Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободная пресса

В созданную в 1997 году "Исламскую восьмерку" (Г8РС) входят такие страны с преимущественно мусульманским населением, как Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция.

"Восьмерка" не дотянула до "семерки"
Кризис помешал


В Каире прошла встреча лидеров стран "исламской восьмерки". Основным итогом саммита стало решение выступить единым блоком на предстоящих в ноябре переговорах с представителями ВТО. Тем самым лидеры ведущих исламских стран дают понять, что амбициинового международного клуба, скорее всего, сведутся к экономическим проблемам.

"Исламская восьмерка" создана в июне 1997 года в Стамбуле лидерами государств и правительств восьми ведущих мусульманских стран (Египет, Бангладеш, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция) по инициативе тогдашнего премьер-министра Турции Неджметдина Эрбакана (Necmettin Erbakan). Население стран "восьмерки" превышает 800 млн, однако ее доля в общем объеме мировой торговли составляет лишь 4%. Своей долгосрочной целью "восьмерка" провозгласила задачу объединения 150 исламских государств, в том числе и мусульманских стран СНГ.

На третьем форуме "исламской восьмерки", прошедшем в минувшее воскресенье, председательствующий на саммите президент Египта Хосни Мубарак (Hosni Mubarak) уже не строил амбициозных планов. Господин Мубарак говорил об активизации роли частного сектора в сотрудничестве между членами "восьмерки". Он призвал государства блока сконцентрироваться на решении вопросов бедности, финансовых проблем и торговли, для того чтобы занять новое положение в мире. Для скорейшего решения этой проблемы лидеры "восьмерки" предполагают создать международную торговую компанию, офис которой будет расположен в Каире.
На воскресном форуме было решено, что страны "восьмерки" выступят единым блоком на предстоящих ноябрьских переговорах с представителями ВТО в Катаре. В Каирской декларации — итоговом документе встречи — лидеры восьми стран выразили намерение использовать частный предпринимательский сектор как один из главных инструментов для ускорения развития, а также потребовали более справедливого отношения к развивающимся государствам в условиях глобализации.
Новая исламская межрегиональная организация замышлялась в свое время как мощный блок, с которым придется считаться и Евросоюзу, и G7. Но за время, прошедшее с момента создания блока, большинство стран "восьмерки" столкнулось с серьезными кризисами — как финансовыми, так и политическими. И теперь поумерили свои амбиции.
ОЛЬГА Ъ-НИКУШКИНА
23.11.2012

Л идеры восьми мусульманских стран обсудили вопросы развития экономических связей и сотрудничества между их странами.

На саммите "Исламской восьмерки" D-8, прошедшем вчера в Исламабаде, присутствовали президенты Пакистана, Ирана, Индонезии, Египта, Малайзии, Бангладеш и Нигерии, а также премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Пакистана Асиф Али Зардари принял председательство в организации от президента Нигерии, которое продлится следующие два года.

Организация "Исламская восьмерка" была учреждена в 1997 году для установления более тесных экономических связей между развивающимися мусульманскими странами.

В Иране открылась встреча руководителей государств-членов "Исламской восьмерки"

В Иране открылась седьмая встреча руководителей государств-членов, входящих в организацию "Исламская восьмерка", сообщает France Press.

Президенты и премьер-министры восьми исламских стран - Ирана, Пакистана, Турции, Нигерии, Бангладеш, Индонезии, Малайзии и Египта определят конкретные направления повышения взаимодействия в торгово-экономической области, создание необходимых структур для укрепления и совершенствования работы в банковской и инвестиционных областях.

Накануне экономического саммита состоялись подготовительные совещания экспертов и руководителей внешнеполитических ведомств группы "Д-8".

открытии встречи выступил глава МИД Ирана Камаль Харрази, который поприветствовал своих коллег, прибывших на переговоры, и привел ряд статистических данных об экономике стран-членов организации. Глава иранского МИД оценил совокупный товарооборот этих стран в 446,7 млрд долл. в год, что составляет 7,2% от мирового товарооборота.

Экономический блок "исламская восьмерка", или "Д-8", был создан в 1997г., его основной целью является расширение экономического и торгового сотрудничества. В организацию входят Иран, Турция, Пакистан, Бангладеш, Малайзия, Египет, Индонезия и Нигерия.


<== предыдущая | следующая ==>
Материалы для самоконтроля | 

Date: 2015-08-07; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию