Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ротация персонала





 

Данный вид обучения имеет три разновидности: ротация «к первой должности», профильная и непрофильная ротации. Основная цель ротации – иметь так называемых «гибких работников», способных работать в постоянно меняющихся экономических, организационных и научно-технических условиях.

Кратко рассмотрим каждый из видов ротации.

Ротация к первой должности представляет планомерно организованную систему, начиная от «стартовой должности» в организационной структуре предприятия до «первой должности» специалиста или руководителя, которая соответствует уровню подготовки принятого на работу человека. Длину этого «ротационного пути» определяет само предприятие – от трех месяцев до 2–3 лет. Здесь играет роль не правило «скорейшего занятия искомой должности», а принцип «приобретения практических ЗНУ в разных должностях до искомой». Поэтому к тому моменту, когда человек занимает искомую должность, он не только практически осваивает некоторые другие должности, но и получает разнообразные ЗНУ.

Считается, чем дольше сотрудник работает в одной и той же должности, тем лучше он знает свое дело. Однако психологи установили, что человек, занимая должность в течение 4–7 лет, волей-неволей (хотя исключения бывают!) «застывает», «костенеет» в своих знаниях, навыках и умениях.

Чтобы этого не происходило, используются как профильная, так и непрофильная ротации.

Профильная ротация предполагает плановое перемещение работника с одной профильной должности на другую в разных подразделениях и уровнях управления.

Непрофильная ротация используется в основном применительно к руководителям, которых перемещают как по горизонтали (горизонтальная ротация), так и по вертикали (вертикальная ротация, или продвижение).

Редко, но бывает, что вышестоящего руководителя на некоторое время перемещают вниз, как принято говорить, для «усиления», «укрепления» того или иного участка работы с последующим возвращением «наверх». В данном случае речь идет о вынужденной ротации, которая проверяет способности человека «вытащить» объект.

Профильная и непрофильная ротация волей-неволей заставляет осваивать новую должность и таким образом приобретать необходимые практические знания, навыки и умения. При этом диапазон ЗНУ работника обогащается и становится более разнообразным, чем в том случае, если бы он «засиделся» в должности.

 

Date: 2015-08-07; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию