Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление централизованного государства





 

К 14 в. Возвысились 2 княжества Тверское и Московское. Оба выгодно расположены и удалены от Орды. В 1327 г. Тверь восстала против Орды. Другие княжества её не поддержали. Моск князь Иван1 Калита разгромил восстание. Орда передала Ивану 1 «золотой ярлык».Он накапливает богатства и присоединяет земли. Его внук Дмитрий получил в наследство огромное государство и отказался платить дань Орде. Он призвал Русь объединится, его поддержали церковь и все кроме Твери. В 1380г. Куликовская битва. Итог: Русь поняла силу единства. Население ощутило себя единым народом. Патриотизм был поддержан церковью. Митрополит переезжает в Москву. Заложены основы центализованного государства.

Иван IV стал великим князем в 1533 г. в 3 года. Регентшей была его мать Елена Глинская, а после ее смерти в 1538 г. началось боярское правление, сопровождавшееся борьбой боярских группировок. В 1547 г. Иван IV венчался на царство. В 1547 же в Москве произошло восстание против Глинских, родичей царя, притеснявших народ. Оно дало толчок серии реформ — налоговой, военной (среди прочего создано стрелецкое войско), созданию приказов (будущих министерств), проведенных Избранной радой — кругом приближенных царя. в 1549 г. созван первый Земский собор — съезд представителей основных сословий России. Проводимые реформы укрепили централизованное государство.

В серед 16 в. Иван 4 Грозный стоял перед выбором пойти по пути централизованного госуд-ва Вост. типа с элементами неогранич. монархии или европейской феод демократии. Он выбрал первое. Чтобы реализовать выбор он применил комплекс мер «опричнина». Это госуд-ый и полит переворот, это передел земельной собственности в пользу бояр и средних дворян, это террор бояр, горожан, крестьян, самих опричников и вообще всех подозреваемых.

Все противники лишены власти и все сословия вынуждены признать самодержавие. Самодержавие установленное Иваном Грозным завершило становление сословно-представительной монархии. Царь был главной фигурой, управлял Боярской думой и Земским собором.

 

Date: 2015-07-27; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию