Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домысел и вымысел





 

Не продолжайте повторять себе - если вы можете этого избежать -

“Но как это возможно?”, потому что вы зайдете в тупик,

из которого ещё никто не выбирался.

Никто не знает, как это возможно.

 

Ричард П. Фейнман

 

Итак, сейчас мы знаем, что может, а что не может быть знаемо как истина, мы можем посмотреть на то, что не может быть знаемо, но во что мы все равно можем верить. Это снова возвращение в кроличью нору, где гора снова становится горой, и где всё реально, но ничто не истинно. Хитрость в проведении черты между реальным и истинным. Мы не можем принять как истину ничего, кроме Я-Есть/Сознание, но то, во что мы верим как в реальность, - реально.

 

Повторно войти в парк развлечений - это значит повторно отказаться от недоверия; принять виртуальную реальность царства сна как реальную реальность. Например, я люблю воображать, что я здравомыслящий, и что у меня есть свободная воля. Вполне может быть, да? Я также воображаю, что я - это мой персонаж, что мои воспоминания заслуживают доверия, и что время и пространство и мир таковы, как они кажутся. Типа как понятно.

И говоря откровенно, почему нет? У меня нет убеждений, чтобы их отстаивать, нет учения, чтобы его придерживаться, некого не в чем убеждать. Я готов. Готов в смысле Готов. Я не должен действовать, или одеваться, или вести себя определенным образом. Да, у меня есть эта штука со всеозаряющим со-творческим разумом, но это еще одно убеждение, - как воображать, что я здравомыслящий.

После всего сказанного, мы можем рассмотреть поближе некоторые домыслы в С-Король, которые мы тоже могли бы принять за реальность, подобно наполнению балластных резервуаров мертвым грузом для погружения.

 

...

 

Как было сказано, одной из главных вещей, в правдивость которых я понарошку верю, является всеозаряющий разум, с которым я сонастраиваюсь. Я домысливаю, что я в со-творческих отношениях с разумом и волей, бесконечно превосходящими мои собственные. Я наблюдаю, что существую в энергетических паттернах, которые льются подобно потокам. Я наблюдаю, что когда я действую в соответствии с этими тонкими энергетическими потоками, все идет хорошо, желания манифестируются, направление ясное, легкость и гладкость естественны. Я наблюдаю, что я развил высокий уровень чувствительности к этой энергии, и что я способен делать микро коррекции до того, как любая заметная не-гладкость возникнет.

Совершенный разум - это то, во что я легко могу поверить. Он почти может быть доказан логически, я воспринимаю его без чувств, и он настолько почти несомненен для меня, что я почти готов назвать его истинным, что я никогда не сказал бы ни о чем другом. Конечно, все это домыслы, но я мог бы также домыслить, что я в здравом уме, а если я действительно в здравом уме, тогда совершенный разум это моя операционная система. PIos. (Perfect Intelligence Operating System)

Мой персонаж - это еще одна штука, сопровождающая меня. Чем является актер без персонажа? Не-я - это истинное я, но актеры на сцене нуждаются в характерности, и костюмах, и предыстории, и у меня всё это уже есть, и вот как все это у меня устроено. Гора - снова гора. Что бы я еще мог делать, прогуливаться по округам в виде не-я? Не вариант. Не существует такой штуки как просветленная личность в царстве снов, потому что вы не можете быть истинным в ложном контексте, или безграничным в ограниченным контексте. Наоборот, истина не место для обитания. Никто не живет там, где гора - это не гора, никто не обитает вне царства снов. Вы либо во Дворце Иллюзий Майи, или вы нигде.

Я также рассматриваю вселенную WYSIWYG* как реальную. Это реальность царства сна, в которой я себя нахожу, и, исключая то, что она не существует, я не нахожу ее вызывающей возражения. По этой причине и потому, что было бы чертовски неудобно этого не делать, я принимаю видимую реальность за чистую монету. Я говорил в одной из первых книг, что я верю всему без разбора, и это так и есть. Будучи пробужденным в царстве снов, я не должен беспокоиться о различиях между реальным и нереальным. Всё в царстве снов одинаково реально, так что тут различать?

В видимый мир, начиная с моего видимого мозга и далее наружу, легко поверить, и это необходимая условность жизни в царстве снов. WYSIWYG вселенная, в которой я живу, это то, где моя гора - это снова гора. Я называю это домом, но я никогда не путаю это с истиной. Я могу обитать в царстве снов, но я никогда не соскользну обратно в не-ясность.

 

...

 

До сих пор мы не уходили с этой штукой об отказе от недоверия слишком далеко. Это все касалось, главным образом, окружающей обстановки и сконцентрировано на моем прямом опыте, но теперь мы должны просчитать очень большой скачок: Вы-Есть/Сознание. Верю ли я в вас?

Если я не буду воображать, что другие обладающие сознанием существа, существуют, тогда я единственный обитатель мироздания; единственный зритель. В этом свете, Я-Есть/Сознание это все, и все, что я знаю, как истину, - это всё, что является истиной. Это просветленная перспектива, альфа и омега знания, вся познаваемая истина, и все что более является безосновательным домыслом. Это ключевой момент.

Но когда я ныряю обратно в кроличью нору и в парк развлечений, и оксюморона, и бесконечных возможностей, я могу пассивно допустить существование неисчислимых Я-Есть/Существ. Сделать это - это домыслить, что любое Я-Есть/Существо - это центр своей собственной вселенной царства сна, так же, как я в своей. Итак, сейчас я домысливаю, что есть неисчислимые дискретные обладающие сознанием существа, такие же, как я, и каждый переживает свою собственную вселенную, что приводит к бесконечности не соединенных вселенных; Мультимиру.

Что как раз так и выглядит, почти. На самом деле похоже, да, что нас много, и что более того, все мы делим царство сна. Так это выглядит в В-Король, верно? Как будто есть одна реальность и все мы в ней вместе? Вселенная - это бесконечный лист бумаги, а мы просто куча маленьких пятнышек сознания, которые появляются и исчезают.

Ну, то, что выглядит столь очевидным в В-Король, - это дико спекулятивно в С-Король. Даже если допустить Вы-Я Мультимиро, в котором вы и неисчислимые другие - это само-осознающие существа, как и я сам, это все еще далеко от допущения, что мы разделяем реальность, подобную Матрице. Когда мы предполагаем это, мы предполагаем неисчислимые дискретные сознания, действующие параллельно в общей временно-пространственной среде; параллельные вселенные.

Разница между мультимиром и параллельными вселенными, как мы переназначили эти термины, - это как разница между однопользовательской и многопользовательской средой в видео игре. Сценарий мультимира - это однопользовательская среда, где миллионы других людей могу играть в той же виртуальной среде, но они совершенно отдельны и обособлены, без совпадений и взаимного влияния. Ничего из того, что происходит в моей однопользовательской вселенной, не имеет никакого влияния на вашу или любую другую. Я сбросил атомную бомбу на свой Париж, а ваш Париж в порядке. Сценарий с параллельными вселенными - это как многопользовательская игра, где одна среда переживается двумя или более существами с разных перспектив. Я сбросил атомную бомбу на свой Париж, и общий Париж взорван.

Карл и я сидим на свежем воздухе, пьем хорошее пиво и смотрим на звезды. В С-Король, Карл, пиво и звезды - просто элементы моего царства сна. Когда я домысливаю мультимир, тогда Карл - это все еще элемент моего сна, но я допускаю возможность, что настоящий Карл где-то в сознании, возможно, сидит рядом с моим факсимиле и смотрит на звезды. А может, нет. Когда я домысливаю параллельные вселенные, тогда Карл и я разделяем виртуальную среду в сознании, воспринимая те же звезды с разных перспектив. Последний сценарий, где моя и Карла вселенные действуют отдельно, но параллельно - Параллельные Вселенные - наиболее очевиден и наименее вероятен.

Как бы ни забавны были эти домыслы, мы не можем брать устойчивые и всесторонние теории всего с потолка. Я знаю одну совершенную теорию всего, и я знаю, что нет других. Истина - это единственная возможная теория всего, и попытки понять что-либо за пределами Я-Есть/Сознание никогда не могут более, чем виртуальной игрой.

 

*WYSIWYG - What You See Is What You Get, «что видишь, то и получишь»

 

из книги

Date: 2015-08-07; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию