Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоопределение





 

Чтобы эффективно заниматься информационным культуризмом, полезно осознать свои индивидуальные особенности, которые сводятся к доминирующим достоинствам и недостаткам.

В связи с этим полезно рассмотреть следующие теории.

Теория первая – усиление достоинств при нивелировании (снижении) уровня недостатков. Эта концепция утверждает, что индивидуально-личностный резерв эффективности (результативности) человека содержится прежде всего в его достоинствах. Поэтому их нужно не только увидеть, но и привести в действие, а затем усилить. На основе данной теории созданы методики по усилению или развитию индивидуальных достоинств.

Теория вторая – сохранение достоинств и избавление от недостатков. Представители данной концепции считают, что недостатки могут не только перекрывать достоинства человека, но и не давать им проявиться в должной мере и даже уничтожать их. На основе этого утверждения создан целый ряд методик, позволяющих не только выявлять недостатки в режиме «я – я», но и применять соответствующие средства, способствующие избавлению от них – от закрепощения, зажимов, зажатости, негативных стереотипов.

Теория третья – о неизменности достоинств и недостатков. Сторонники этой концепции доказывают, что любые попытки внести какие-либо изменения в баланс «достоинства/недостатки» – напрасный труд. Их кредо можно выразить словами «каким ты был, таким и останешься». По их мнению, со временем у человека меняется только «окраска» достоинств и недостатков, но их суть остается неизменной.

Теория четвертая – эффективное использование недостатков в позитивном русле и достоинств – в негативном. Эта оригинальная концепция исходит из того, что все в мире относительно: кто-то воспринимает наше индивидуальное достоинство как недостаток, а недостаток, наоборот, как достоинство. Поэтому сообразно сложившейся конкретной ситуации человек должен вести себя таким образом, чтобы его плюсы и минусы эффективно работали.

И, наконец, пятая теория, провозглашающая неизменность достоинств и недостатков человека и изменчивость ситуаций под влиянием самого человека и внешних сил. Сторонники данной концепции делают акцент как на ситуативности поведения человека (диктует ситуация, или ситуация-диктатор), так и на влиянии, которое оказывает поведение человека на ситуацию (диктует человек, или человек-управляющий).

Какие же основные выводы мы можем сделать из всех этих теорий для себя лично?

Во-первых, понять себя, свои индивидуальные особенности и учитывать их в управлении самим собой. В конечном счете любая индивидуальная система информационного культуризма отражает специфику своего обладателя.

Во-вторых, в процессе управления собой стремиться к достижению целей и задач от меньших к большим, не обманывая себя получением так называемого быстрого эффекта или результата. Целеустремленность сама по себе будет вносить коррективы в достоинства и недостатки конкретного человека.

В-третьих, независимо от того, что представляет собой конкретный человек, главное – это программирование себя на достижение тех целей и решение тех задач, которые поставлены им перед самим собой. Целеустремленность – ведущее качество, и она востребует среди остальных те, которые вам необходимы.

 

Date: 2015-08-07; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию