Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цеолит как энтеросорбент





- Сергей Федорович! В последнее время Вы уделяли много внимания сорбирующим пищевым добавкам из цеолита, которые, насколько мне известно, Вы сами регулярно потребляете?

- Вот тут мы подходим к самой многообещающей области применения цеолитов - энтеросорбция

Как Вы отлично представляете, для очистки организма от разного рода токсических веществ родниковой воды и горного воздуха далеко не достаточно.

Вы можете пить чистейшую воду - но часть загрязнителей попадает в организм с пищей, часть вырабатывается внутри самого организма и зачастую плохо выводится печенью и почками, а часть вырабатывается микрофлорой желудочно-кишечного тракта - особенно в случае дисбактериоза и других нарушений пищеварения.

Один из основателей современной физиологии Мечников, почти сто лет назад написавший свой труд "Этюды оптимизма", полагал, что важнейший фактор, сокращающий человеческий век, - самоотравление организма токсинами гнилостной микрофлоры кишечника.

Кстати, именно Мечников указал на особую роль молочнокислых бактерий в подавлении вредной микрофлоры и ввел в употребление ацидофильную закваску для молока (раньше ацидофилин называли "мечниковской простоквашей").

Очевидно, что все эти загрязнители - и внешнего, и внутреннего, эндогенного, происхождения можно извлечь, поместив поглотитель (сорбент) внутрь желудочно-кишечного тракта - а именно, в виде пищевой добавки.

В фармакологии такого рода препараты и пищевые добавки с сорбционными свойствами, применяемые парэнтерально, называются, соответственно, энтеросорбентами.

Главная особенность энтеросорбентов - то, что они поглощают токсины не только из желудочно-кишечного тракта, - иначе они применялись бы только при пищевых отравлениях, а за счет диффузии через стенки кишечника поглощают токсичные вещества из кровяного русла.

В принципе, очистку крови можно проводить и "напрямую": сейчас все шире используется гемосорбция - про пускание крови пациента через патрон со специальным поглотителем - или гемодиализ (искусственная почка). Но очистка крови вне организма сложна, дорогостояща, почему применяется только в условиях хорошего стационара и то при экстренных случаях.

Что касается энтеросорбентов, то в их пользу говорят не только простота применения и полная безопасность, но и возможность длительного, вплоть до постоянного, приема - то есть пригодность для профилактики и оздоровления.

А регулярное применение энтеросорбентов может, по оценкам медиков и физиологов, продлить средний срок жизни человека на несколько лет. Причем речь идет не о "российской" или "африканской" продолжительности жизни, а о средней продолжительности жизни японца и американца, которая и без того перевалила за восьмидесятилетний рубеж.

Энтеросорбентов на сегодня выпускается великое множество. Это и "классические" энтеросорбенты на основе активированного угля, и сорбенты на основе синтетического аморфного кремнезема, глинозема, фосфатов и алюмосиликатов, включая искусственные цеолиты (фосфалюгель, смекта и др.), а также большая группа препаратов на основе целлюлозы (МКЦ, Полифепан и пр.).

Но даже на фоне такого разнообразия хороших и разных препаратов энтеросорбенты и пищевые добавки на основе природных цеолитов выделяются не столько за счет дешевизны, сколько за счет безопасности, эффективности и универсальности.

Более подробно - в том числе и в цифрах - действие цеолитов в качестве энтеросорбентов на организм можно проследить на примере "братьев наших меньших". Как уже не раз было сказано в этой книге, можно бесконечно спорить о происхождении рода человеческого, но львиная долю знаний, на которых построены современная медицина и фармакология, была получена сначала на животных и только потом с успехом подтверждена на больных людях.

То, что безопасность и действие энтеросорбентов достаточно серьезно проверяются на лабораторных животных, доказывать не надо: иначе просто невозможно получить лицензии Минздрава и его зарубежных аналогов.

Но не менее, а зачастую и более убедительные эксперименты с применением цеолита в качестве кормовой добавки для самых разных домашних животных вы можете увидеть и найти в уникальном сборнике "Применение цеолитов в животноводстве". Книга на вид неказистая, но это настоящий кладезь фактов. Лично я читал ее как поэму, и многократно.

- Если это так, то можно пересказать эту поэму кратко и в прозе?

- Пожалуйста. Во-первых, в сборнике обобщены эксперименты по самым разным сельскохозяйственным животным - от рыбы до свиней, коров и пушного зверя. Очевидно: что полезно столь не похожим существам, то будет небесполезно и для царя природы - человека.

Во-вторых, в сборнике по ходу дела достаточно подробно и со ссылками излагаются аналогичные зарубежные исследования, так что суммарный объем экспериментального материала, прямо и косвенно вошедшего в сборник, просто колоссален.

А в-третьих, сама специфика животноводства, не терпящая сантиментов, жестко ориентировала ученых не просто на "изучение", а на конкретный и воспроизводимый результат - снижение падежа, повышение плодовитости, надоев и привесов. Очевидно, что проведение аналогичных экспериментов на людях просто невозможно по целому ряду причин - этических и методологических.

Что же касается переноса результатов эксперимента на человека, то применительно к нему продуктивность, плодовитость и выживаемость и есть не что иное, как здоровье и долголетие.

Вкратце результаты экспериментов таковы. Оптимальное количество цеолита в качестве кормовой добавки составляет от 0, 5 до 1% от сухого веса корма.

В пересчете на человека это составит от чайной до столовой ложки в день. Наиболее выражено позитивное действие цеолитов на пищеварение, особенно при дисбактериозах и кишечных инфекциях, которые и сегодня - главный бич животноводства, губящий в первую очередь молодняк.

Не будем скрывать - жизнь животных на ферме по скученности, загазованности и грязи схожа с жизнью заключенных в Бутырке, за исключением того, что заключенных не заставляют интенсивно размножаться, подвергая искусственному осеменению, и не кормят "на убой" - причем не фигурально, а буквально.

И вот в этих-то нечеловеческих условиях - отсутствие свежего воздуха, солнечного света, низкая физическая активность, сырость, сквозняки, инфекции, когда организм животного в условиях гораздо худшей, чем у нас с Вами, экологии растет и размножается на пределе генетических возможностей, действие цеолита проявляется особенно ярко.

Например, добавка в корм цеолитов в два и более раз снижает падеж поросят в самый опасный период отъема от свиноматки и перехода на комбикорм. А ведь обычно падеж поросят-отьемышей достигает почти трети поголовья!

Та же картина с телятами. Достоверно улучшается усвояемость кормов, и, более того, - на 1-2 процента растет мышечная масса при том же или большем привесе! Общее повышение жизнеспособности при регулярном применении цеолита заметно (и статистически достоверно) влияет на среднее количество приплода, полученное от коровы или свиноматки, и отбраковку маточного стада по репродуктивным заболеваниям.

У пушных зверей кормовые добавки из цеолита заметно повышают качество меха.

С точки зрения профилактики остеопороза крайне интересен факт, что механическая прочность костей у свиней, получавших цеолит, на тридцать (тридцать!) с лишним процентов выше, чем в контрольной группе! Это прямо указывает, что цеолит не только хороший энтеросорбент широкого действия, но и минеральный комплекс, эффективный при остеопорозе и других нарушениях минерального обмена. Причем, судя по всему, речь идет не столько о дополнительном кальции (его добавка эффективна только при острой нехватке), сколько об активном (водорастворимом) кремнеземе, биологическая роль которого только начинает изучаться. На это указывает как химический состав цеолитов, так и выраженное влияние цеолита на состояние кожи и рост шерсти подопытных животных.

Усиление роста шерсти характерно для всех препаратов, содержащих активный кремний, например, для мивала, который давно используется в звероводстве. Кстати, прочность костей часто больше зависит от содержания в них кремния, чем кальция.

Как вы сами понимаете, проводить подобные опыты на людях было бы крайне затруднительно и менее достоверно с точки зрения точности эксперимента. А здесь опытные и контрольные животные содержались в строго одинаковых условиях, получали строго одинаковый рацион (за исключением добавок), были гораздо однороднее любой группы пациентов по генетике (порода!) и, что самое главное, они не знали о проведении над ними эксперимента.

А это полностью исключило влияние психологического фактора (так называемый эффект "плацебо"), постоянно путающего карты в клинических исследованиях.

Одним словом, опыты с цеолитом в качестве кормовой добавки однозначно свидетельствуют постоянное употребление цеолитов заметно улучшает основные показатели здоровья и жизнеспособности весьма не схожих видов животных, включая высших млекопитающих. Это дополнительно подтверждает позитивное действие цеолита на человека.

К сожалению, столь же обширных опытов по использованию в качестве кормовой и пищевой добавки шунгита проведено не было. Дело в том, что особыми биологическими свойствами шунгита наука занялась слишком поздно - фактически только после Чернобыля, в то время как история применения цеолитов в том же сельском хозяйстве насчитывает, по меньшей мере, лет тридцать. Значительно проще, чем у шунгита, и механизм биологического действия цеолитов. Цеолит - "всего лишь" молекулярный фильтр и минеральный обогатитель, в то время шунгит гораздо больше, чем просто природный сорбент. Биохимия органоминерального комплекса шунгита только начинает изучаться.

Однако можно уверенно утверждать, что шунгит, уже получивший официальное признание медицины, в самое ближайшее время будет сертифицирован и как энтеросорбент и пищевая добавка широкого спектра биологического действия - точно так же, как в свое время это произошло с мумиё.

Более того, весьма вероятно, что цеолит и шунгит, прекрасно дополняющие друг друга в фильтрах для очистки и минерализации воды, с таким же успехом дополнят друг друга как составные части "порошка здоровья и долголетия" - той самой гипотетической пищевой добавки будущего, которая, по прогнозам японских ученых, сможет продлить средний срок жизни каждого человека минимум на пять лет.

Date: 2015-07-27; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию