Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема лабораторной установки





 

Рис.9. 1–диспергирующая призма, 2–подвижный объектив фокусировки, 3–входная щель, 4–световод, 5–источник света,
6–заслонка, 7, 12–микрометрические винты (расположены снизу), 8–выходная щель,
9–поворотный механизм призмы, 10–указатель барабана, 11–барабан,
13–фотокатод, 14–фотоэлемент.

 

 


Схема лабораторной установки приведена на Рис.9. Свет от источника 5 (лампа накаливания в кожухе) с помощью гибкого оптоволоконного световода 4 направляется на входную щель 3 призменного монохроматора типа УМ-2. Монохроматор выделяет узкий спектральный интервал излучения лампы (благодаря диспергирующей призме 1) и через выходную щель 8 это излучение падает на фотокатод фотоэлемента 14.

 
 

Ширина щелей монохроматора регулируется микрометрическими винтами 7 и 12. Это позволяет изменять величину светового потока, падающего на фотокатод фотоэлемента. Поток света, проходящий через монохроматор, можно перекрыть внутренней заслонкой 6. Для этого надо перевести флажок заслонки в положение " Закрыто ". Длина волны излучения, падающего на фотоэлемент, зависит от положения призмы и устанавливается по делениям барабана 11 согласно таблицам 1 и 2.

 

Рис.10.Упрощенная схема установки

 

Для создания разности потенциалов между анодом и катодом фотоэлемента используется регулируемый источник питания +9В. Величина напряжения источника питания ступенчато регулируется кнопками "больше" и "меньше" на Блоке управления и отображается на индикаторе "U анод-катод", а также на вольтметре В7-26

Для определение потенциала запирания фотоэлемента имеется регулируемый источник питания –2В.

Ток, возникающий в фотоэлементе, очень мал и не может быть измерен непосредственно. Для его измерения используется электрометрический усилитель У5-6.

В основу работы усилителя положен принцип измерения слабых токов по величине падения напряжения на известном сопротивлении (переключатель "Входное сопротивление- Ω").

Ток через электрометрический усилитель равен

I = Uвых / Rbx

где: Uвых – выходное напряжение усилителя, значение которого снимается по шкале прибора У5-6.

rbx – входное сопротивление усилителя, значение которого устанавливается на передней панели прибора переключателем "Входное сопротивление - Ω".

 

5. ЗАДАНИЕ

5.1.1. Снять зависимость фототока I от напряжения анод-катод Uа-к для выбранных спектральных участков излучения лампы накаливания.

5.1.2. Построить график зависимости I(Uа-к) для этих линий.

5.1.3. Определить величину потенциала запирания Uo для каждой из этих линий.

5.1.4. Построить график зависимости потенциала запирания от частоты света U0(ν). (Частота – ν =С/λ).

5.1.5. По графику U0(ν) определить красную границу фотоэффекта и, используя формулу (8), величину постоянной Планка.

 

Date: 2015-08-07; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию