Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая стадия гражданского процесса – пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам





Эта стадия, как и две предыдущие, носит проверочный характер. Однако, в отличие от них, целью пересмотра является выявление и устранение не субъективных, а объективных судебных ошибок.

То есть неправильность судебного акта явилась следствием открытия таких обстоятельств, которые хотя и имели место в правовой действительности, однако не были и не могли быть известны суду, а значит, не могли быть им учтены при вынесении судебного решения.

Завершается данная стадия вынесением определения.

Пятая стадия гражданского процесса – исполнительное производство.

Цель заключительной стадии процесса – принудительное исполнение судебных актов, т.е. реализация выводов суда, сделанных на предыдущих стадиях процесса.

Завершается данная стадия либо исполнением судебного акта и возвращением исполнительного документа с отметкой об исполнении в суд, его выдавший, либо прекращением исполнительного производства по основаниям, предусмотренным ФЗ "Об исполнительном производстве".

Следует иметь в виду, что процесс по конкретному гражданскому делу необязательно проходит все эти пять стадий. Так, процесс может закончиться рассмотрением дела в суде первой инстанции, если решение суда не было обжаловано или опротестовано.

В этом случае по требованию взыскателя может быть возбуждено исполнительное производство. Если же на решение подана жалоба (принесено представление), дело рассматривается судом второй инстанции. И тогда исполнительное производство может быть возбуждено только после апелляционного или кассационного рассмотрения дела; оно может вообще не быть возбуждено, если должник исполняет решение добровольно.

Иначе говоря, процесс может быть завершен в любой стадии. Это зависит от инициативы лиц, участвующих в деле.

Некоторые авторы считают, что гражданский процесс состоит не из пяти, а из семи стадий, разбивая производство в суде первой инстанции на три части:

1. возбуждение гражданского дела;

2. подготовка дела к судебному разбирательству;

3. судебное разбирательство (см., например, "Гражданский процесс" учебник под ред. М.К Треушникова, М., Городец, 2003, с. 32-33).

Такая классификация представляется недостаточно корректной, поскольку в качестве самостоятельных этапов в развитии процесса рассматриваются такие процессуальные действия, как возбуждение дела и его подготовка к судебному разбирательству, присущие любой стадии процесса. Кроме того, вышеназванные процессуальные действия не обладают всеми признаками стадии процесса, а именно:

1) самостоятельная цель, направленная на завершенность процесса;

2) наличие совокупности процессуальных действий;

3) наличие субъектного состава процессуальной деятельности;

4) наличие правовых последствий процессуальной деятельности (см.: Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России, с. 80, 85).

Date: 2015-08-15; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию