Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика военного коммунизма





 

Внутреннее положение советского гос-ва оставалось тяжелым Главное внимание уделялось наращиванию военного произ-ва. С/х было поставлено в 2-3 раза меньше машин и орудий. Недостаток рабочих рук, с/х-ого инвентаря и семейного фонда привели к сокращению посевных площадей. Начался голод. В конце февраля 1922г. был издан декрет о насильственном изъятии ценностей из церквей. Ухудшение экономического положения, сохранение экстренных коммунистических мер привели к возникновению в 1921г. острого политического и экономического кризиса в стране. Крестьяне и большая часть рабочих выражали недовольство сохранявшейся продразверсткой. В рез-те волна крестьянских восстаний прокатилась по стране под лозунгами: “Вся власть советам, но не партиям”, политического равенства всех граждан, свободы слова, установления рабочего контроля над произ-вом, поощрения частного предпринимательства. Восстания по всей стране. На разгром восстания в Кронштате была направлена 7-ая армия Тухачевского, однако наспех подготовленная операция успеха не имела. После тщательной подготовки войска 7-ой армии начали новый штурм, который имел задачу расстреливать всех “мятежников”. Также силой была восстановлена Советская власть в Тамбовской губернии, в Сибири, на Кавказе и Украине.

Политика военного коммунизма 1918-1920 г. Военный коммунизм - эк-ая и соц. политика Сов. гос-ва в условиях разрухи, Г.В. и мобилизации всех сил и ресурсов на оборону. Национализация всей пром-ти, max централизация рук-ва пром-ым пр-вом и распределением, карточная система, продразверстка, запрещение частной торговли, замена рыночных отношений простым обменом (натурализация), всеобщая трудовая повинность, уравниловка в зарплате. Вторая половина 1920 г. - кульминация военного коммунизма - бесплатный транспорт, жилье, субботники, добровольная бесплатная работа на общество.

 

НЭП

 

В условиях голода, разрухи, народных восстаний в марте 1921 г. X съезд РКП(б) принял решение о прекращении политики военного коммунизма с его жёстким централизованным руководством экономикой и начале новой экономической политике (нэп). Нэп рассматривался как временная, хотя и длительная (по словам Ленина, «всерьез и надолго») уступка обстоятельствам. Он включал замену продразверстки продналогом, легализацию частной торговли (при государственной монополии на внешнюю), частичное разгосударствление промышленности, предоставление большей самостоятельности предприятиям, отмену всеобщей трудовой повинности, введение в ходе денежной реформы 1922-1924 гг. конвертируемой валюты (червонец).

Нэп оздоровил экономику страны. Исчезла угроза голода, стали развиваться мелкая и средняя торговля, сфера обслуживания, сельское хозяйство (нэп прежде всего был уступкой крестьянству). Однако государство и местные власти из идеологических соображений тормозили рост кулацких хозяйств, которые давали основную часть товарного хлеба. Инвестиции из-за рубежа были незначительными, ибо большевики отказались вернуть долги царского правительства. Промышленных товаров не хватало, и крестьяне придерживали хлеб, т.к. на выручку от него нечего было купить. В 1928 г. власти стали изымать хлеб силой, обвиняя крестьян в саботаже. Государство трижды обрушивало курс червонца, чтобы ограбить предпринимателей. С началом индустриализации и коллективизации нэп был свёрнут.

 

Date: 2015-07-27; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию