Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение зоны безубыточности





В начале работы нами было сделано допущение, что цена на энергетические, топливные ресурсы, а также на основные материалы остается неизменной, однако, за 4-5 лет эти цены непременно претерпят какие-то изменения.

Для того, чтобы отразить неопределенность цен на рынке и учесть эти колебания, необходимо превратить точку безубыточности в зону безубыточности.

Достигается это путем умножения доходов и расходов на % рыночных колебаний, который задан в исходных данных (гр.20).

Построение зоны безубыточности показано на рисунке 3.

В результате получается многогранник 1234, который образован пересечениями прямых, отражающих:

ОД - "max" выручки; ОЕ - "min" выручки; АВ - "max" затрат; АС - "min" затрат.

Зона многогранника 1234 - это переходная зона от гарантированных убытков к гарантированной прибыли. Точка 1 и 3 называются характерными точками, показывающими:

точка 1 - Оопт - "оптимистический" объем производства (максимальная выручка при минимальных затратах);

точка 3 - Опес - "пессимистический" объем производства (минимальная выручка при максимальных затратах).

 
 

 

 


В контрольной работе график можно представить один: «ЗОНА безубыточности», причем нарисовать картинку, а цифры на графике поставить свои.

При оптимистическом объеме доходы увеличились на заданный % рыночных колебаний, а затраты умень­шились (-) на заданный %.

где: КЗ1 - косвенные затраты (при сроке окупаемости 1 год), тыс.грн.;

УПЗ-1 – удельные прямые затраты (при сроке окупаемости 1 год), соответственно, уменьшенные (-) на % рыночных колебаний, тыс.грн./ед.

 

При пессимистическом объеме затраты увеличились (+) на принятый %, а доходы уменьши­лись на принятый %.

Если срок окупаемости будет 2,3 или 4 года, то все данные, соответственно, будут суммироваться (КЗ за 2,3,4 года; ПЗ за 2,3,4 года, Опр-ва за 2,3,4 года; цену можно взять среднюю).

Поскольку рассматривается не точка, зона безубыточности, то необходимо определить наиболее вероятные затраты и объем производства.

Наиболее вероятные затраты:

где Зопт - оптимистические затраты;

Збп - затраты безубыточного производства;

Зпес - пессимистические затраты.

Наиболее вероятный объем производства.

где Оопт - оптимистический объем производства;

Обп - объем безубыточного производства;

Опес - пессимистический объем производства.

 

Date: 2015-08-07; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию