Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокомерие на уровне зрелости взрослого человека





На этом уровне деятельность дракона может протекать в тщательно законспирированном подполье. Окружающие зачастую не способны заметить ни малейшего проявления тщеславия и напыщенности у людей, которых он донимает. Посторонним и в голову не может прийти, что эти люди способны на проявление высокомерия, поскольку они не выглядят ни отчужденными, ни неуязвимыми. Дракон высокомерия способен столь мастерски скрываться в потаенных глубинах души человека, что он нередко и сам не подозревает о существовании чудовища. В отличие от юноши, остро ощущающего стыдливость и застенчивость, взрослый человек может не испытывать подобных чувств. Такие люди способны изменить обычную для них манеру поведения с тем, чтобы показать, насколько они открыты перед окружающими. «Смотрите, мне нечего скрывать, — говорят они. — Я такой же, как и все». Однако приглядитесь внимательнее, и за кажущейся простотой этой шарады вы непременно заметите лукавую, злобную усмешку дракона. Люди, за спиной которых он притаился, прекрасно знают способы притворяться ранимыми и открытыми перед всеми до такой степени, что кажутся легкодоступными для близкого знакомства и контакта с окружающими, но те, кто узнает их получше, непременно удостоверятся в том, что они держатся отстраненно и отгорожены от посторонних глухой стеной.

В этом и состоят секрет критической природы людей, о которых мы говорим. Они с легкостью выносят свои критические суждения об окружающих, не раскрывая при этом своих, безусловно, не заслуживающих поощрения мыслей. Но в еще большей степени их склонность к критике направлена на них самих. Они словно разделяются на двух совершенно разных людей, каждый из которых со свойственным ему высокомерием и напыщенностью подвергает критическому осмыслению своего двойника. Но чтобы еще больше осложнить ситуацию, каждый из двойников любит напыщенно поразглагольствовать, обвиняя своего противника в проявлении высокомерия. Их внутренний разговор может протекать следующим образом: «Почему ты не поприветствовал тех людей за соседним столиком? Вы ведь раньше встречались. Ты что, считаешь себя лучше их? Что это с тобой такое? Почему ты все время стараешься избежать общения с окружающими? Я за тобой постоянно наблюдаю. Я знаю, ты боишься, что это тебя к чему-то обяжет. Ты трус! Я не хочу, чтобы ты снова повел себя подобным образом». Этот внутренний разговор никогда не доходит до ушей окружающих, они даже не подозревают о возможности его протекания. И тем не менее в действительности подобные внутренние диалоги являются твердо укоренившейся привычкой, неотъемлемым качеством взрослых высокомерных людей.

Date: 2015-08-07; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию