Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радость близости





 

Эта глава будет короткой! Сегодня сексуальную сторону брака обсуждают гораздо свободнее, чем в прошлом, и в христианских книжных магазинах доступных изданий по этой теме гораздо больше, чем было раньше в хранилищах библиотек!

Но Библия ясно дает понять, что соединение двоих - это Божий замысел. Господь совершил первое бракосочетание в саду Едемском. Брак используют как иллюстрацию близких отношений, которые должны существовать между Богом и Его народом. В Библии есть места, затрагивающие интимную сторону брака и почти до неприличия откровенные, по мнению консерваторов, - такие, как Песня Песней Соломона! Но покуда при обсуждении этой темы мы и сдержанны, и открыты в той же мере, что Библия, не нужно приносить никаких извинений.

В Первом послании к Коринфянам, глава 7, как вы, вероятно, знаете, Павел дает мужьям и женам некоторые очень прямые советы. В Послании к Евреям подытоживается отношение Писаний к брачной любви: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно» (Евр. 13:4).

Но когда дело касается физической стороны семейных отношений, существует один основной принцип. Это универсальный и вневременной подход, который многие, даже в христианской церкви, утратили. Вот он: сексуальная гармония является результатом счастливого брака, а не причиной.

В мире в большинстве случаев все наоборот. Найдется много консультантов, которые посоветуют вам в случае наличия проблем в вашем супружестве просто чаще ложиться вместе в постель, и это все расставит по своим местам,

У меня противоположное мнение. Я никогда в своей жизни не встречал лучшего примера праведности по делам! Об этом необходимо кричать со всех трибун: «Сексуальная гармония является результатом счастливого брака, а не причиной».

Когда ко мне на консультацию приходят супружеские пары и, раскрывая передо мной свои проблемы в каждой области, пишут их список, то ко времени, когда мы добираемся до пункта номер пять или что-то около того, я говорю: «И у вас есть также проблемы в сексуальной жизни, верно?»

А они удивляются: «Но как вы узнали?»

Я говорю: «Как же я мог это опустить?»

Остальные семь основных областей, в которых происходит разлад общения, находятся скорее в разряде причин. Эту же чаще всего необходимо классифицировать как результат. Если вы раздражены или отчуждены из-за непонимания в сфере семейного бюджета или воспитания детей, то это повлияет на вашу интимную жизнь, и в ней также будет неблагополучие. Но, обнаружив причину, можно найти и решение, а не пытаться подогнать результат. Редко встретишь супругов, которые во всех важных жизненных вопросах сходятся, но испытывают затруднения в интимной жизни. Почти всегда это связано с какими-то другими факторами.

Нельзя обойти то обстоятельство, что вам необходимо стать близкими друг другу для того, чтобы между вами осуществилась полноценная физическая близость. Сексуальная же революция началась с другого конца. Пытаясь ужиться с человеком, с которым у вас был лишь случайный контакт, вы не обретете ни долгого счастья, ни безопасности. Бог сотворил нас таким образом, что единственное реальное удовлетворение сексуальных желаний наступает тогда, когда существует союз не просто двух тел, но также союз ума и духа. Для того, чтобы двое стали одной плотью, требуется нечто большее, чем просто соединение тел.

А поэтому, за исключением, может быть, первых нескольких месяцев супружества, когда может возникнуть нужда в технической информации и даже, в некоторых случаях, в консультационных услугах, основная предпосылка сексуальной любви заключается в том, что она всегда без исключения является результатом, но никогда не причиной, счастливого брака.

Женщины, кажется, легче усваивают этот принцип, чем мужчины, а некоторым из нас, беззаботным потомков Адама, не мешало бы уяснить это получше. Интимность начинается на кухне или в гостиной. Это не то, что можно включить или выключить, когда приходишь домой или отправляешься в спальню. Необходимо быть близкими для того, чтобы между вами происходила близость, а если вы не близки, то затруднены и интимные отношения.

В любом браке будут времена, когда ваши чувства находятся на подъеме. Но будут и иные, когда сильные эмоции отсутствуют. Было бы слишком неразумно основывать свой брак на чувствах. Они приходят и уходят. Чем ярче впечатления, тем короче они живут. Наша нервная система не выдержала бы, если бы мы пытались поддерживать наиболее сильные переживания длительное время. Также и семейная жизнь, построенная на эмоциях, некоторое время спустя, окажется обреченной на провал.

Даже если жизнь вдвоем в какие-то периоды вызывает у нас восторг, мы никогда не должны основывать наших отношений на этом. Мы должны найти что-то более надежное и крепкое для строительства нашего семейного очага.

Вот здесь и находится мостик, ведущий к духовной части этой темы. Уже на протяжении многих лет на евангельских встречах используется иллюстрация с паровозом, тендером и вагончиком. На паровозе написано Факт, на тендере - Вера, а на вагончике - Чувства. Вагончик не в состоянии тянуть состав. А вот когда паровоз и тендер работают четко, они могут продвигаться вперед или вместе с вагончиком, или без него.

Некоторые люди попытались основать всю свою христианскую жизнь на чувствах. Целые церкви действуют таким образом. Они думают, что если удастся придержаться нужного типа музыки и пения, хлопать в ладоши и, может быть, немного поваляться в проходах между рядами и рассказать слезные истории так, чтобы люди слушали на пределе возможностей нервной системы, тогда они смогут обрести хороший религиозный опыт. Они верят в праведность по возбуждению, в праведность по чувствам.

В христианской жизни, как и в браке, есть времена, когда эмоции существуют. В Евангелии от Иоанна, глава 14, Иисус сказал, что Он будет любить нас и открывать Себя нам. Плоды Духа включают любовь, радость и мир. Это чувства. Нет ничего плохого в наличии хороших чувств. Но нельзя основывать на них свои отношения с Богом.

Когда у вас есть хорошие переживания, благодарите за это Бога. Однако временами их нет, но это не показатель, что и отношения закончились. Единственный безопасный путь - продолжать быть верным Господу и общаться с Ним, невзирая на чувства.

Одним из наиболее замечательных примеров того, кто не полагался на чувства в Своей духовной жизни, был Сам Господь Иисус Христос. Мы знаем, что Он был Человеком печалей, познавшим скорби. Он скорбел об Иерусалиме. Он плакал у гроба Лазаря. И в темные часы в Гефсимании, и на кресте Он чувствовал Себя оставленным Отцом. Это были только чувства - не факты. В действительности Его Отец был там, рядом с Ним, ибо Бог был во Христе, примиряя с Собою мир. Иисус предсказал, что Отец Его не оставит Его одного. Но Он ощущал одиночество. Он воскликнул: «Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?» Однако, совершая наше искупление, Иисус руководствовался большим, чем просто ощущения. Если бы Он положился только на эмоции, Он бы отказался от борьбы. Но Он не сдался. Он помнил свидетельства любви Своего Отца, которые уже были даны Ему. Он помнил Голос с небес, провозглашающий Его Сыном Божьим. Он помнил то, что уже узнал о Своем Отце. Он полагался именно на это. И в конце концов, когда Его великое сердце разорвалось, в последние ускользающие моменты сознания было восстановлено чувство присутствия Его Отца. Перед самым моментом кончины Он, по существу, сказал: «Отче! Отче! Ты все еще рядом. Отче! В руки Твои предаю Я дух Мой».

В вашей христианской жизни будут времена, когда вы не будете чувствовать, что Бог где-то рядом, но Он здесь. Будут времена, когда вы не будете ощущать, что Иисус любит вас, но Он любит. Будут времена, когда вы будете осознавать, что одиноки и покинуты, но Он всегда с вами, до самого конца.

Христианин часто в повседневной жизни замечает, что его чувства не всегда возвышенны. Вы можете, проснувшись утром, не ощутить желания провести драгоценное время в размышлении о жизни Христа. Вы можете не чувствовать никакого стремления приложить усилия к общению с Богом.

Это напоминает человека, заблудившегося в лесу зимой и пытавшегося найти путь к дому и безопасности. Ему было холодно - настолько холодно, что он думал, что не сможет этого вынести. Затем внезапно чувство холода исчезло. Он устал и хотел просто лечь на красивый, мягкий снег и погрузиться в сон. Но он знал, что так делать нельзя! Поэтому он отбросил свои чувства в сторону и начал пробираться сквозь снег до тех пор, пока не добрался до укрытия.

Вы просыпаетесь утром. Вы слышите стук в двери вашего сердца. Однако подушка такая мягкая, постель такая теплая, что наступает искушение снова погрузиться в этот комфорт и расслабиться. Но вы уже слышали, что поступать так нельзя! Вероятно, с вами это случалось уже много раз. Поэтому вы отбрасываете в сторону свои чувства. Вы уединяетесь, чтобы искать общения с Богом, а это и есть секрет успешной христианской жизни. И ваши отношения с Богом продолжаются.

Как в семейной, так и в духовной жизни ничто не заменит общения. Осознаете ли вы это? Если вы настойчиво уделяете ему время, невзирая на чувства, вы обнаружите, что чувства часто будут сопутствовать этому.

 

Date: 2015-08-07; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию