Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолого-педагогическое сопровождение детей и родителей





Сопровождение приёмной семьи это: наблюдение ребёнка, т.е. оценивание степени адаптивности ребёнка в семье, контроль за соблюдением прав ребёнка и организацией условий для нормального развития и функционирования ребёнка, консультирование родителей (по желанию родителей), относительно важных проблем.

Плановый мониторинг предполагает посещение приёмной семьи, проведение бесед-консультаций с приёмными воспитателями по проблемам в воспитании приёмных детей. Содержание бесед-консультаций переносится на бланк «Мониторинг развития ребёнка, воспитывающегося в приёмной семье» (см. приложение№9).

Важно, чтобы в беседах была дана характеристика основных потребностей и процесс их удовлетворения на момент проверки с указанием того, что требуется предпринять, с анализом того, что было сделано (не сделано) из намеченного в ходе предыдущего обследования:

* здоровье: важное значение придаётся безопасности быта в доме приёмного воспитателя, а так же вне его: на улице, в школе. Выясняется, нуждается ли ребёнок в особом питании, уходе. Убедиться, что все данные рекомендации по профилактике и лечению осуществляются. Забота о здоровье ребёнка и его безопасности – важная часть в деятельности приёмных воспитателей;

· образование: задача при обследовании – выяснить, как развиваются познавательные интересы ребёнка, какие успехи он имеет в учёбе, в школьной жизни, т. е. всё то, что показывает, насколько хорошо ребёнку в школе. В данном случае важно понять: есть ли трудности в обучении, в школьной жизни и найти пути их преодоления; самосознание-индивидуальность, оценка ребёнком себя, своих способностей, принадлежности к семье, а так же культурные, религиозные факторы. В данном случае важно особое внимание уделять выяснению того, кто интересуется жизнью, переживаниями ребёнка, в каких формах это проявляется, каким образом хвалят, поощряют действия ребёнка;

· семья и круг общения: стабильность отношений в семье, отношения с родственниками, друзьями, реакция семьи на эти отношения; внешний вид и поведение в обществе: соответствие одежды возрасту, полу, культуре, религии, как ребёнок ощущает себя и ведёт себя в различной обстановке, воспринимаются ли и адекватны ли советы родителей;

· эмоциональное и поведенческое развитие: вопросы этого раздела направлены на выяснение отношений ребёнка с другими людьми, степени доверия к ним, стилю общения, умению контролировать своё поведение. Особое внимание уделяется беспокойствам и страхам, которые испытывает ребёнок, какими способами приёмные воспитатели справляются с трудностями эмоционального и поведенческого характера. Известно, что со многими проблемами дети справляются сами, но есть серьёзные расстройства (например, стресс после травмы, любые попытки детей сделать себе больно, причинить вред), когда необходима помощь специалиста;

· навыки самообслуживания: приобретение ребёнком навыков одеваться, питаться, решать социальные проблемы, навыки самостоятельной жизни.

Задаются вопросы, которые помещены в формуляре интервью с целью оценки и планирования системы приёмных семей для детей и подростков. (анкета шведских специалистов – проект «Дартингтон» - см. приложение№10).

Приёмные воспитатели в конце учебного года сдают отчёт о социально-психолого-педагогическом развитии ребёнка в приёмной семье.(см. приложение№11)

Заключение.

Большинство детей, чей опыт жизни в семье не был катастрофическим и чьё доверие к взрослым подорвало не окончательно, ждут новую семью как средство исцеления от одиночества и покинутости, с надеждой на то, что в этот раз всё будет хорошо.

Мы не в силах отменить прошлый опыт ребёнка, но мы в состоянии помочь ему в настоящем – и тем самым повлиять на его будущее.

Социально-психологическое сопровождение семьи – важное условие, которое может помочь детям-сиротам стать благополучными людьми, достойными гражданами, что возможно только в единственно нормальных условиях – условиях семьи.

 

 

Литература.

1.Методические материалы по технологии организации реабилитационной работы, мониторинга и оценки развития ребёнка, нуждающегося в государственной защите и переданного в уполномоченную службу (организацию) органа опеки и попечительства (находящиеся на социальном патронате или на патронатном воспитании), выпуск№2 – М., 2002г.

 

2.Рекомендации специалистам органов опеки и попечительства и национального центра Усыновления Министерства Образования республики Беларусь по работе с кандидатами в усыновители, - Минск,2003г.

 

3.Семья Г.В. Социально-психологические и организационные основы работы с замещающей семьёй. - Методическое пособие, - М.,1999г.

 

4.Социально-педагогическое сопровождение приёмной семьи: Учеб.-метод. пособие/ В.В.Мартынова, Н.С.Поспелова, Г.И.Руденкова и др. - Минск,2004г.

.

 

 

Упражнение «Потребности детей»

Участники делятся на три группы. Первой группе предлагается написать на белых листах бумаги потребности детей от 3-х лет до 6-ти лет. Второй группе предлагается написать потребности детей 7-11лет. Третья группа пишет потребности детей 12-… лет.

Все листы выкладываются на пол в три ряда по возрастам. Ведущий из каждого рядя убирает несколько листов (ребёнок лишается этих потребностей в результате распада семьи и попадает в социальный приют). Обсуждение.

 

Date: 2015-07-27; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию