Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение созвездий Стрелы и Лисички






Стрела

СТРЕЛА относится к небольшим созвездиям. Оно целиком находится в Млечном Пути. Лучше всего его можно наблюдать по ночам с июля до ноября [91]. Ближайшие соседи Стрелы — созвездия Дельфина, Орла, Геркулеса и Лисички.

Ясной и безлунной ночью на фоне Млечного Пути в созвездии Стрелы невооруженным глазом можно разглядеть около 20 звезд, но только две из них ярче четвертой звездной величины. Соединенные мысленно линиями, самые яркие звезды созвездия Стрелы образуют фигуру, в которой без особых усилий воображения можно увидеть летящую стрелу. В этом созвездии отсутствуют интересные объекты, доступные для наблюдения невооруженным глазом или с помощью обычного телескопа. Заслуживает внимания звезда S Стрелы — долгопериодическая цефеида. Блеск ее изменяется от 5m,8 до 7m за период 8,38 суток. * * *

О появлении на небе созвездия Стрелы мифология рассказывает следующее. Это стрела, которой Геркулес убил орла, клевавшего в течение 30 000 лет печень Прометея (см. о созвездии Геркулеса). Согласно другому варианту мифа, это стрела, которой бог Аполлон убил чудовище Пифона. В этом варианте созвездие Стрелы вплетено в волнующий рассказ. Громовержец Зевс часто посещал прекрасную Латону [92]. Но как он ни остерегался, это не осталось тайной для его ревнивой супруги Геры. Она, разумеется, ничего не могла сделать Зевсу, но зато всю свою ненависть обрушила на Латону. Гера подослала к ней страшного чудовищного змея Пифона, который постоянно преследовал Латону. Куда бы она ни отправилась, повсюду за ней следовало это чудовище. Наконец, она укрылась на острове Делос, который, как корабль, носился по волнам бескрайнего моря. Как только она ступила на остров, из глубин моря выросли две огромные скалы, которые словно приковали остров к одному месту. На этом пустынном острове Латона обрела покой и родила Аполлона — бога света. После его рождения весь остров был буквально залит золотистым светом, зазеленела трава, расцвели цветы и деревья, весело запели птицы. Вся природа ликовала. С высот Олимпа на остров прилетели богини, чтобы отпраздновать появление бога Аполлона, осыпать его подарками, поднести нектар и амброзию. И вот лучезарный бог Аполлон полетел со своей золотой лирой, с серебряным луком за плечом и колчаном с золотыми стрелами над морями и полями. Разливая щедро свет, он прогнал Мрак с Земли и был готов уничтожать всякое зло, творимое Мраком. Вспомнил Аполлон о страшном Пифоне, преследовавшем его мать, и полетел к его логову, чтобы отомстить чудовищу. Логово находилось среди острых, неприступных скал, в глубокой пропасти, объятой непроницаемой тьмой. Сильный грохот и треск слышались из глубины пропасти. Наклонился над пропастью бог Аполлон, но даже его светоносные лучи не могли проникнуть сквозь глубокую тьму. В этот миг из логова показался страшный Пифон. Задрожали скалы от движения его огромного тела, покрытого чешуей и острыми, как мечи, шипами. Словно огнем, чудовище сжигало все вокруг своим дыханием. С яростью Пифон устремился к сияющему богу Аполлону, широко раскрыв свою громадную пасть, чтобы поглотить его. В этот миг Аполлон пустил свою стрелу. Засвистела стрела и вонзилась в раскрытую пасть чудовища. Кровь рекой хлынула из пасти, и Пифон с грохотом свалился в бездонную пропасть. На этом месте образовалась широкая равнина, на которой позже был построен город Дельфы со святилищем. Там Аполлон оставил жрицей Пифию, которая должна была толковать людям волю его отца Зевса и предсказывать их будущее. А стрелу, которой Аполлон убил чудовище, он оставил на небе, где она и сейчас блестит в виде созвездия Стрелы. * * *

В другом варианте мифа о Стреле рассказывается следующее. Эскулап, сын бога Аполлона, был искусным врачом. Он не только лечил больных от различных болезней, но даже мог воскрешать мертвых. Аид, властелин подземного царства теней, испугался, что скоро его царство опустеет, и пожаловался своему брату Зевсу. Молниями, выкованными богом Гефестом с помощью циклопов, Зевс убил Эскулапа (Асклепия). Узнав о смерти своего сына, Аполлон отомстил циклопам за то, что они помогали Гефесту ковать молнии. Придя к кузнице Гефеста, Аполлон выждал, когда циклопы стали выходить из нее, осыпал их стрелами и уничтожил всех до одного [93]. Одну из стрел, которыми он уничтожил циклопов, Аполлон оставил на небе в виде созвездия, которое своим блеском должно было напоминать об уничтожении страшных великанов. Так на небе появилось созвездие Стрелы.
Центавр

Созвездие ЦЕНТАВРА [94] расположено целиком в Южной небесной полусфере и занимает в ней обширную видимую область. С территории Болгарии наблюдается совсем малая часть созвездия, видимая лучше всего низко в южной части горизонта майскими ночами [95]. Вокруг Центавра располагаются созвездия Волка, Наугольника, Мухи, Циркуля, Киля, Парусов и Гидры.

Ясной и безлунной ночью в созвездии Центавра невооруженным глазом можно увидеть около 150 звезд, но только десяток из них ярче третьей звездной величины. Если самые яркие звезды мысленно соединить линиями, то образуется удлиненный многоугольник. С южной стороны к нему примыкает узкий четырехугольник, в одной из вершин которого блестит звезда а Центавра. Очень трудно увидеть в этой геометрической фигуре мифическое существо (получеловека-полуконя) кентавра с длинным острым копьем в руках, как рисуют это созвездие на старинных звездных картах и в звездных атласах. Своей известностью созвездие Центавра обязано тому обстоятельству, что в нем находится самая близкая к нам звезда — а Центавра, имеющая нулевую звездную величину (пятая по яркости звезда на небесной сфере после Сириуса, Канопуса, Арктура и Веги). На территории Болгарии а Центавра не видна. Расстояние до этой звезды составляет 4,3 светового года. α Центавра, как и наше Солнце, — желтая звезда. Но она — тройная звезда (тройная система), в которой главной звездой является а Центавра. Самый близкий из ее спутников находится от нее на расстоянии примерно 18 угловых секунд. Это красный карлик с температурой поверхности 4400 К. Период его обращения около центра масс системы — 80 лет. Третьим компонентом системы является звезда Проксима («самая близкая») Центавра, которая действительно является самой близкой к нам звездой, за что она и получила такое название. Проксима Центавра находится на 360 миллиардов километров ближе к нам, чем а Центавра. Но, несмотря на это, Проксима Центавра видна только в мощный телескоп. Она относится к звездам одиннадцатой звездной величины. Она находится в стороне от главной звезды системы (а Центавра) приблизительно на два градуса, что составляет четыре видимых лунных диаметра. Период обращения этой звезды около центра масс системы не определен с достаточной точностью; он составляет несколько десятков тысяч лет. Проксима Центавра относится к холодным красным карликам. В созвездии Центавра находится одно из ярких шаровых звездных скоплений — со Центавра (NGC 5139). Интегральная звездная величина этого красивого звездного скопления 3m,8. Расстояние от Земли до него 13 690 световых лет, а его диаметр составляет 124 световых года. * * *

В мифологии это созвездие связывается с именем кентавра Хирона. По неизвестным причинам получилось так, что два созвездия — Стрельца и Центавра — связаны с Хироном, самым мудрым из кентавров, учителем прославленных мифических героев: Геркулеса, Ясона, Орфея, Ахилла и других (см. о созвездии Стрельца).
Змееносец и Змея

Созвездие ЗМЕЕНОСЦА находится чуть к западу от самой красивой части Млечного Пути — той, где расположено созвездие Стрельца. Ближайшие соседи Змееносца — созвездия Змеи, Скорпиона и Геркулеса.

Выше всего над горизонтом в его южной части созвездие Змееносца находится по ночам в июле и августе, это самое удобное время для его наблюдения [96]. Если нет луны и ночь ясная, то в этом созвездии невооруженным глазом можно различить до 100 звезд, но только тринадцать из них ярче четвертой звездной величины. Две самые яркие звезды имеют величину 2m. Вместе с шестью наиболее яркими звездами третьей величины они образуют характерную геометрическую фигуру созвездия — растянутый многоугольник. В созвездии Змееносца находится «летящая звезда» Барнарда, имеющая наибольшее собственное движение [97]. За один год она перемещается на небесной сфере на 10'',3. Она «летит» по сравнению с другими звездами и поэтому названа именно так. «Летящая звезда» Барнарда — одна из ближайших к нам звезд. Расстояние до нее составляет 6 световых лет, но, несмотря на это, она не видна невооруженным глазом. Эта звезда (9m,7) является холодным красным карликом, излучающим немного света (в 2500 раз меньше, чем наше Солнце). В созвездии Змееносца есть много двойных звезд, но их компоненты можно наблюдать раздельными только в зрительном поле мощных телескопов. Звезда RS Змееносца является, может быть, одной из самых интересных звезд. Она относится к классу повторно-новых. Эти звезды, как следует из их названия, характеризуются тем, что вспыхивают как новые через неравные интервалы времени. Так, например, звезда RS Змееносца наблюдалась в качестве новой в 1898, 1933, 1958 и 1967 гг. Особенно привлекает внимание специалистов то обстоятельство, что последняя вспышка этой звезды как новой произошла лишь через девять лет после ее предыдущего вспыхивания.

Date: 2015-08-07; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию