Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственный корм





Искусственные корма получили широкое распространение в последнее время. Сейчас большинство аквариумистов использует искусственный корм. Времена, когда рыб кормили сушеной дафнией уже прошли. Современные корма содержат питательные вещества, необходимые рыбам (при условии правильного хранения).

 

Типы искусственного корма

Всем знакомые хлопья (flakes) — бывают всех цветов и размеров. Обычно они долго плавают на поверхности воды, что делает их предпочтительным видом корма для рыб, берущих корм с поверхности. Корм в виде таблеток (chips) — обычно для донных рыб. В виде гранул и т.д.(sticks, staples, pellets) — обычно это плавающий корм для крупных рыб, например, цихлид. Также, такой корм может быть тонущим — для рыб, питающихся в слое воды и донных рыб.

Хранение искусственного корма

К сожалению, как и многие продукты, сухой корм имеет свойство портиться при хранении, особенно при неправильном. Поэтому следует соблюдать следующие правила:

1. Со временем сухой корм портится — витамины легко окисляются, поэтому храните корм в плотно закрытой посуде. Можно хранить корм, особенно, большие упаковки в морозильнике, а для кормления использовать небольшие порции, которые можно хранить в отдельном месте.

2. Не храните корм при повышенной влажности — так он портится быстрее. Если туда попала вода, то корм придется выкинуть — в нём заведутся бактерии, которые сделают его непригодным к кормлению. Никогда не берите сухой корм влажными руками — лучше всего высыпать небольшими порциями из банки.

3. Не покупайте большие упаковки — несмотря на их относительную дешевизну, корм испортится.

4. Не храните корм долго — выкидывайте через год или полгода.

5. Обращайте внимание на дату изготовления корма — если она известна.

6. Не покупайте корм, который хранится не в герметически запечатанной упаковке — фирма Omega Sea, выпускающая новый корм Omega One, гарантирует срок не более месяца между изготовлением и завозом в магазин. Тем не менее, неизвестно, сколько корм хранится в магазине.

 

Приготовление искусственного корма

Вы можете сами приготовить корм в виде пасты или хлопьев для кормления ваших рыб. Разные авторы рекомендуют различные компоненты для приготовления корма. Состав приблизительный и может варьироваться. Вы можете поэкспериментировать с различными добавками. Состав для приготовления хлопьев (корм содержит 40% протеина):

мясо, говяжее сердце, рыба, креветки, кальмар и т.д. — 42%;
овсяные хлопья — 11%;
замороженный шпинат — 10%;
желатин без вкусовых добавок — 5%;
рыбий жир — 2.5%;
костная мука — 2%;
смесь витаминов — 2.5% (если вы предполагаете долго хранить корм, то можно добавить больше витаминов, так как они разрушаются при длительном хранении);
витамин E-150 единиц (он используется как антиоксидант);
вода — 25%.

Приготовление корма достаточно несложно. Вам потребуется кухонный комбайн или какая-нибудь другая кухонная машина для размалывания корма. С её помощью доведите мясо, рыбу с добавлением небольшого количества воды до состояния однородной массы. Добавьте туда овёс, желатин и остальные компоненты и доведите всё это почти до кипения (90°C), всё время перемешивая до получения однородной массы. Когда смесь остынет примерно до 60 °C, добавьте витаминов. Если температура слишком высока, витамины потеряют свои свойства, если температура низка, то будут проблемы с желатином.

Если смесь получилась очень водянистая, то можно добавить готовый корм в виде хлопьев, который поглотит излишки воды. Вылейте смесь в формы и поставьте в холодильник, до тех пор, пока смесь не застынет. Хранить её нужно в морозилке, удобнее всего в отдельных полиэтиленовых пакетах. Если вы изменяете состав, то добавляйте желатину не более чем необходимо для застывания корма. Хотя и богатый протеином, избыток желатина вреден для рыб.
Лучше всего использовать филе рыбы, которая продаётся в магазине.

Рыба должна быть нежирной, не следует использовать карпа, селедку и подобную рыбу. Можно использовать икру. Если вы используете филе, то обязательно добавляйте витамины и минералы, поскольку филе практически их не содержит. Многие рыбы с удовольствием будут есть корм, приготовленный из кальмара, креветок. Для мелких рыб следует удалить панцирь и другие твёрдые части. Для астронотусов — можно давать креветок целиком. Если вы используете говяжье сердце, которое используется как корм, содержащий большое количество белка, то очистите его от жира, который создаст проблемы с пищеварением у рыб. Если вы используете другие мясные суб-продукты, то кипятите их примерно 15 минут, иначе они будут загрязнять воду.

Date: 2015-08-07; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию