Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глутамин





БИОСИНТЕЗ ЗАМЕНИМЫХ АМИНОКИСЛОТ

Из 10 заменимых аминокислот 8 образуются из амфиболических метаболитов:

Ala, Asp, Asn, Gly, Glu, Gln, Pro, Ser,

а две (Суs и Туr) – из незаменимых аминоки­слот.

Центральное место в биосинтезе аминокислот за­нимают глутаматдегидрогеназа, глутаминсинтаза и трансаминазы. Благодаря совместному действию этих ферментов катализируется включение неорга­нического иона аммония в α-аминогруппу аминоки­слот.

Глутамат

Восстановительное аминирование α-кетоглутарата катализируется глутаматдегидрогеназой.

Данный фермент найден у всех организмов, однако наиболее важную роль он играет у животных. У растений и бактерий значительная часть глутамата синтезируется по другому механизму глутаматсинтетазой через промежуточное образование глутамина.

Помимо того, что эта реакция приводит к обра­зованию L-глутамата из амфиболического метабо­лита, α-кетоглутарата, она является ключевой ста­дией биосинтеза многих других аминокислот.

Глутамин

Биосинтез глутамина из глутамата катализиру­ется глутаминсинтетазой.

Рис. Структура глутаминсинтетазы.

Наряду с предыдущей реакцией, образование глутамина является ключевым как в синтезе аминокислот, так и в утилизации токсичного соединения – аммиака. Данная реакция имеет как сходство с реакцией, катализируемой глутаматдегидрогеназой, так и отличия от нее. В обоих случаях «фиксируется» неорганический азот, кото­рый в одном случае включается в аминогруппу, а в другом — в амидную группу. Обе реакции сопря­жены с сильно экзергоническими реакциями: в слу­чае глутаматдегидрогеназы с окислением NAD(P)H, а в случае глутаминсинтетазы с гидролизом АТР.

Данная реакция состоит из двух этапов:

1. Глутамат + ATP → γ-Глутамилфосфат + ADP

2. γ-Глутамилфосфат + NH4+ → Глутамин + Рi + Н+

-----------------------------------------------------------------------

Итог: Глутамат + ATP + NH4+ → Глутамин + ADP + Рi + Н+

Рис. Синтез глутамина.

Date: 2015-08-07; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию