Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризисное вмешательство





... Когда снаружи приходит что-то подобное давлению, а это случается в жизни много раз, войти прямо в медитацию становится трудно. Поэтому перед медитацией в течение пятнадцати минут вы должны что-то делать, чтобы обнулить это давление; только тогда вы сможете войти в медитацию, никак иначе.

Пятнадцать минут просто сидите в молчании и думайте, что весь мир есть сон, это так и есть! Думайте о том, что весь мир есть сон, и что в нём нет ничего по-настоящему важного. Это первое.

И второе помните, что рано или поздно всё исчезнет, включая вас. Вы были не всегда и не всегда будете. Ничто не постоянно.

В-третьих, помните, что вы только свидетель. Всё вокруг лишь преходящий сон, фильм.

Помните эти три вещи этот мир есть сон, и всё в нём исчезнет, даже вы. Приближается смерть, и единственная реальность, которая есть, это свидетель, поэтому вы только свидетель. Расслабьте тело, свидетельствуйте пятнадцать минут и затем медитируйте. Тогда вы сможете войти в медитацию без всяких затруднений.

Но как только вы начинаете чувствовать, что войти в медитацию стало легко, прекратите; иначе это войдёт в привычку. К этому средству нужно прибегать только в специфических условиях, когда войти в медитацию трудно. Если вы будете его использовать каждый день хорошо, но оно утратит эффективность и перестанет работать. Поэтому используйте его только как лекарство. Когда ситуация тяжела или опасна, используйте его, чтобы расчистить путь и расслабиться.

 

ТАЙ~ЧИ НЕСЧАСТЬЯ

... Когда вы чувствуете, что становитесь несчастным, войдите в несчастье медленно, не торопитесь; совершайте медленные движения, движения тай-чи.

Если вам грустно, закройте глаза, и пусть фильм будет замедленным. Двигайтесь медленно, и пусть ваш обзор будет широким, всевключающим; наблюдайте, что происходит. Очень медленно, чтобы можно было увидеть в отдельности каждое действие, каждый фибр. Если вы приходите в гнев приходите в него очень медленно.

Всего несколько дней совершайте медленные движения; замедлите темп также и в других вещах. Например, если вы идёте идите медленнее, чем ходили до сих пор. Когда вы едите, ешьте медленно и жуйте дольше. Если обычно у вас на это уходит двадцать минут, теперь пусть уходит сорок; замедлитесь в два раза. Если вы открываете глаза быстро, теперь открывайте медленно; принимайте душ в два раза медленнее, чем обычно; замедлите всё.

Когда вы замедляете всё, автоматически замедляется весь ваш механизм. Механизм один и один и тот же механизм действует, когда вы ходите, говорите, чувствуете гнев. Разных механизмов нет; это только один органический механизм. И если вы замедлитесь во всём, то будете удивлены: ваша грусть, ваше несчастье, ваш гнев, ваша насильственность всё замедлилось.

Это создаёт поразительный опыт: ваши мысли замедляются, ваши желания замедляются, все ваши старые привычки замедляются.

Например, если вы курите сигареты, ваша рука движется очень медленно ... опускается в карман ... достаёт сигарету ... подносит сигарету ко рту ... вынимает спички. Вы делаете это так медленно, что на одну сигарету уходит почти полчаса! Вы будете удивлены; вы никогда раньше не могли видеть, как делаете все эти вещи.

Date: 2015-08-07; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию