Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Юридические лица в МЧП





1. Понятие иностранного юридического лица; соотношение статута и национальности юридического лица.

2. Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации.

1. Ответ на первый вопрос можно начать с понятий двух категорий «иностранное юридическое лицо» и «национальное (отечественное) юридическое лицо». С позиций разграничения этих двух категорий необходимо раскрыть следующие понятия: статут юридического лица и его экстерриториальность, национальность юридического лица, а также соотношение этих двух понятий. При ответе на поставленные частные вопросы необходимо максимально обозначить применимые коллизионные нормы, в частности, содержащиеся в главе 67 ГК РФ и в законодательстве других стран.

2. Ответ на второй вопрос имеет практическое значение и именно в этом плане должен быть раскрыт автором. Здесь уместно рассказать о порядке допуска иностранного юридического лица к хозяйственной деятельности в РФ, правовые режимы, предоставляемые иностранным юридическим лицам в РФ, а также способы защиты прав иностранного юридического лица на территории РФ.

Дополнительная литература.

Ануфриева Л.П. Иностранные юридические лица: правовое положение в РФ // Российская юстиция. – 1997. – № 2.

Асосков А.В. Методы частноправового регулирования статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств // МЖМП. – 2001. – № 1 (41).

Асосков А.В. Правовые формы участия юридических лиц в международном коммерческом обороте. – М., 2003.

Аухтов А.Я. Модифицированные теории определения личного закона юридического лица // МП и ЧП. – 2005. – № 3.

Дмитриева Г.К. Международное частное право: Учеб. пособие. – М., 2002. – С. 150–169.

Кох Х., Винклер фон Моренфельс. Международное частное право и сравнительное правовоедение. – М., 2001. – С. 213–233.

Муранов А.И. Ограничение допуска иностранных лиц к участию в конкурсах и аукционах на право пользования недрами: текущее, будущее и предшествующее регулирование // МЖМП. – 2001. – № 4.

Нешатаева Т.Н. Иностранные предприниматели в России. Судебно-арбитражная практика. – М., 1998.

Петрова Г.В. Налогообложение доходов иностранных юридических лиц // Право и экономика. – 1998. – № 5.

Кашкин С.Ю., Кондратьев А.В. Юридические лица в Европейском Союзе: вопросы правового регулирования // Юрист-международник. – 2004. – № 4. – С. 9–14.

Осипов Д.Б. О статусе Европейской компании. // ЖМЧП. – 2003. – № 4. – С. 17–24.

Осипов Д.Б. Развитие права компании и налогового права ЕС после принятия Статута Европейской компании // ЖМЧП. – 2004. – № 4. – С. 11–25.

Осипов Д.Б. Нормотворчество ЕС в сфере корпоративного налогообложения: нормы для Европейской компании и Европейского кооператива // ЖМЧП. – 2006. – № 2 (52).

 

Date: 2015-08-07; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию