Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрещается проводить работы по обслуживанию оборудования со случайных подставок, стульев, ящиков и т.п





3.15. Запрещается спускаться в каналы ГЗУ для осмотра и устранения дефектов, при наличии в них воды с температурой выше 45°С или с уровнем более 200мм, а также при приеме воды с химцеха.

3.16. Снимать перекрытия канала ГЗУ можно только в пределах рабочей зоны. Открытый участок канала должен быть огражден, вывешен знак безопасности «Опасная зона». При перерывах в работе и после очистки каналов съемные перекрытия должны быть установлены на место.

3.17. Обнаруженные забитые сопла в каналах ГЗУ следует прочистить. Прочищать и снимать насадки смывных и побудительных сопел, при напорах воды более 20м.вод.ст., разрешается только после их отключения. Заторы в каналах следует расчищать пиками или размывать пожарными стволами.

3.18. Запрещается сбрасывать в канал ГЗУ посторонние предметы.

3.19. При осмотре и чистке каналов ГЗУ в местах с недостаточной освещенностью следует пользоваться ручными переносными светильниками напряжением не более 12В или электрическими фонариками.

3.20. Перед каждым открытием наружных люков шлаковых ванн для осмотра и расшлаковки леток топки котла следует предупредить машиниста ЦТЩУ котлами и получить от него разрешение. Сбивание шлака должно производиться при нормальном режиме работы котла.

3.21. В помещениях котлотурбинного цеха и пылеприготовительных установок необходимо поддерживать чистоту, периодически убирать пыль со всех частей оборудования, строительных конструкций и трубопроводов. Предотвращать накапливание пыли на горячих поверхностях оборудования.

3.22. При выполнении шуровочных работ или осмотре топки котла машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ не должен стоять против открытых смотровых и шуровочных люков. Эти работы следует производить в защитных очках и перчатках с полимерным покрытием, так как возможно выпадение кусков шлака или выброса золы и горячих топочных газов через открытый люк.

3.23. При сбивании шлака в летке следует стоять в стороне от люка, держа пику на отлете. Запрещается при работе упираться в пику.

3.24. При сбивании шлака в летке необходимо быть особенно внимательным к выпадению отколовшихся кусков шлака через шуровочный люк, а также падения больших кусков шлака в ШВ котла с последующим выбросом горячей воды и пара через гидрозатвор, а золы и топочных газов через люк.

3.25. При расшлаковке летки котла с применением пики необходимо опасаться внезапного обрушения больших глыб шлака с резким ударом по рабочему концу пики и возможным выбиванием ее из рук работающего, и травмирование его противоположным концом.

3.26. Глыбы шлака, застрявшие или образовавшиеся в ШВ, или зависшие над шлаковым транспортером, следует разбивать пиками через открытую часть ванны или люки. При этом транспортер должен быть остановлен, схема разобрана, горячая вода с ванны сдренирована.

3.27. Перед очисткой ШВ котлоагрегат должен быть переведен на бесшлаковый режим.

3.28. Заходить в шлаковую ванну во время работы котла запрещается.

3.29. Расчистку шлаковых дробилок от завалов следует производить при остановленных транспортерах и дробилках.

3.30. При необходимости шуровки забитых золой золоспускных агрегатов следует стоять в стороне от открытого люка. При спуске золы люк должен быть закрыт.

3.31. Заторы в золовых бункерах, золовых течках устранять обстукиванием и шуровкой через лючки. Забившиеся золосмывные аппараты следует промыть пожарными стволами. При обстукивании золосмывных аппаратов люки должны быть закрыты на запорные устройства.

3.32. При ликвидации заторов в золоспусках необходимо опасаться выбросов горячей золы.

3.33. Шлак и золу, накопившиеся на полу, следует смывать пожарными стволами в канал ГЗУ через решетки или вывозить из зольного отделения. Неостывшие глыбы шлака перед дроблением нужно орошать водой в течение 15-20 мин до полного остывания. Становиться на горячий шлак и скопления золы - запрещается.

3.34. При подъеме и перемещении грузов вручную следует соблюдать нормы переноса тяжестей: для мужчин старше 18 лет – 50кг.

3.35. Машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ включенный в список лиц оперативного персонала, имеющих право производить первичный допуск к работе по нарядам, с разрешения начальника смены КТЦ, является допускающим на обслуживаемом оборудовании.

3.36. Списки лиц, имеющих право допуска, утверждаются техническим директором У-ИТЭЦ.

3.37. Допускающий по наряду отвечает:

― за правильность подготовки рабочего места;

― за правильность допуска к работе и полноту инструктажа руководителя работ, производителя работ и наблюдающего.

При допуске к работе руководитель и производитель работ совместно с допускающим проверяют выполнение необходимых мероприятий по подготовке рабочего места, указанных в наряде.

Допускающий при инструктаже указывает какое оборудование ремонтируемой схемы и соседних участков остается под давлением или напряжением, при высокой температуре, а также является пожаро-взрывоопасным, не допускает применение открытого огня, требует вентилирования и т.д., проверяет у руководителя и производителя работ наличие и срок действия удостоверений о проверке знаний ПТБ и допускает их к работе. При отсутствии удостоверения или истечения срока очередной проверки знаний ПТБ допуск к работе запрещается.

Проверка подготовки рабочих мест и допуск к работе по наряду оформляется подписями допускающего, производителя и руководителя работ в соответствующих строках наряда. Оформление допуска должно производиться только на рабочем месте бригады, после чего допускающий в присутствии руководителя и производителя работ вывешивает на месте работы знак безопасности "Работать здесь!". Один экземпляр наряда передается производителю работ, второй остается у допускающего и хранится в папке действующих нарядов.

3.38. Подготовку к ремонту котельной установки, газоходов, трубопроводов, сосудов, теплообменных аппаратов, вращающихся механизмов следует осуществлять согласно условий производства работ, указанных в наряде, для чего:

― котлоагрегат останавливается, расхолаживается, снижается давление до атмосферного, дренируется;

― теплообменный аппарат, сосуды, трубопроводы отключаются, снижается давление, расхолаживаются и дренируются;

― механизм останавливается, напряжение с электродвигателя снимается, питающий кабель заземляется;

― запорная арматура, отключающая оборудование, должна быть установлена в положение обеспечивающее безопасность выполнения работы. Приводы включения арматуры должны быть заперты на замок с помощью цепей или других устройств и приспособлений, напряжение с электродвигателя привода снято. На отключенных приводах и пусковом устройстве механизма должны быть вывешены знаки безопасности, запрещающие подачу напряжения и включение привода запорной арматуры, а на месте производства работы знак безопасности "Работать здесь".

3.39. Снятие напряжения с электродвигателей механизмов и электроприводов арматуры должен производить электротехнический персонал.

3.40. Перед пуском вращающегося механизма, в том числе и перед опробованием должна быть собрана муфта сцепления, установлены все ограждения движущихся частей, сняты знаки безопасности, убран инструмент и материалы, выведены люди с места работы. Руководитель работ должен сдать наряд начальнику смены котлотурбинного цеха. После опробования механизма (при необходимости продолжения работ на нем) рабочее место вновь подготавливается, согласно условиям проведения работ, указанным в наряде.

3.41. Опробование оборудования, включение его в работу, проводить только с разрешения НСКТЦ или НСС. При пуске механизма находиться на безопасном расстоянии.

3.42. На электродвигатели и приводимые ими механизмы должны быть нанесены стрелки, указывающие направления вращения.

3.43. На электродвигателях и их пусковых устройствах должны быть надписи с наименованием агрегата, к которому они относятся. Розетки должны иметь указательные надписи подведенного напряжения.

3.44. Запрещается работа электрооборудования при повреждении электрокабеля, появлении дыма или запаха, характерного для горящей изоляции.

3.45. Электронагревательные приборы должны быть исправны, перед включением в сеть установлены на изолирующие подставки.

3.46. Машинисту-обходчику 4 р. по КО КТЦ запрещается открывать дверцы силовых электросборок, разбирать, ремонтировать и подключать электроприборы, производить очистку светильников и замену перегоревших ламп.

3.47. При вскрытии люков топок, газоходов соблюдать меры безопасности аналогичные мерам безопасности при вскрытии люков на сосудах. При наличии отложений продуктов сгорания в районе люка спуск отложений произвести через минимальный зазор между люком и корпусом, после чего выполнить полное открытие люка. Открытие люков производить при оценке ситуации и принятии мер на случай самопроизвольного открытия люка и возможного просыпания сыпучего материала. При открытии люка находиться в стороне, чтобы открываемый люк не травмировал работника. Рабочее место в районе люка должно быть очищено, посторонние предметы с площадки обслуживания люка необходимо удалить.

При вскрытии люков без шарнирных соединений принять меры безопасности, исключающие их падение. Люки колодцев вскрывать специальным приспособлением, исключающим срыв крышки при его поднятии.

3.48. Выполнять распоряжения, противоречащие требованиям настоящей инструкции - запрещается.

Date: 2015-08-07; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию