Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мудрец, в первую очередь, – гармоничный человек





 

Вторая зрелость должна стать примером более гармоничной жизни, где в равной степени присутствуют забота о своём здоровье, вопросы самосовершенствования, максимальная польза для семьи, рода и общества.

Именно в это время можно наконец-то обратить внимание на свои таланты, которые могут оказаться совершенно в другой сфере деятельности, чем та, которой занимался всю жизнь. И действительно, у многих пенсионеров открываются удивительные способности. Я лично знаю двух полковников, один из которых стал писать детские стихи, а другой – их иллюстрировать, а вместе они стали издавать замечательные книжки. Ещё у одного пенсионера открылся талант, и он стал ведущим российским целителем. Другой нашёл несложную деятельность, которая позволяла во время работы заниматься любимым делом – рыбалкой. И он счастлив! Да и Вы наверняка знаете многих таких людей.

 

Вторая зрелость – это этап смены ведущей деятельности

Этап второй зрелости не предусматривает простого доживания. И это не просто продолжение периода зрелости. Желательно, чтобы смена деятельности происходила не только под влиянием внешних обстоятельств, но и в силу внутренних причин, в согласии со своей душой. Увлечения, которым в молодости и зрелости человек не мог уделить достаточно времени и сил, могут стать главной стороной жизни, вывести жизнь во вторую зрелость, где могут реализоваться глубинные желания и потенции.

Для людей творческих профессий переход во вторую зрелость может произойти не через смену ведущей деятельности, а через выход на новый уровень творчества. И здесь важно не пропустить момент начала нового развития, иначе может возникнуть тупиковая ситуация. Душа желает постоянного роста любви и радости.

При любви к своему делу в любой деятельности есть возможность для проявления творчества. А. Маслоу говорит: «Звание творца может заслужить любой сапожник, портной или кондитер». И если, выйдя на пенсию, человек начинает заниматься самосовершенствованием, любимыми делами, его способности пробуждаются и помогают личности выразить себя в любой деятельности. И чем бы не занимался человек, если он делает это с любовью, каждый акт становится творческим актом, выводя человека на иной уровень взаимоотношения с Миром.

 

Date: 2015-08-07; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию