Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Международный гражданский процесс





1. Понятие международного гражданского (арбитражного процесса). Правовые нормы международного гражданского процесса и их место в МЧП. Роль международного договора в правовом регулировании международного гражданского процесса.

2. Правовое положение иностранцев в гражданском процессе. Доступ иностранцев к правосудию. Процессуальная право- и дееспособность иностранцев. Процессуальное положение иностранцев в Российской Федерации, в странах-членах СНГ, в других государствах. Судебный залог.

Международно-правовое регулирование процессуального положения иностранцев. Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г. Гаагская конвенция об облегчении доступа к правосудию за границей 1980 г. Договоры об оказании правовой помощи. Правовое положение иностранного государства в гражданском процессе.

3. Юрисдикция по гражданским делам, осложненным иностранным элементом. Понятие международной юрисдикции. Законная и договорная юрисдикция. Пророгационные соглашения. Способы определения юрисдикции.

4. Международная правовая помощь. Исполнение иностранных судебных поручений. Правовые предпосылки и способы исполнения иностранных судебных поручений. Правовое регулирование оказания правовой помощи. Оказание правовой помощи по российскому праву, по праву стран-членов СНГ и праву других государств.

Оказание правовой помощи на основании международных договоров: Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г., Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам 1965г., Гаагская конвенция о сборе за границей доказательств по гражданским и торговым делам 1970 г., Нью-Йоркская конвенция о взыскании за границей алиментов 1956 г. Договоры об оказании правовой помощи.

5. Признание и исполнение иностранных судебных решений. Порядок и способы исполнения: экзекватура, пересмотр гражданского дела по существу. Порядок признания и исполнения иностранных судебных решений в Российской Федерации и в других странах.

Международно-правовое регулирование порядка признания и исполнения иностранных судебных решений. Гаагская конвенция о признании и исполнении решений по делам об алиментных обязательствах в отношении детей 1957 г. Брюссельская конвенция о подсудности, признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам 1968 г. (Луганская конвенция 1988 г.). Соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств-участников СНГ 1998 г. Договоры об оказании правовой помощи.

 

Date: 2015-08-07; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию