Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь упражнений, направленных на обуздание дракона нетерпеливости





Упражнение первое: выделите для себя не распланированное время.

Упражнение второе: храните в себе тишину.

Упражнение третье: научитесь препятствовать воздействию внешнего мира.

Упражнение четвертое: разводе в себе грациозность и изящество.

Упражнение пятое: развейте в себе чувство ритма.

Упражнение шестое: развейте в себе внимательность.

Упражнение седьмое: поиграйте со временем.

Упражнение первое: выделите для себя не распланированное время.

Выработайте у себя привычку включать некоторую часть не распланированного времени в каждый день вашей жизни и в каждую неделю. Не распланированное время предполагает, что вы не будете знать заранее, чем займетесь в течение этого периода. Временные границы при этом могут колебаться от нескольких минут до нескольких часов. Если представится возможность, выделите для этого несколько дней.

Вначале у вас появится ощущение страха перед не распланированным временем, но очень скоро вы сумеете осознать, что страх обычно несет с собой именно планирование каких-либо событий. Отведите это время для коллекционирования того, что могло бы доставить вам удовольствие — книг, пластинок и так далее. Цель проведения не распланированного времени заключается в том, чтобы ощутить свое «бытие», а не «деятельность».

Существует много способов выделить для себя небольшой отрезок не распланированного времени. Если вы находитесь на рабочем месте, вам лучше на короткое время оставить кабинет или цех и поискать нечто такое, что могло бы отвлечь ваше внимание. Ощутить собственное «бытие» — значит вырваться из обычной, окружающей вас рутины. Если у вас нет никакой другой возможности, попробуйте что-нибудь нарисовать в блокноте. Не умеете рисовать — сделайте что-то такое, что вам удается. Вам нет необходимости заканчивать начатое, просто побудьте наедине с самим собой, делая то, что связывает вас с текущим моментом. Не ожидайте, что этот опыт автоматически станет для вас приятным. Он может доставить вам удовольствие, а может и нет. Поначалу его целесообразность может вызвать у вас большие сомнения. Позднее он будет щедро вознагражден. Вы можете:

отправиться на прогулку

посидеть на траве или на скамейке в парке;

помедитировать;

понаблюдать за окружающими;

порисовать;

спеть что-нибудь.

Обратите внимание, что когда вы начинаете составлять планы на будущее, вы невольно ощущаете какую-то смутную тревогу, волнение. Сначала не распланированное время будет восприниматься вами как потраченное напрасно. Двигайтесь вперед, расходуйте его без сожаления. Только так вы сможете почувствовать себя полным хозяином над ним. Чем успешнее вы будете его расходовать, тем лучше.

Разновидностью этого упражнения может служить ваша мысленная прогулка в горы или в лес. Выберите себе тихое уединенное место и оставайтесь там сутки двое, взяв с собой только спальный мешок и, может быть, записную книжку. Поставьте перед собой единственную цель — просто быть, ощутить собственное бытие и прислушаться к тому, что вам скажет природа. Я совершенно искренне считаю эту практику наилучшим способом избавить свою жизнь от нетерпеливости.

Date: 2015-08-07; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию