Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Пути метаболизма безазотистого скелета аминокислот. Глюкогенные и кетогенные аминокислоты





Рис. 9-7. Судьба продуктов дезаминирования аминокислот.

Существует несколько способов дезаминирования аминокислот:

  • окислительное;
  • непрямое (трансдезаминирование);
  • неокислительное;
  • внутримолекулярное.

1. Окислительное дезаминирование

Наиболее активно в тканях происходит дезаминирование глутаминовой кислоты. Реакцию катализирует фермент глутаматдегидрогеназа, коферментом глутаматдегидрогеназы является NAD+. Реакция идёт в 2 этапа. Вначале происходит ферментативное дегидрирование глутамата и образование α -иминоглутарата, затем - неферментативное гидролитическое отщепление иминогруппы в виде аммиака, в результате чего образуется α -кетоглутарат

Окислительное дезаминирование глутамата -обратимая реакция и при повышении концентрации аммиака в клетке может протекать в обратном направлении.

Глутаматдегидрогеназа очень активна в митохондриях клеток практически всех органов, кроме мышц. Глутаматдегидрогеназа играет важную роль, так как является регуляторным ферментом аминокислотного обмена. Аллостерические ингибиторы глутаматдегидрогеназы (АТФ, ГТФ, NADH) вызывают диссоциацию фермента и потерю глутаматдегидрогеназной активности. Высокие концентрации АДф активируют фермент. Таким образом, низкий энергетический уровень в клетках стимулирует разрушение аминокислот и образование α-кетоглутарата, поступающего в ЦТК как энергетический субстрат. Глутаматдегидрогеназа может индуцироваться стероидными гормонами (кортизолом).

2. Непрямое дезаминирование
(трансдезаминирование)

Большинство аминокислот не способно дезаминироваться в одну стадию, подобно Глу. Аминогруппы таких аминокислот в результате трансаминирования переносятся на α-кетоглутарат с образованием глутаминовой кислоты, которая затем подвергается прямому окислительному дезаминированию. Такой механизм дезаминирования аминокислот в 2 стадии получил название трансдезаминирования, или непрямого дезаминирования:

Непрямое дезаминирование аминокислот происходит при участии 2 ферментов: аминотрансферазы (кофермент ПФ) и глутаматдегидрогеназы (кофермент NAD+).

Значение этих реакций в обмене аминокислот очень велико, так как непрямое дезаминирование - основной способ дезаминирования большинства аминокислот. Обе стадии непрямого дезаминирования обратимы, что обеспечивает как катаболизм аминокислот, так и возможность образования практически любой аминокислоты из соответствующей α-кетокислоты.

 

II. Пути метаболизма безазотистого скелета аминокислот. Глюкогенные и кетогенные аминокислоты

Безазотистые скелеты аминокислот (a–кетокислоты) образуются в результате реакций трансаминирования и дезаминирования.

Углеродные скелеты протеиногенных аминокислот после отщепления NH2–группы превращаются в конечном итоге в 5 продуктов, которые вовлекаются в ЦК: ацетил–КоА, фумарат, сукцинил–КоА, a–кетоглутарат, оксалоацетат.

Глюкогенные аминокислоты – это аминокислоты, которые могут быть субстратами для синтеза глюкозы, т.к. могут превращаться в пируват, оксалоацетат, фосфоенолпируват - это соединения– предшественники глюкозы при глюконеогенезе. К таким аминокислотам относятся все протеиногенные аминокислоты за исключением Лей, Лиз.

Кетогенные аминокислоты – это субстрат для кетогенеза и синтеза липидов. К ним относятся Лей и Лиз.

Смешанные аминокислоты могут быть одновременно и гликогенными и кетогенными: Иле, Тир, Трп, Фен.

 

Схематически пути вхождения a-кетокислот в ЦК:

       
   
 
Ала, Цис, Трп Гли, Сер,
 

 


ацетоацетил-КоА

Асн, Асп
ОА

Лей, Лиз,

Тир, Фен, Трп

 

ЦК

Фумарат
a–КГ

                 
   
     
 
 
Фен, Тир
   
Глн, Глу, Арг, Гис, Про
 
 
 
   
Иле, Вал, Мет,Тре

 

Date: 2015-08-07; view: 1248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию