Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни хвои, листьев и стволиков





  Название болезни   Возбудитель Семптомы.   Вредоносность Условия способст­вующие развития бо­лезни. Место сохранения и перезимовки возбуди­теля.   Меры борьбы.
1.)Обыкновенное Шютте сосны. Гриб – Lophodermium pinastri Chev. Поражает молодую хвою саженцев. Первые признаки на­блюдаются весной, через несколько дней после схода снега. Хвоя отмирает и краснеет, затем появ­ляются пиктиды гриба, расположенные вдоль хвои неравно­мерно. Пикниды – черные линейные об­разования, размером 0,1-0,2мм. Сеянцы отстают в росте, в развитии или просто гибнет. При ранней весне с теплой и влажной по­годой   В почве Обязательное выпол­нение и соблюдение агротехнического ми­нимума при подго­товке почвы, посевах и уходе за сеянцами. Для борьбы более вы­сокоэффективны пре­параты системного действия: БМК в 0,4%-ной концентра­ции, венгерский фун­дазол (0,15%),
2.)Бурое Шютте. Гриб – Herpotrichia nigra Hart. Болезнь развивается под снегом в переуд весеннего снеготая­ния. Пораженные рас­тения или их отдель­ные части опутаны густым черно-бурым мицелием. Хвоя бу­реет и отмирает, скле­енная грибницей дол­гое время удержива­ется на растении. Вызывает отмирание хвои и гибель цели­ком растения. Высокий снежный по­кров зимой, весной – затяжное таяние снега. На поверхности почвы. Тщательная выборка и сжигание пораженных растений весной, под­бор под посевы ров­ных площадей. Для снижения потерь от болезни рекомен­дуется весной, в мо­мент массового тая­ния снега, для ускоре­ния его схода разбра­сывать по по­верхности торфяную крошку или золу.
3.) Серая Плесень. Гриб – Botrytis cinerea Pers. Распространя­ется только в тепли­цах с полиэтилено­вым покрытием. Зараженная хвоя тем­неет, затем сереет, се­янцы гибнут. На хвое появляется налет темно-серого цвета, состоящие из гриб­ницы и конидиенос­цев с кони­диями(размером 9-12Х6,5-10мкм, яйце­видные, бесцветные или дымчатые.) Вызывает пожелте­ние и отмирание хвои. Высокий снежный по­кров зимой, теплая и влажная погода в те­чении вегетационного периода Факультативный па­разит зимует на мерт­вых растительных ос­татках. Соблюдение агротех­ники, создание посе­вов в оптимальные сроки и нормальной густоте. При выращи­вании в теплицах с полиэтиленовым по­крытием нужно пе­риодически протрав­ливать теплицы и не допускать черезмер­ных поливов. Свое­временное удаление и сжигание сорняков и пораженных сеянцев из теплицы.
4.) Темно-оливковая плесень Гриб Cladosporium herdarum Link. Факультативный па­разит. Потемнение хвои и появление на ней конидиеносцев. Хвоя изменяет окра­ску, начиная с кончи­ков, буро-фиолетовая. Конидиеносцы выхо­дят пучками из устьиц хвои, образуя дерно­винки оливкового или темно-оливкового цвета.   Поражает хвою сосны, вызывает ее отмира­ние Дождливая весенняя погода. На мертвых расти­тельных остатках. Поддержание сани­тарных условий в пи­томниках, системати­ческое удаление сор­няков, усохших и усыхающих сеянцев. Необходимо строго соблюдение агротех­ники при посеве и уходе за сеянцами.
5.) Мучнистая роса Гриб – Microsphaera alphitoides Gr. et Maubl.. Первые признаки по­являются в июне – июле в виде отдель­ных пятен белого на­лета на молодых ли­стьях и побегах. Ко­нидии размером 20-50Х13-28 мкм, оди­ночные или собран­ные в цепочки, эллип­совидные или оваль­ные.     Замедляется процесс огрубления листьев Жаркая и сухая погода во второй половине лета и достаточное освещение листьев. Опавшие листья с плодовыми телами, клейстокарпии рас­крываются в мае-июне и начинается новое заражение. В питомниках необ­ходимо сгребать опавшую листву и ее сжигать. Все условия, способствующие бы­строму созреванию и огрублению листьев, повышает устойчи­вость к заражению. Из химических мер рекомендуется опры­скивание или опыли­вание посевов препа­ратами серы. Коллоидная сера в 0,5%-ной концентра­ции и молотая сера.
6.) Ржавчина хвои. Грибы из рода Coleo­sporium с полным циклом развития. На хвое появляются небольшие желтова­тые пузырьки – эци­дии. Они покрывают всю хвою. У зрелых эцидиев разрывается оболочка, из нее рассеивается желто-оранжевые эцидиоспоры, кото­рые заражают травя­нистые растения.     Растения отстают в росте. Жаркая и сухая погода В почве. Травянистые растения В питомниках реко­мендуется системная борьба с сорняками, а также опрыскивание посевов цинебом (1%) или бордовской жид­костью (1%), с расхо­дом рабочей жидко­сти.
7.) Склерофомоз со­сны. Грибы Sclerophoma pithiophila. Хвоя буреет с основанием, в месте ее прикрепления, повисает косо и при прикосновении спадает. Кора в этом месте растрескивается и шелушится. Первые признаки заболевания сопровождаются появлениями на коре стволика едва заметных в лупу коричневых разветвляющихся гиф. Усохшая хвоя принимает сероватый цвет. Усыхание сеянцев.   Все факторы, задерживающие рост сеянца. А также на пострадавших почвах после засухи На поверхности почвы. Необходимо проводить санитарную обработку питомников и прилегающих к нему участках. В молодняках и культурах рекомендуется прочистка и обрезка усохших и усыхающих пораженных ветвей. За посевами необходим тщательный уход. Высокая агротехника выращивания сеянцев.

 

Date: 2015-08-07; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию