Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлические и металлизированные нити





Металлические нити могут вырабатываться постепенным вытягиванием (волочением) проволоки из красной меди или сплава меди с никелем и другими металлами. Иногда металлические нити покрываются тончайшим слоем золота или серебра.
Различают следующие основные виды металлических нитей: волока - тонкая металлическая нить округлой формы, толщиной 50 - 80 мкм, покрытая слоем серебра или золота, и плющенка - тонкая металлическая нить в виде ленточки. Металлические нити используются для выработки красивых тканей с большим блеском (парча), а также для вышивок, изготовления тесьмы, галунов и других украшений.
Для декоративной отделки тканей и трикотажа находят широкое применение нетускнеющие металлические нити - люрекс, алюнит. Получаются они из алюминиевой фольги толщиной 0,01 мм, с обеих сторон покрытой прозрачной полиэфирной пленкой, путем разрезания на узкие полоски шириной 0,2 - 1,6 мм (чаще всего 0,4 мм). Пленка защищает нити от окисления. Цвет нитей серебристый, а если фольга изготовлена из сплава алюминия с медью, то золотистый. Нити имеют гладкую поверхность, высокую прочность, гибкость, упругость. Для повышения прочности их часто усиливают скручиванием с комплексной капроновой нитью. Нити, покрытые полиэфирной пленкой, выдерживают температуру 145 С.
Все большее развитие получает производство металлизированных нитей. Их получают на основе полиэфирной пленки, на которую наносят тончайший слой алюминия (или другого металла) путем испарения в вакууме или напыления. Затем слой металла покрывают полиэфирной пленкой, пластифицируют и разрезают на узкие полоски (нити). Нити получаются тонкими, мягкими, гибкими, прочными и эластичными. В СССР такие нити выпускают под названием метанит и пластилекс.
Пластилекс в отличие от метанина получают на основе окрашенной в различные цвета полиэфирной пленки.

Date: 2015-08-07; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию