Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дневник. Дневник – это средство, с помощью которого человек фиксирует, что он делал, видел, ощущал или намерен делать





 

Дневник – это средство, с помощью которого человек фиксирует, что он делал, видел, ощущал или намерен делать. Вести или не вести дневник? На этот вопрос каждый отвечает по-своему.

Например, я веду два регистратора. В первом записываю, что конкретно прочитал (проработал), когда (месяц и год) и сколько страниц (в том числе нарастающим итогом). Во втором фиксируется количество затраченного времени на работу с информацией – чтение, обработка, создание. При этом никаких «эмоционально-чувственных записей» я не веду, считая их напрасной тратой времени.

В этих регистраторах фиксируются прежде всего количественные данные, которые позволяют констатировать и планировать нагрузки, сопоставлять результаты, а также устанавливать собственные рекорды. Дневник одновременно выполняет ряд функций – планирования, организации, стимулирования (самопобуждения) и контроля.

Наряду с этими функциями он выполняет еще одну важную функцию – сдерживания. Брейнбилдер рано или поздно почувствует, что не стоит превращаться в «информационного безумца», яростно поглощающего тонны «информационной руды». Такой стиль может вызвать отвращение или привести к потере аппетита при работе с информацией. Лучше постепенно наращивать свои результаты, переходя от меньших к большим. В рамках данной технологии мозг значительно увеличивает свои перерабатывающие и творческие возможности.

Нужно иметь в виду, что на практике информационные культуристы используют разные дневниковые системы, и поэтому следует найти свою, подходящую именно вам.

Если человек не ведет никаких записей, он оказывается во власти стихии – неизвестности и неопределенности. Она не ведет к прогрессу, потому что человек не владеет информацией применительно к самому себе и своей работе.

 

Date: 2015-08-07; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию