Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демография социальные проблемы в современной России





Сейчас, в начале XXI века есть все основания говорить, что прошедший ХХ век определил важные тенденции в развитии современной человеческой цивилизации, о которых в прошлом веке никто не мог даже помыслить и перед которыми практически все страны оказались неподготовленными - это глобальное постарение населения и увеличение продолжительности жизни.

За последнее десятилетие резко ухудшилась демографическая ситуация: уменьшилась численность россиян, снизились рождаемость и продолжительность жизни, сократилось число трудоспособного населения, в том числе молодежи и, напротив, увеличилось количество пенсионеров.

Увеличение доли пожилых людей в составе населения превращается в один из важнейших факторов, влияющих на социально-экономическую ситуацию в стране. Увеличение доли пенсионеров в социальной структуре российского общества влечет за собой социальные, экономические и политические последствия. Поэтому изучение российских пенсионеров как особой социально-демографической группы в составе российского общества, их демографических, экономических, социальных и политических характеристик, а также духовных и жизненных ценностей, является одной из наиболее актуальных проблем современного российского общества.

Проблема старения представляет собой новый социальный феномен, особенно последних его десятилетий. Старость становится длительным и значимым этапом индивидуального развития, индикатором направлений изменения социальных процессов макро-структурного уровня, концептуализирует основы социальной политики на рубеже веков. Доля пожилых людей в России, которая до войны составляла меньше 9%, постепенно возрастала, главным образом за счет снижения рождаемости, и до нынешнего момента ничего принципиально не изменилось, но известно, что эта доля будет и дальше возрастать и достигнет в 2050 году 25-30%.

Date: 2015-08-15; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию