Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диабетический гастропарез





Со временем диабет, особенно тот, который начинается в детстве (диабет первого типа16), разрушает волокна автономной нервной системы. В числе прочего автономная нервная система управляет и желудочно-кишечным трактом, поэтому три четверти больных диабетом страдают желудочно-кишечными расстройствами. Одним из наиболее распространенных недугов является гастропарез (этот термин означает частичный паралич желудка). При гастропарезе пища остается в желудке из-за нарушения перистальтики — естественного сокращения и расслабления мышц, которые продвигают пищевые массы. Симптомы включают вспучивание живота, отрыжку, тошноту, рвоту, ощущение переполненности желудка и отсутствие аппетита. Из наиболее серьезных последствий следует назвать недостаточное питание и снижение контроля над уровнем содержания сахара в крови. Больным рекомендуют исключить из рациона продукты, замедляющие опорожнение желудка, и назначают препараты, ускоряющие этот процесс, например, метоклопрамид (реглан, церукал) и цизаприд (пропульсид). В особо тяжелых случаях прибегают к хирургическому вмешательству. Эффективность всех без исключения стандартных препаратов оставляет желать лучшего.

Далее следует рассказ тридцатисемилетнего мужчины, который страдает диабетическим гастропарезом:

 

В 1963 году, когда мне было пять лет, я три дня находился в коме, а потом мне поставили диагноз сахарного диабета. Когда я попал в больницу, уровень сахара в крови был настолько высоким, что пострадали все кровеносные сосуды в организме. С тех пор я целиком и полностью завишу от инсулина, и тот факт, что я дожил до сегодняшнего дня и пишу этот рассказ, уже следует считать чудом. Я считаю, что должен поделиться с другими больными диабетом сведениями о способе лечения одного из осложнений, вызываемых этим недугом.

Врачи именуют пациентов вроде меня «ломкими», потому что уровень сахара в крови таких больных изменяется резко и почти неуправляемо. Возникающие в результате этого нарушения кровоснабжения и поражение нервной системы (невропатия) воздействуют на весь организм, вызывая мириады симптомов. Здесь я расскажу о нарушении функции кишечникарасстройстве, которое развивается в результате многолетнего разрушения кровеносных сосудов и нервов. Мышцы желудочно-кишечного тракта, а особенно мышцы желудка, теряют способность продвигать пищу. Это называют диабетическим гастропарезом. Еда остается в желудке, вызывая вспучивание, кислотную отрыжку и тошноту, а порой и рвоту. Если ничего не предпринимать, то такое нарушение может представлять опасность для жизни. Количество сахара в крови быстро возрастает до опасного уровня, вызывая обезвоживание организма, справиться с которым можно только в условиях стационара, где приходится лежать несколько дней, а то и целую неделю.

Очевидно, что это заболевание достаточно широко распространено, поскольку специально для его лечения разработаны два препаратареглан и пропульсид. Реглан довольно эффективен, но обладает сильным седативным действием. Я принимал его в течение восьми лет, и у меня такое ощущение, что все эти годы я проспал. Кроме того, этот препарат отрицательно влиял на способность сохранять равновесие и снижал мои сексуальные возможности. Пропульсид, который я принимаю в течение двух лет, не обладает описанными побочными действиями, однако даже в двойной дозировке, которую я принимаю сейчас, это лекарство не столь эффективно, как реглан. Другим крупным недостатком этого препарата является его цена: при ограниченных доходах очень тяжело платить за лекарство по 160 долларов в месяц.

Я продолжаю принимать все назначенные лекарства, но также стараюсь, по возможности, набить трубочку марихуаной и сделать пару затяжек за двадцать минут до еды. Этот незаконный наркотик увеличивает эффективность других лекарств. Исчезают все симптомывспучивание, тошнота и ощущение переполненности — и не наблюдается никаких побочных действий. Впервые за много лет я сажусь к столу и действительно хочу есть (чтобы понять, что я испытывал раньше, попробуйте съесть обед на сытый желудок).

Единственная проблема, связанная с коноплей, заключается в том, что ее не всегда можно дослать, и, конечно, в ее непомерной стоимости. Обычно я либо не могу ее найти, либо у меня нет таких денег. К тому же мне приходится чувствовать себя преступником, хотя я всего лишь ищу лекарство от болезни, представляющей угрозу для жизни. Нельзя, чтобы человеку, умирающему от хронического неизлечимого заболевания, грозило тюремное заключение только потому, что правительство объявило эффективное лекарство от этой болезни вне закона. Все, о чем я прошу,это несколько кустиков, которые я мог бы выращивать в своем дворе исключительно для личного использования в лечебных целях. Кому это может повредить? Кроме того, я хочу поделиться своим опытом лечения коноплей с другими людьми, страдающими гастропарезом, в надежде, что это поможет облегчить им жизнь.

ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ (ЛОЖНАЯ ОПУХОЛЬ МОЗГА)

Доброкачественная внутричерепная гипертензия — это довольно редкое заболевание, которое характеризуется патологически высоким давлением спинномозговой жидкости либо вследствие повышенной скорости ее образования, либо вследствие замедления ее оттока, что приводит к повышению внутричерепного давления. Причина заболевания неизвестна. Симптомы включают головную боль, тошноту, рвоту, двоение в глазах, напоминая картину опухоли мозга, что отражено в названии. Зрение больных порой находится под угрозой из-за папиллоэдемы (отека диска зрительного нерва17). Заболевание встречается среди женщин в три раза чаще, нежели среди мужчин, и может длиться как несколько месяцев, так и всю жизнь.

Эффективного лечения этого расстройства пока не существует. Оценка действенности различных методов лечения затрудняется высокой частотой спонтанного выздоровления пациентов. Иногда для снижения давления жидкости больным назначают кортикостероиды и мочегонные препараты в больших дозах. Порой для откачки излишков спинномозговой жидкости приходится неоднократно делать поясничные проколы. В особо тяжелых случаях прибегают к хирургическому вмешательству — установке трубки для отвода жидкости из мозга в брюшную полость. В качестве последнего средства, когда зрение подвергается серьезной опасности, а все остальные виды лечения не дают результата, хирург может сделать надрез в оболочке оптического нерва, чтобы уменьшить отек его диска.

Лори Хорн сейчас 29 лет. Она страдает внутричерепной гипертензией. Лори курит марихуану для получения удовольствия с восемнадцати лет. Вот ее история:

 

Примерно четыре года назад я решила прекратить курить марихуану, потому что она наносила слишком большой ущерб моему кошельку. Спустя пять месяцев у меня начались сильные головные боли и нарушения зрения (точки перед глазами). Я обратилась в оптический салон, так как думала, что пришла пора обзавестись очками. Там мне посоветовали показаться офтальмологу, который нашел, что у меня высокое внутриглазное давление и три маленьких кровоизлияния. Меня направили прямиком в палату интенсивной терапии, и невропатолог сказал, что у меня может быть опухоль мозга. К счастью, рентген, компьютерная томография, анализы крови и спинальная пункция не подтвердили этот диагноз. Мне поставили диагноз «внутричерепная гипертензия». Врачи назначили мне мотрин (ибупрофен, нестероидный противовоспалительный препарат), преднизон (мощный стероид) и диамокс (диакарб, мочегонный препарат).

Из-за преднизона настроение было подавленным, лицо сильно отекало, я очень сильно поправилась. Диамокс вызывал мышечные спазмы. Кроме того, он усугубил неполадки с моим и без того слабым мочевым пузырем. Мотрин практически не помогал мне от головной боли. Мне сказали, что может понадобиться операция, чтобы избежать слепоты (но никаких гарантий). Я начала жить в постоянном страхе перед возможной потерей зрения. По ночам меня мучили кошмары, порой я плакала несколько часов подряд.

Прошло восемь месяцев с тех пор, как я в последний раз курила марихуану, и я решила выкурить сигаретку. То, что произошло, кажется чудом. На протяжении следующих двух недель у меня не болела голова, не было нарушений зрения. Врачи даже сказали, что мои глаза стали лучше выглядеть (прошел отек диска зрительного нерва). Я рассказала моему невропатологу о марихуане. Он не проявил особого интереса, но сказал: «Если это помогает, то продолжайте».

Я прекратила принимать лекарства, которые выписали мне врачи. Вместо этого я стала выкуривать по сигарете каждые несколько дней. Оказалось, что головные боли и нарушения зрения появляются, если за неделю с лишним я не выкурю ни одной сигареты. Чем сильнее марихуана, тем дольше мои глаза остаются здоровыми. Сейчас с глазами все настолько хорошо, что врачи больше не заговаривают о шунтировании или спинальных пункциях.

Мои домашние были свидетелями того, как марихуана чудесным образом помогла мне. Я благодарю Бога за то, что он предоставил мне шанс избежать ножа хирурга и препаратов вроде преднизона. Жаль, что врачи не хотят поддержать меня. В больнице, где я лечилась, они отказались даже зафиксировать в письменном виде название найденного мной лекарства и его действие. Услышав о вашей работе, я решила рассказать вам свою историю. Я была растрогана, узнав, что есть люди, которым есть дело до страдальцев вроде меня. Что мне делать, куда обратиться? Один раз мне уже предъявляли обвинение в хранении наркотиков. Я молю Бога, чтобы это не повторилось.

Date: 2015-08-07; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию