Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения вязкости





Изменения физико-химических свойств крови

 

Учебно-методическая разработка для студентов

медико-диагностического факультета

 

Гомель 2012

 

1. Актуальность темы: Исследование физико-химических свойств крови при различных заболеваниях позволяет правильно диагностировать нарушения в организме. При изменении параметров крови можно выяснить дальнейший механизм развития данного заболевания.

2. Цель занятия: Изучить причины и механизмы изменений физико-химических свойств крови при заболеваниях.

3. Задачи занятия:

1. Выяснить причины нарушений вязкости крови;

2. Изучить механизмы повышения и снижения СОЭ при различных заболеваниях;

3. Изучить методы диагностики изменения количественного и качественного состава гемоглобина.

4. Основные учебные вопросы (план):

1. Причины и механизмы изменений физико-химических свойств крови (осмотического и онкотического давления, вязкости, СОЭ, качественного белкового состава) при различных заболеваниях.

2. Вязкость крови: причины, клинические проявления

3. Осмотическое давление крови: причины нарушения, методы диагностики

4. Изменение скорости оседания эритроцитов: этиология, механизмы повышения и снижения СОЭ, методы диагностики

5. Изменение резистентности эритроцитов: причины нарушения, методы диагностики

6. Изменения количественного и качественного состава гемоглобина: причины нарушения, методы диагностики

7. Активация протеолитичесих систем плазмы крови

 

 

5. Вспомогательные материалы по теме:

Физико-химические свойства крови:

Изменения вязкости

Вязкость крови определяется по отношению к вязкости воды и зависит от содержания форменных элементов (главным образом эритроцитов) и белков плазмы. Если принять вязкость воды за 1, то средняя относительная вязкость крови у здорового взрослого человека составляет 4,5 (3,5–5,4), а вязкость плазмы — 2,2 (1,9–2,6). При этом вязкость венозной крови выше, чем артериальной, что связано с поступлением в эритроциты углекислоты, обусловливающей увеличение размера клеток.

У новорожденных в первые сутки после рождения вязкость крови выше, чем у взрослого человека, и достигает 10–14 за счет высокого содержания зрелых эритроцитов [(5,4–7,2)× 1012/л], ретикулоцитов (от 8–13‰ до 42‰), эритро- и нормобластов (до нескольких десятков процентов) в результате гипоксической стимуляции эритропоэза в период внутриутробного развития и в родах. К 5–7 дню после рождения вязкость крови снижается в связи с установлением внешнего дыхания (гипоксия сменяется гипероксией), разрушением HbF-содержащих эритроцитов. К концу первого месяца жизни она приближается к цифрам, характерным для взрослого человека.

Причины увеличения вязкости крови:

  • Возраст (взрослых вязкость крови увеличивается с возрастом)
  • Обильное белковое питание
  • При дегидратации
  • Истинной полицитемии
  • Опорожнении депо (селезенка, печень, легкие, костный мозг и др.)
  • Нарушении деформируемости и агрегации эритроцитов
  • Активации факторов гемокоагуляции

Date: 2015-08-07; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию