти длины волны, то можно считать, что электромагнитные связи этих цепей осуществляются за счет обычных электрических и магнитных полей, а не в результате переноса энергии в пространстве с помощью электромагнитных волн. Это дает возмож­ность отдельно рассматривать экранирование электрических и маг­нитных полей, что очень важно, так как на практике преобладает ка­кое-либо одно из полей и подавлять другое нет необходимости.

Чтобы выполнить экранированное помещение, удовлетворяющее указанным выше требованиям, необходимо правильно решить вопро­сы, касающиеся выбора конструкции, материала и фильтра питания. Теория и практика показывают, что с точки зрения стоимости мате­риала и простоты изготовления преимущества на стороне экраниро­ванного помещения из листовой стали. Однако при применении сет­чатого экрана могут значительно упроститься вопросы вентиляции и освещения помещения. В связи с этим сетчатые экраны находят ши­рокое применение.

Способы обеспечения защиты информации (ЗИ) от утечки через побочные электромагнитные излучения (ПЭМИ)

Классификация способов и методов ЗИ, обрабатываемой средст­вами цифровой электронной техники, от утечки через ПЭМИ приве­тна на рис. 11.

До работ«* зпвктрониой Рис. 11. Способы и методы ЗИ от утечки по электромагнитному техническому каналу

 

Электромагнитное экранирование помещений в широком диа­пазоне частот является сложной технической задачей, требует значи­тельных капитальных затрат, постоянного контроля и не всегда воз­можно по эстетическим и эргономическим соображениям.

Доработка средств электронной техники с целью уменьшения уровня ПЭМИ осуществляется организациями, имеющими соответст­вующие лицензии. Используя различные радиопоглощающие мате­риалы и схемотехнические решения, за счет доработки удается суще­ственно снизить уровень излучений. Стоимость такой доработки за­висит от радиуса требуемой зоны безопасности и составляет от 20% до 70% от стоимости ЭВМ.

Криптографическое закрытие информации, или шифрование, яв­ляется радикальным способом ее защиты. Шифрование осуществля­ется либо программно, либо аппаратно с помощью встраиваемых средств. Такой способ защиты оправдывается при передаче информа­ции на большие расстояния по линиям связи. Использование шифро­вания для защиты информации, содержащейся в служебных сигналах цифрового электронного средства, в настоящее время невозможно.

Активная радиотехническая маскировка предполагает форми­рование и излучение маскирующего сигнала в непосредственной бли­зости от защищаемого средства. Различают несколько методов актив­ной радиотехнической маскировки: энергетические методы; метод «синфазной помехи»; статистический метод.

При энергетической маскировке методом «белого шума» излуча­ется широкополосный шумовой сигнал с постоянным энергетическим спектром, существенно превышающим максимальный уровень излу­чения электронной техники. В настоящее время наиболее распро­странены устройства ЗИ, реализующие именно этот метод. К его не­достаткам следует отнести создание недопустимых помех радиотех­ническим и электронным средствам, находящимся поблизости от за­щищаемой аппаратуры.

Спектрально-энергетический метод заключается в генерировании помехи, имеющей энергетический спектр, определяемый модулем спектральной плотности информативных излучений техники и энер­гетическим спектром атмосферной помехи. Данный метод позволяет определить оптимальную помеху с ограниченной мощностью для достижения требуемого соотношения сигнал/помеха на границе кон­тролируемой зоны.

Перечисленные методы могут быть использованы для ЗИ как в аналоговой, так и в цифровой аппаратуре.

В качестве показателя защищенности в этих методах используется соотношение сигнал/помеха.

В синфазной помехе в качестве маскирующего сигнала исполь­зуются импульсы случайной амплитуды, совпадающие по форме и времени существования с полезным сигналом. В этом случае помеха почти полностью маскирует сигнал, прием сигнала теряет смысл.

Статистический метод ЗИ заключается в изменении вероятно­стной структуры сигнала, принимаемого разведприемником, путем из­лучения специальным образом формируемого маскирующего сигнала.

К достоинствам данного метода стоит отнести то, что уровень формируемого маскирующего сигнала не превосходит уровня ин­формативных ПЭМИ техники. Однако статистический метод имеет некоторые особенности реализации на практике.

Восстановление информации, содержащейся в ПЭМИ, чаще всего под силу только профессионалам, имеющим в своем распоряжении со­ответствующее оборудование. Но даже они могут бьггь бессильны в случае грамотного подхода к обеспечению ЗИ от утечки через ПЭМИ.

Date: 2015-08-15; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию