Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседа пятая





Вопрос: Отец Анатолий! Но чем же плохи и страшны для нас секты? Ведь они также учат любви, терпимости, духовной радости, уводят людей от грехов, и поэтому они, по-видимому, также способствуют улучшению качества жизни.

Секта - от слова секция, часть. Религиозная секта не обладает полнотой духовной жизни и истины. Только Православное христианство обладает такой полнотой. Секта - это духовный обман, а отцом лжи, как мы знаем, является дьявол, поэтому что хорошего мы можем ждать от дьявола?

В последнее время, как я уже сказал, в России число последователей сект дошло, но свидетельству Комитета по спасению молодежи от тоталитарных сект, до 5 млн. человек. Да, сектанты тоже учат добру, любви, миру. Однажды к одному известному и уважаемому священнику - архимандриту пришел один сектант и попросил его объяснить, чем же Православие лучше секты, которую он посещает. Ведь его в секте также учат добру, любви, миру, учат не грешить. Отец архимандрит сказал ему:

"Хорошо. Я отвечу тебе, чем Православие лучше вашей секты, но ты съешь сначала яблоко". - "Но причем здесь яблоко! Батюшка, вы мне объясните по существу вопроса!" - "Да, я обязательно объясню тебе, но ты съешь сначала яблоко". - "Ну ладно, давайте ваше яблоко, я съем его".

Отец архимандрит вышел в другую комнату и вынес красивое, румяное, сочное на вид яблоко и подал его сектанту. Тот вгрызся зубами в аппетитное яблоко и остолбенел от удивления: яблоко-то оказалось, хоть и красивым и аппетитным, но восковым - бутафорским. И тогда он рассмеялся и сказал: "Все, батюшка, можете не объяснять мне, я понял, что секта - это бутафория".

Так удивительно просто отец архимандрит, известный у нас в стране и за рубежом, православный проповедник, одним примером объяснил сектанту сущность его ошибки: обман!

Но когда мы говорим о тоталитарных, или как их на Западе называют, деструктивных сектах, то речь уже идет не просто об обмане, но о преступлении против личности человека и об угрозе безопасности страны. Под понятием тоталитарные, или деструктивные, секты, по определению ученых богословов, психологов, социологов, подпадают такие псевдо-религиозные общины, которые используют:

1) обманную вербовку;

2) контроль и манипулирование сознанием членов общины, чтобы сохранить их зависимыми и покорными лидеру и доктрине. Для этого существуют специальные методики кодирования, внушения, гипноза, специальной, так называемой, агрессивной, диеты;

3) создание материальной зависимости культистов от лидера и его помощников (или "апостолов");

4) насилие над личностью человека.

Оторванность культистов (сектантов) от общества, близких людей, активная бомбардировка сознания любовью, внушением необходимостью жить по законам секты, промывка мозгов, своеобразная диета, как правило вегетарианская с лишением любых животных продуктов, контроль за поведением, депривация (лишение или ограничение) сна, активное навязывание своей любви приводит к резко выраженной внушаемости. На этом фоне культисты легко поддаются активным и пассивным гипнотическим воздействиям проповедей своих лидеров.

Нередко лидеры секты кодируют аудио- и видеокассеты со своими проповедями, как это было с "астральной" музыкой Сёко Асахара - лидером секты Аум Сенрикё, лжехристом Сергеем Торопом, Аллой Суворовой - лидером секты SATORI.

В этих случаях у легко внушаемых лиц (а гипнотическая внушаемость у многих в последние годы значительно повысилась) даже после первого прослушивания аудио- или видео проповеди возникает стремление войти в секты, а там их ждет уже массированная психологическая обработка. В конце концов, их психика становится зомбированной и они целиком подпадают под влияние своих лидеров или их "апостолов". В данном случае имеет место активное воздействие на личность человека и порабощение ее.

Как же проявляется изменение личности культиста, т. е. то что мы нередко называем "зомбированностью"?

Обращают на себя внимание потухший взгляд, маловыразительное лицо, отсутствие интересов к окружающему миру и близким людям, безинициативность, стремление уйти из дома, покинуть родителей, жену, мужа или детей. Причем главным требованием в некоторых культах является именно порвать со своими родными - родителями, детьми, женой или мужем (секта лжехриста Сергея Торопа - "Виссариона", секта Петра, именующая себя "Ревнители истинного благочестия" и т. д.)

Сектанты избегают встречаться с бывшими друзьями. Отмечается почти абсолютное некритичное отношение к высказываниям, поведению, образу жизни своих лидеров и их учению, а отсюда - неприемлемость логического рассмотрения вопросов их вероучения. Им невозможно доказать бросающиеся в глаза несуразицы в их учении, "писаниях". Когда начинаешь говорить им о недостатках их учения, они начинают медитировать: их взгляд совсем как бы уходит внутрь себя, они тебя не слышат, отрешаются от всего, поле их сознания сужается.

Развивается социально-семейная дезадаптация, т. е. изменения личности становятся таковыми, что они уже не могут нормально трудиться, учиться, ужиться в семье и все их мысли сосредоточены на жизни в секте и среди приверженцев своего культа. Нередко у них развивается депрессия (уныние), особенно в тех случаях, когда проясняется сознание, и тогда возможны случаи суицидальных попыток (самоубийств).

У нас имеются документальные материалы о смерти в г. Минусинске - "столице" секты лжехриста Сергея Торопа ("Виссариона") и прилегающих к нему местах, где живут последователи лжехриста, о смерти людей от истощения и в результате отказа от лечения в официальных лечебных учреждениях. Это означает, что люди умирали от того, что не лечились от тех заболеваний, которые в нормальных условиях довольно легко поддаются лечению.

Люди в условиях малобелкового питания, а. следовательно, и поступления жизненно необходимых, так называемых, незаменимых аминокислот, живущих в условиях стресса - недосыпания, отсутствия нормальных жилищных условий, профилактических прививок, медицинского обслуживания, заболев банальным гриппом или другими инфекционными заболеваниями, могут переносить их довольно тяжело и с последующими осложнениями.

С христианской, точки зрения - секты, тем более тоталитарные, есть грубый духовный обман, ложь, а отец лжи, как известно, - дьявол. Люди, идущие в секты, обольщаются дьяволом, а отсюда и тяжелые последствия - духовные, душевные и телесные болезни. Дьявол стремится умалить в человеке Образ Божий и Его Подобие и поэтому люди попадают в иллюзорный, выдуманный, ложный духовный мир. Это - бутафорская духовность. Душа человека отрывается от первоисточника своей духовности - Бога и попадает в сети отрицательной - дьявольской духовности и это не может не сказаться на ее состоянии.

По нашим наблюдениям и данным исследований, проведенных доцентом кафедры общей социологии и социальной работы Нижегородского Государственного Университета им. Н. И. Лобачевского Е. Н. Волкова, завербованные и зомбированные сектанты имеют следующие проблемы психического и соматического здоровья:

1) Крайнее нарушение идентичности личности, т. е. как бы раздвоение личности.

2) Приступы паники и тревожности.

3) Депрессия с мыслями о самоубийстве.

4) Психосоматические нарушения - головные боли, бронхиальная астма, проявление нейродермита, дерматита, экзема, заболевания желудочно-кишечного тракта.

5) Обострения неврологических и психических заболеваний.

6) Развитие острых психозов.

7) Потеря психологической активности.

8) Резко обостренное чувство вины (греха), страхи, нарушения сна, что можно рассматривать как проявления невротического состояния (невроза).

9) Сексуальные проблемы: у девушек нередко развивается дисменорея вплоть до аменореи, у юношей - нарушение сперматогенеза и импотенция. Это сказывается на их детородной функции, а демографическая ситуация в России и так очень тяжелая, о чем мы уже более подробно говорили выше.

10) Потеря свободной воли, собственного контроля над своей жизнью и полная зависимость от лидера или его помощников.

11) Развитие инфантильности и социальной и семейной дезадаптации.

12) Истощение организма, ухудшение физического состояния, снижение иммунитета, развитие заболеваний.

Безусловно, тоталитарные секты наносят огромный вред здоровью своих членов, страдание их семьям, порой выбивают их из активной социальной жизни. Приведу один пример: В последние годы в Москве появилась новая страшная по своим воздействиям на людей секта, возглавляемая неким Петром, именующая себя "Ревнители истинного благочестия". В своей повседневной жизни они практикуют избиения провинившихся членов общины или наказание голодом без воды на время от 7 до 15 суток.

Однажды одна из сектанток завербовала в секту девушку, имеющую грудного ребенка и попавшую в тяжелую жизненную ситуацию. Она ушла жить в общину секты, бросив ребенка и оставив своих родителей. По знакомому нам почерку вербовки мы пришли к выводу, что это - работа "петровцев". Девушка была найдена, она возвратилась домой, но ее психика оказалась настолько надломленной и личность настолько зомбированной, что она не смогла приспособиться к жизни в семье, не смогла ухаживать за своим грудным ребенком. Чтобы вернуть ее снова к более или менее нормальной жизни, ее пришлось госпитализировать в психиатрическую больницу.

Известно также, что социально-психологическая реабилитация членов сект Аум Сенрикё, Белого Братства, Муна, Московской церкви Христа, Богородичного Центра, лжехриста Сергея Торопа затягивается на многие месяцы и годы.

Так грех против второй заповеди - "Не сотвори себе кумира" приводит к тяжелым духовным, психическим и соматическим заболеваниям. И так вновь и вновь оправдывается истина христианства, говорящая о том, что болезни являются результатом наших грехов. Жизнь постоянно нам об этом напоминает, но мы, к сожалению, за мирской суетой и погоней за "хлебом насущным" не замечаем этого и попадаем в лапы дьявола.

 

 

Date: 2015-08-07; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию