Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Денни не находил себе места из–за нашего с Ниной маленького секрета





 

Денни не находил себе места из–за нашего с Ниной маленького секрета. Но я сказал ему, что по ходу рассказа будет ещё много подсказок, и он успокоился. В общем–то, это никакой не секрет, а одна из тех мыслей, которая при выражении через слово принимает в голове у слушателя определённую форму, после чего становится не тем, чем была. Есть во вселенной мысли, которые разрушаются, когда их выражают словами. Получается, что вы сообщаете собеседнику нечто совершенно бесполезное. Он облачит вашу мысль в форму и позже, когда встретит эту информацию в настоящем виде, снова автоматически поместит её в прежнюю форму. Таким образом, для него эта информация будет утрачена.

– Перед тем, как продолжить рассказ, – сказал я, посмотрев на Денни, – мне, наверное, стоит сообщить то, чего не упомянул раньше.

– Вот так сюрприз, – саркастически улыбнулся Денни.

– Эта информация особенно важна для тех, кому трудно удерживать фокус внимания на душе. На протяжении ряда лет я ознакомился с множеством книг по восточной медитации. Многие из них предлагают концентрироваться на различных областях мозга, но ни в одной из книг не упоминается мозговой столб. Как будто все боятся спускаться в тёмный подвал – даже при включенном свете – ведь там остаётся много неосвещённых углов, в которых могут прятаться страшные чудовища. У этой проблемы есть простое решение – поместить источник света в самый тёмный угол. Этот же принцип можно использовать для работы с мозгом.

Почему–то Нине эта мысль показалась очень забавной.

– Фокусируя внимание на душе, ты стремишься к тому, что некоторые йоги называют высшим умом. Но иная часть твоего ума постарается привнести посторонние мысли. Мне постоянно приходилось с этим бороться. Чтобы найти ответ на вопрос, какая часть мозга ответственна за помехи, я рассмотрел все его части, упоминающиеся в книгах по медитации. Люблю находить странные, не укладывающиеся в систему элементы, которые могут выглядеть обычно или даже слишком обычно.

– Что ты имеешь в виду? – спросила Нина с любопытством.

– Посмотри на учения йогов и духовных учителей с Востока. Задав им вопрос, ты получишь короткий ответ. Но, излагая мысли на бумаге, они сочиняют не тонкие брошюры, а толстенные книги. Довольно непоследовательно, правда?

– Полагаешь, это о чём–то говорит? – спросил Денни.

Я кивнул головой.

– Само существование чего–то уже говорит о многом. А как объяснить одинаковый стиль их письма, хоть все они относятся к разным расам и живут в разных странах? Я много размышлял над тем, как они умудряются исписать сотни страниц и при этом почти ничего не сообщить. А как быть с тем, что они снова и снова пишут об одном и том же, меняя лишь угол зрения и подход к вопросу? Посмотрим правде в глаза – все они пишут, используя какой–то код. И если все они знают, что это за код, то его не так уж сложно разгадать. Когда человек пишет десять книг, ничего не сообщая, это довольно примечательно. Видимо, он пишет между строк. Вот почему я обращаю внимание на то, на что они советуют не тратить времени, и копаю в тех местах, о которых они умалчивают…

Если у вас есть клад, и вы хотите о нём рассказать, но так, чтобы не сообщить тем, кто не готов следовать за вами, ни где он спрятан, ни, тем более, как его достать, тогда вы должны как следует запутать следы.

Итак, я обнаружил, что невозможно достичь души, той, большей части себя, пока ваш ум тарахтит, как квочка, снёсшая яйцо. А ключом к этому является единственное, что они обходили стороной, – мозговой столб. Отключи его – и задача решена!

Я плавал на волнах гордости за своё открытие, пока через минуту не понял, что похож на сидящего на заборе петуха, который выхваляется перед курами. Уж, действительно, «курам на смех»!

– Ты можешь по праву гордиться тем, что самостоятельно разгадал этот секрет, – Нина нежно загнала занозу ещё глубже.

– Действительно, как–то, попробовав медитировать, я столкнулся с препятствием. Мне мешали мысли, которые постоянно лезли в голову. Как их убрать? – выручая меня, включился в разговор Денни.

– Проще простого. Для начала нужно полностью расслабиться и успокоиться. Затем, всего на минуту, визуализируешь, как луч света из души сквозь макушку светит на мозговой столб, наполняя всё вокруг ярким светом. После этого ты помнишь о нём, не визуализируя. Ты же не наблюдаешь целый день за кровельщиком, чинящим крышу на твоём доме, – ты занимаешься другими делами, однако помнишь, что кровельщик работает на крыше. Короче говоря, оставляешь там свет, но не фокусируешься на нём. Теперь области мозгового столба будет чем заниматься. Не знаю точно, за что она отвечает, но метод работает, и это всё, что имеет значение в данный момент.

– Денни, расскажи Клаусу о чудовищах из подвала, – переменила тему Нина.

Денни покачал головой, на лице его отразился испуг. Нина наклонилась ко мне и сообщила:

– Здесь есть подвал, но Денни туда ни за что не пойдёт, он говорит, что там прячутся чудовища. Хочешь сам взглянуть?

– Пожалуй, нет. Если Денни говорит, что в подвале чудовища, мне этого достаточно.

Нина рассмеялась.

– Все вы, мужчины, одинаковы – много шумите, но стоит прийти серому волку, как вас днём с огнём не найдёшь.

Я решил пропустить её реплику, и попытался вспомнить, о чём говорил перед тем, как мы отвлеклись.

 

Секрет вселенной

Ключ – мысль, доверие.

Замок – действие, любовь.

Дверь – результат, радость.

Игра продолжается.

 

Date: 2015-08-07; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию