Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы мягких мануальных техник






Чикуров Ю.В.

Цикл статей «Мягкие мануальные техники».

 

Часть 1

Основные принципы и способы применения.

 

Раньше мануальная терапия была достоянием специально подготовленных специалистов – врачей мануальных терапевтов. Это был вполне оправданный шаг, так как директные манипуляции на позвонках (и не только) сопровождались серьезным риском осложнений для пациента.

Эти осложнения возникали как следствие неправильной тактики выбора пациентов (не были учтены особенности клинической картины заболевания конкретного пациента), так и техникой исполнения самих манипуляций.

Потенциальная возможность осложнений была заложена уже в самом методе – директных силовых манипуляциях, когда специалисту их проводящему было (и есть до сих пор) очень сложно нащупать ту тонкую грань, отделяющую возможности ткани пациента «принять» на себя это физическое воздействие извне и желанием самого терапевта «навязать» что либо тканям пациента в «силовом режиме» извне.

 

Появление мягких мануальных техник было настоящей революцией в мануальных методах диагностики и воздействия на пациента. Существуют известные мягкие методы лечения которые предлагает краниосакральная трапия и остеопатия. Традиционные курсы массажа также демонстрируют свои мягкие техники воздействия.

 

Отличительной чертой мягких мануальных техник является их абсолютная безболезненность и безопасность для пациента. Это позволяет расширить диапазон специалистов, успешно их применяющих – мануальные терапевты, остеопаты, массажисты, телесно-ориентированные терапевты.

 

Конечно, существуют административно-бюрократические препоны, регламентирующие какому специалисту что надо делать на его рабочем месте, и слово «мануальные техники» может не понравиться чиновнику от медицины, в перечне техник, которые массажист использует на работе. Обычно сообразительные коллеги всегда находят достойную замену этому новому, пока еще, термину, не меняющему сути проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий J.

Какие же характерные особенности мягких мануальных техник? Об этом я и хочу кратко рассказать в рамках этой статьи.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию