Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Последующие несколько дней были похожи один на другой, как братья-близнецы





 

Последующие несколько дней были похожи один на другой, как братья-близнецы. Рита вставала с трудом, но без помощи Че, наблюдала, как грузят ящики с оборудованием, и проводила оставшееся время с командой, все члены которой, исключая Александра 1, внушали ей либо скуку, либо раздражение. А чаще и то и другое одновременно.

Рита сдавала экзамен за экзаменом и обрастала кучей карточек системы PADI: погружение до 32 метров, погружение с кислородом, ночное погружение. Надя и Марина из команды исчезли сразу после первого Ритиного вечера с Серегой. Поговаривали, что они уехали на другую сторону побережья. Саша назвал их слабыми звеньями и перестал упоминать их в разговорах.

В то утро корабль отошел от берега раньше обычного. Настал последний день запланированных погружений для всей группы, кроме Риты. Все уезжали, а она оставалась. Их каникулы закончились, и на палубе царило легкое возбуждение, как перед последним звонком в школе. Толстяки принесли бутерброды с сыром и фрукты, все с удовольствием угощались.

Вечером предстояла прощальная вечеринка, и Риту гораздо больше занимала грядущая неформальная встреча с Александром 1, чем то обстоятельство, что она больше никогда не увидит пионерскую пару или толстяков.

Дружба с Серегой не приносила никаких плодов. Они выпивали, болтали, съездили на рыбалку, но быть в чем-то уверенной с ним было невозможно. Один день Серега выглядел и вел себя как настоящий Власов. Как мог бы вести себя Власов в Ритином воображении. В другие дни он дурачился, балагурил и походил на кого угодно, только не на серьезного миллионера.

Иногда он флиртовал с ней, брал за руку, смотрел в глаза. Рита видела, что нравится ему, что он хочет затащить ее к себе в постель. Но на следующей встрече он снова был спокоен и не стремился перевести их отношения на другой уровень. Он был непоследовательным, Рита чувствовала, что он не до конца откровенен с ней. Но никаких новых фактов, проливающих свет на его подлинную личность, пока не обнаружилось. Наверняка много улик можно было найти в его доме, но Рита опасалась приходить туда одна, поскольку сексуальное напряжение, исходящее от хозяина, не гарантировало ей безопасности на его территории.

После времени, проведенного с Серегой, у Риты на душе остался неприятный осадок. Несмотря на кажущуюся насыщенность этих дней, по сути, ничего не происходило. Его истинное отношение к Рите все еще было невыясненным, поэтому Рита осознанно поставила его на паузу, как фильм, и как бы отбежала в туалет, то есть к Александру 1.

С Александром 1 дела обстояли еще хуже. Он вообще не давал Рите шанса приблизиться к себе. Хотя исправно на протяжении всего курса таскал ее за собой под водой. Он стал слегка дружелюбней, но за пределами корабля время с группой принципиально не проводил. Рита могла бы проявить инициативу и прийти к нему прямо домой, но интуиция ей подсказывала, что ничего хорошего из этого не выйдет. Недавно, например, она пыталась завести с ним невинный разговор про машины. Он грубо оборвал ее словами, что не желает обсуждать то, что не имеет к нему никакого отношения. Речь шла о новом «бентли-континенталь».

— Ты будешь вечером? — спросил один из Паш, отвлекая Риту от ее грустных мыслей.

— Буду, конечно.

Рита постаралась улыбнуться. Она вдруг подумала, что топчется на месте по причине своей природной недалекости. Просто не может придумать, как найти доказательства того, что Серега и есть Власов. Но Рита склонна была доверять своему чутью: Серега симпатичный, сексуальный, веселый, и все же что-то в нем отталкивало.

Ответ напрашивался сам собой: Серегина нелюбовь к женщинам, которые очень любят деньги, ставила под сомнение саму возможность развития их отношений.

С другой стороны, Рита точно знала, что это и будет главной отличительной чертой Власова. Именно поэтому он предпочитал не жить в мегаполисе, а ютился в хибарках на берегу моря.

Власов ненавидел тусовку, как было сказано в ее списке отличительных черт, ненавидел людей, помешанных на деньгах и статусе. В принципе, если Серега и был Власовым, а история с Гавайями делала эту версию весьма вероятной, то ничто в его поведении не шло в противоречие с признаками таинственного миллионера. Шрамы и количество денег не такое странное совпадение, а вот Гавайи — экзотическое и необычное место для того, чтобы поселиться там на какое-то время в приморском шалаше. Впрочем, Рита уже знала как минимум двух людей, которые там побывали и полюбили.

Тут Рита глазами поискала Александра 1. Мысль о том, что он подпольный миллионер Власов, казалась столь же правдоподобной, как и то, что она выйдет замуж за коменданта своего дома.

Рита вздохнула и поправила лямки купальника, на ее плечах четко виднелись незагорелые полоски. Рита все время пыталась подставить белые места под солнце и выровнять загар. О том, чтобы загорать без верха, не могло идти и речи, если было необходимо, чтобы присутствующие мужчины сохранили разум и способность к погружению.

«Александр 1 не может быть Власовым». — Рита вновь мысленно вернулась к своим проблемам.

Саша как раз направлялся в ее сторону. И дело было не только в потрепанном костюме и выцветших шортах. В нем неуловимо чувствовалось отсутствие денег.

— Ты записываешь информацию по погружениям в лок-бук? — спросил Саша, подойдя к Рите вплотную.

— Да, — честно соврала она, не представляя, что такое лох-бук.

«Надо действительно начать вести записи в лох-буке, по всем лохам, с кем я здесь хожу на свидания», — подумала Рита.

— Там надо указывать место, глубину погружения, погоду, температуру воды, — пояснил Саша.

— Угу.

— А потом я поставлю свою печать как инструктор, — продолжил Саша, — на каждую страницу.

— На каждую, — машинально повторила Рита.

— Сегодня ты поплывешь со мной в паре, — добавил Саша и пошел к группе.

— Отлично, — обрадовалась Рита ему вслед. Он мог бы и не говорить этого, Рита все равно каждый раз оказывалась с ним в паре.

Рита погрустнела, как всегда после их бесед: на нее повеяло все тем же пресловутым безденежьем. Если на расстоянии кандидатура Александра 1 еще выглядела реальной, то после близких контактов надежда рассыпалась на мелкие кусочки и погружалась в море так же быстро, как толстяки из Ритиной группы.

«Интересно, а куда пропал Александр 2? Он так и не вернулся в Дахаб», — подумала Рита.

После единственного разговора у нее остались весьма смутные впечатления о нем. Рита вспомнила свой первый вечер в Дахабе. Она уже была в состоянии подумать об этом со смехом. Время прошло, чувство стыда улеглось.

«А вдруг Власов все-таки он?» — Ритино сердце болезненно сжалось. Она видела его, познакомилась, он уже нес ее на руках домой, и она упустила свой счастливый билет. На Ритины глаза навернулись слезы.

— Одеваться, — крикнул Саша.

Рита махнула своему личному помощнику, мальчику-арабу лет восемнадцати. Он моментально среагировал и начал последовательно собирать Ритино оборудование. Саша давно смирился с тем, что Рита никогда не будет собирать свой баллон сама.

Под водой царило оживление. Наверное, такое же, как на первой рыбалке Сереги, судя по его рассказам. Когда они плавали с Ритой, то так и не смогли поймать ни одной рыбки. Зато прекрасно провели время, слушая Хулио на старом кассетном магнитофоне, поедая фрукты и попивая белое холодное вино.

В тот день Саша все время плыл рядом с Ритой. Он прекрасно изучил морскую жизнь за годы, проведенные под водой. Иногда он слегка касался Ритиного локтя, указывая направление, в котором находилось то или иное подводное чудо. Рита все же получала удовольствие от дайвинга. Если бы еще не нужно было залезать в тугой костюм и обвешиваться грузами, то ей нравилось бы еще больше.

После погружения Рита засела за написание лок-бука. Саша молча вручил ей чистый блокнот. Периодически отрывая взгляд от блокнота, Рита наблюдала с палубы, как Александр 1 терпеливо объясняет толстякам устройство баллона и способы ухода за ним. Рита снова почувствовала, что могла серьезно ошибаться.

Александр 1 был скрытным человеком, не столь загадочным, как Серега, который намеренно создал вокруг своей персоны ореол таинственности, но все же у него явно было двойное дно. Серега знал о том, что народ, покуривая кальян по вечерам, не переставал обсуждать, кто он на самом деле — торговец оружием, наркотиками или международный авантюрист. У Сереги было мало друзей в Дахабе, но масса знакомых.

Александр 1 держался подальше от популярных баров и кафе, но тем не менее его дружба с Серегой казалась искренней. Ему не были чужды настоящие человеческие отношения. Риту снова пронзили сомнения.

Александр 1 был похож на человека-амфибию. Вода сглаживала его дерганность и угловатость. Он превосходно плавал и буквально сливался с морской стихией в единое целое. Может быть, он был принцем, заколдованным в лягушку, и его просто надо поцеловать? Рита незаметно подобралась поближе и взглянула на Сашин затылок: шрамов не видно, хотя его волосы заметно отросли. Непринужденно помахивая корочкой от грейпфрута, Рита вернулась на место и закрыла глаза.

По плану Рита должна была сблизиться с Александром 1 сегодня вечером. Иногда она испытывала сильное желание открыться Че и Фиделю. Эти ребята за короткий срок стали ей близкими людьми. Они были веселые, легкие, а главное — свободные. Все это делало их не похожими на тех, с кем Рита общалась на континенте (еще одно словечко Фиделя). Они были подлинные, не фальшивые, в отличие от журналистки Риты Литини.

Когда Фидель осознал, что «свадьбы не будет», Рита незаметно перешла в категорию его близких друзей. Их дружба была наполнена легким курортным флиртом, а не высоковольтным сексуальным напряжением. Рита заметила, что со временем Фидель создал такую атмосферу в их соседских посиделках, что она смогла почти полностью расслабиться. Но все же оставалось слово «почти» — оно включало в себя журналистику, Власова и то, что было у Риты в голове. Истинные причины ее пребывания в Дахабе.

Че смириться было сложнее. Рита боялась, что он может принять ее сопротивление за желание чего-то большего, и ему придется влюбиться, чтобы испить чашу разочарования до дна. У него еще был тот возраст, когда солнце и песок способны породить в юном воображении яркие фантазии на тему любви. Рита могла бы переспать с ним и освободить его от этого раз и навсегда, ей было бы даже приятно принести подобную жертву, но, к сожалению, это серьезно могло повредить ее репутации среди «Власовых».

Рита не сомневалась, что удержала бы внимание Че столько, сколько считала нужным, но их роман загородил бы дорогу Власову, ради которого она подвергла себя риску и приехала в эти забытые роскошью края.

Рита никогда не смогла бы всерьез увлечься Че. У них просто не было никакого будущего. Рита перестала интересоваться папенькиными-маменькиными красавчиками-сыночками, толком не успев начать. Они были выкинуты из ее программы одновременно с мифом о любви с первого взгляда. И это было еще одной причиной, по которой Рита не могла перебраться с одной веранды на другую.

Рита верила в то, что случайной любви не бывает. Она не считала данное убеждение циничным или выстраданным в бесконечной череде личных неудач. Просто Рита всегда любила тех, кого выбирала сама, сознательно предварительно подвергнув их тщательному анализу.

Поскольку она рано обнаружила, что любовные чувства полностью подвластны разуму, трудно было обвинить Риту в необоснованном скептицизме к всепоглощающему пламени страсти. Рита с удовольствием обсуждала любовные страдания и знала им цену. У нее тоже были бессонные ночи, полные слез, и окрыленные любовью дни первых свиданий. Но среди ее избранников никогда не было случайных людей, там не попадались бармены, как бывало у Ляли, там не было места младшим братьям и умопомрачительным красавцам, не способным улучшить Ритину жизнь. Только однажды ненадолго Рита изменила себе и, грубо сметая все на своем пути, бросилась на поиски чистой любви без материальной помощи. Это было после разрыва с принцем. Его свадьба выбила у Риты почву из-под ног, заставила сомневаться в себе и искать утешения у незаинтересованной стороны. Но то тяжелое время прошло, и недаром Риту захлестнули воспоминания о том периоде, когда она впервые увидела Че.

Теперь у Риты была цель, и она не хотела замечать никаких преград.

Рита была уверена, что Че и Фидель, как ни банально это звучало, принимали ее за кого-то еще. За одинокую журналистку, отважно приехавшую в Дахаб за интересным материалом для своей статьи, может быть, за сексуальную штучку, способную пылко и бесповоротно влюбиться в замечательного соседа, или за любительницу экзотики и бог знает за кого еще. Рита была совершенно другим человеком. Многое в ее новой жизни ей действительно нравилось: друзья, море, поздние посиделки на веранде, прогулки по набережной. Ей нравилось, что в каждом ее новом дне существовал распорядок, освященный той единственной целью, ради которой она прибыла в Дахаб.

Но одного Че и Фидель про Риту точно не знали. Сегодня слово «деньги» для нее было главным. Рита имела право на подобную установку, поскольку раньше у нее их было очень много, а теперь не стало совсем.

Рита убедилась, что размышлять и рассуждать о качестве жизни, философии и смысле бытия можно только при полном отсутствии материальных проблем. В последнее время ее мысли были заняты лишь одним: как и на что ей жить в ближайшем будущем.

Рита, по натуре легкий человек, устала от постоянных волнений за свое будущее. Ей хотелось просто жить, тратить деньги и не думать о них. Возможно, тогда к ней вернутся утраченные легкость и романтичность.

И все же, лежа темными ночами с настежь распахнутым окном и прислушиваясь к шуму моря, Рита пыталась придумать способ открыться Фиделю и Че. Ей становилось страшно от собственного вранья и лицемерия.

Ребята так искренне оберегали ее от всевозможных проблем, платили за нее в ресторанах, брали на все тусовки и делились самым сокровенным, а она, как подлая змея, пригретая у них на груди, ждала своего часа, чтобы смертельно ужалить.

Но как только Рита облекала в слова то, зачем приехала, между ней и друзьями разверзалась пропасть. Рита представляла, как они смеются над ее рассказом и лишь спустя какое-то время понимают, насколько серьезна она была, поведав им свою тайну.

Они бы сказали, что это бред, что Власова среди них нет и что все это пустые надежды.

Но эта надежда на чудо и была тем единственным, что роднило Риту с девушкой, так сильно им полюбившейся.

 

Date: 2015-08-07; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию