Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь сокращений





АЧС — африканская чума свиней

АЧЛ — африканская чума лошадей

АЭК — артрит-энцефалит коз

БМ — болезнь Марека

БН — болезнь Ньюкасла

ВБС — везикулярная болезнь свиней

ВВК — весенняя виремия карпов

ВГБК — вирусная геморрагическая болезнь кроликов

ВГУ — вирусный гастроэнтерит утят

ВГЭ — вирусный гастроэнтерит свиней

ВД —вирусная диарея

БС — болезнь слизистых

ВЛКРС — вирус лейкоза крупного рогатого скота

ВЭС — везикулярная экзантема свиней

Г + Ц — гуанин + цитозин

ГОА — гидроокисьалюминиевая

ГЭ — губкообразная энцефалопатия

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ЗКГ — злокачественная катаральная горячка

ИАР — инфекционный атрофический ринит

ИББ — инфекционная бурсальная болезнь

ИБК — инфекционный бронхит (или бурсит) кур

ИКК — инфекционный кератоконъюнктивит

ИЛТ — инфекционный ларинготрахеит

ИНАН — инфекционная анемия

ИРТ — инфекционный ринотрахеит

ИФА — иммуноферментный анализ

ИЭМ — инфекционный энцефаломиелит

ИЭМЛ — инфекционный энцефаломиелит лошадей

НЭП — инфекционный энцефаломиелит птиц

КА — кровяной агар

КАМ — комплекс атипичных микобакгерий

ККРА — кровокапельная реакция агглютинации

ККРНГА — кровокапельная реакция непрямой гемагтлютинации

КПП — контагиозная плевропневмония (перипневмония)

КППК — контагиозная плевропневмония коз

КР — кольцевая реакция

КРС — крупный рогатый -кот

КТ — культура тканей

КЧС — классическая чума свиней

КЭ — куриный эмбрион

ME — международная единица

МКМ — мясокостная мука

МПА — мясопептонный агар

МПБ — мясопептонный бульон

МППБ — мясопептонный печеночный бульон

МРС — мелкий рогатый скот

МФА — метод флуоресцирующих антител

МЭБ — международное эпизоотическое бюро

НИВС — научно-исследовательская ветеринарная станция

НИСХИ — научно-исследовательский сельскохозяйственный институт

НПО — научно-производственное объединение

ПВИС — парвовирусная инфекция свиней

ПГ-3 — парагрипп-3

ПЗР — показатель задержки роста

ПМВ — парамиксовирус

ПМИ — пармиксовирусная инфекция

ППД — протеин-пурифаед-дериват (сухой очищенный)

ПЦР — полимеразная цепная реакция

РА — реакция агглютинации

РАВС — реакция агглютинации с вагинальной слизью

РБП — роз-бенгал проба

РГА — реакция гемагтлютинации

РГАд — реакция гемадсорбции

РДП — реакция диффузионной преципитации

РДСК — реакция длительного связывания комплемента

РЗГА — реакция задержки гемагглютинации

РЗГАд — реакция задержки гемадсорбции

РЗР — реакция задержки роста

РИД — реакция иммунодиффузии

РИФ — реакция иммунофлуоресценции

РИЭОФ — реакция иммуноэлектроосмофореза

РМ — респираторный микоплазмоз

РМА — реакция микроагглютинации

РНАт — реакция нейтрализации антител

РНГА — реакция непрямой гемагглютинации

РНК — рибонуклеиновая кислота

РРСС — репродуктивно-респираторный синдром свиней

РСИ — респираторно-синцитиальная инфекция

РСК — реакция связывания комплемента

РТГА — реакция торможения гемагглютинации

РТГАд — реакция торможения гемадсорбции

РТНГА — реакция торможения непрямой гемагглютинации

РЭС — ретикулоэндотелиальная система

СОЭ — скорость оседания эритроцитов

СПФ — свободный от патогенной флоры

ССЯ — синдром снижения яйценоскости

ХАО — хорион-алантоисная оболочка

ЦНС — центральная нервная система

ЦПД — цитопатогенное действие

ЭЭС — энтеровирусный энцефаломиелит свиней

ЭЭМС — энзоотический энцефаломиелит свиней

BSE — Bovine spongiform encephalopaty (губкообразная энцефалопатия КРС)

ELISA — иммуноферментный анализ

РгР — прион

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Дисциплина «Эпизоотология и инфекционные болезни» — одна из важнейших при подготовке ветеринарного врача. Последний учебник по эпизоотологии под редакцией профессора А. А. Конопаткина вышел в свет 14 лет назад, в 1993 г. В настоящее время он стал практически недоступен, а материал, изложенный в нем, существенно устарел. Специалис-ты-эпизоотологи и инфекционисты ветеринарных вузов и факультетов нашей страны в течение ряда лет говорили о необходимости написания нового учебника для студентов вузов по данному предмету.

Учебник «Общая эпизоотология» вышел в издательстве «КолосС» в 2004 г. Настоящий учебник «Инфекционные болезни животных», являющийся фактически его продолжением, написан авторским коллективом специалистов, ведущих профессоров НИИ и преподавателей кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней ряда вузов России (МГАВМиБ, СПб. ГАВМ, Казанская ГАВМ, Воронежский ГАУ, Омский ГАУ, ВИЭВ) в соответствии с Государственным образовательным стандартом (ГОС) высшего профессионального образования, утвержденной Минобразования России Программой дисциплины «Эпизоотология и инфекционные болезни» и с учетом новейших данных по инфекционной патологии животных.

В настоящий учебник включено около 150 нозологических единиц. Материал по всем болезням изложен по единой, общепринятой схеме. Каждой болезни посвящена отдельная статья. В книге последовательно изложены сведения о бактериальных, вирусных, грибных и других болезнях. По отдельным главам в начале группы родственных болезней (например, клостридиозы, хламидиозы, микоплазмозы, риккетсиозы, микозы и т. д.) для более глубокого понимания их общих причин дана небольшая характеристика.

Название болезни приведено на русском, латинском и английском языках, даны основные русскоязычные синонимы. Определение болезни с основной ее характеристикой выделено ключевой фразой в начале каждой статьи. По каждой болезни даются современное таксономическое название возбудителя, характеристика его типов и вариантов с указанием основных свойств, имеющих значение для понимания инфекционного процесса, а также приведены данные об устойчивости к основным физико-химическим факторам, что важно для осмысления вопросов сохранения возбудителя во внешней среде и действия дезинфицирующих средств.

Рассмотрены сведения о распространении болезни на земном шаре, наличии (широта распространения) или отсутствии на территории России, эпизоотологическая и экономическая опасность болезни, а также патогенез. Этот материал имеет вспомогательное значение.

В «Эпизоотологии» изложены важнейшие эпизоотологические данные о болезни: видовая и возрастная восприимчивость, источники и резервуары возбудителя инфекции, способ заражения и механизм передачи, интенсивность проявления эпизоотического процесса, сезонность и периодичность, значение предрасполагающих факторов, заболеваемость и летальность (смертность).

Представления об инкубационном периоде, характере течения и клинических формах проявления болезни отражены в «Течении и клиническом проявлении». Изложены также характеристика наиболее поражаемых систем организма, характерные клинические признаки у различных видов животных (если болезнь общая для животных разных видов), указан исход заболевания.

В «Патологоанатомических признаках» изложены наиболее характерные (патогномоничные) макроизменения органов и тканей с кратким указанием общих изменений. Из патогистологических изменений наибольшее значение придается тем, которые имеют диагностическое значение.

«Диагностика и дифференциальная диагностика» посвящена основным методам диагностики, на основании которых устанавливают предварительный и окончательный диагноз. Указано, какой патологический материал необходимо направлять в лабораторию для исследований. Дается ссылка на действующие нормативные документы, в соответствии с которыми проводят лабораторную диагностику, и обязательные показатели, по которым диагноз считается установленным. В плане дифференциальной диагностики перечислены названия основных болезней (заразных и незаразных), имеющих сходство с описываемой.

Далее для каждой болезни в «Иммунитете, специфической профилактике» отмечены возможности, сроки формирования, длительность и напряженность постинфекционного и поствакцинального иммунитета. Дана краткая информация о применяемых биопрепаратах и их эффективности без указания дозировок, кратности прививок, сроков вакцинации и мест введения вакцин и сывороток с учетом того, что данная информация излагается в инструкциях (наставлениях) по применению биопрепаратов, которые обязательно прилагаются к каждой их упаковке.

В «Профилактике» изложена схема организации и проведения общих и специфических профилактических мероприятий при данной болезни в соответствии с современными требованиями и действующими правилами (инструкцией).

В «Лечении» отражены наиболее важные специфические лечебные мероприятия и применяемые при этом препараты без указания доз, схем и методов, поскольку данная информация очень обширна и постоянно обновляется. Сведения по формам препаратов, дозировкам и способам применения читатель может почерпнуть из многочисленных справочников и руководств по фармакологии и химиотерапии.

В «Мерах борьбы» описаны схемы мероприятий по ликвидации болезни в соответствии с действующими правилами (инструкциями) МСХ РФ. Указываются характер ограничительных мероприятий, сроки их действия, манипуляции с больными животными (возможность и целесообразность лечения, убой, уничтожение), возможность использования сырья, продукции, кормов и отходов; правила утилизации трупов, отходов животноводства и навоза, проведения ветеринарно-санитарных мероприятий. В отношении болезней, общих для животных и человека, в конце каждой статьи приведены краткие сведения о мерах по охране здоровья людей.

Авторы — составители учебника с благодарностью примут отзывы, критические замечания и пожелания, которые будут учтены в дальнейшей работе.

Профессор А. А. Сидорчук

 

Date: 2015-08-07; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию