Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 294. Личный таможенный досмотр





1. Личный таможенный досмотр является исключительной операцией таможенного контроля и может быть проведен только по решению начальника таможенного органа или лица, его замещающего.

Решение о проведении личного таможенного досмотра может быть принято при наличии оснований полагать, что физическое лицо, следующее через Государственную границу Республики Беларусь и находящееся в зоне таможенного контроля, в том числе в транзитной зоне международного аэропорта, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, незаконно перемещаемые через таможенную границу.

Решение о проведении личного таможенного досмотра принимается в письменной форме путем наложения резолюции на рапорте должностного лица таможенного органа либо оформляется отдельным документом, форма которого определяется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

2. Перед началом личного таможенного досмотра должностное лицо таможенного органа обязано объявить физическому лицу решение о проведении личного таможенного досмотра, ознакомить физическое лицо с его правами и обязанностями при проведении такого досмотра и предложить добровольно выдать скрываемые товары.

Факт ознакомления физического лица с решением о проведении личного таможенного досмотра удостоверяется указанным лицом путем соответствующей надписи на решении о проведении такого досмотра. В случае отказа от совершения таких действий об этом делается отметка на решении о проведении личного таможенного досмотра, удостоверяемая подписью должностного лица таможенного органа, объявившего решение о проведении такого досмотра.

3. Личный таможенный досмотр проводится в изолированном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям, должностным лицом таможенного органа одного пола с досматриваемым лицом в присутствии двух физических лиц того же пола, не заинтересованных в результатах личного таможенного досмотра (далее – понятые).

Доступ в помещение, указанное в части первой настоящего пункта, других физических лиц и возможность их наблюдения за проведением личного таможенного досмотра должны быть исключены. Обследование тела досматриваемого лица должно проводиться только медицинским работником, который не вправе уклоняться от исполнения решения начальника таможенного органа или лица, его замещающего, о проведении личного таможенного досмотра.

При личном таможенном досмотре несовершеннолетнего или недееспособного физического лица обязаны присутствовать его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) или лица, его сопровождающие.

4. Личный таможенный досмотр должен проводиться в корректной форме, исключающей унижение достоинства личности и причинение неправомерного вреда здоровью и ущерба имуществу досматриваемого лица, в пределах, необходимых для обнаружения скрытых этим лицом при себе товаров.

5. В ходе личного таможенного досмотра досматриваемое лицо или его законный представитель обязаны выполнять законные требования должностного лица таможенного органа, проводящего личный таможенный досмотр, и имеют право:

5.1. требовать объявления решения начальника таможенного органа или лица, его замещающего, о проведении личного таможенного досмотра;

5.2. ознакомиться со своими правами и обязанностями;

5.3. давать объяснения, заявлять ходатайства;

5.4. знакомиться с актом личного таможенного досмотра по окончании его составления и делать заявления, подлежащие внесению в этот акт;

5.5. пользоваться родным языком, а также услугами переводчика;

5.6. обжаловать в соответствии с настоящим Кодексом действия должностных лиц таможенного органа по окончании проведения личного таможенного досмотра, если такое лицо считает, что его права и законные интересы при проведении личного таможенного досмотра ущемлены.

6. О проведении личного таможенного досмотра таможенным органом составляется акт личного таможенного досмотра в двух экземплярах по форме, устанавливаемой Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь. Этот акт должен быть составлен в ходе проведения личного таможенного досмотра либо непосредственно после его окончания.

Акт личного таможенного досмотра подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим личный таможенный досмотр, лицом, в отношении которого был проведен личный таможенный досмотр, или его законным представителем, понятыми, а при обследовании тела досматриваемого лица – и медицинским работником. Второй экземпляр акта личного таможенного досмотра подлежит вручению лицу, в отношении которого был проведен личный таможенный досмотр, или его законному представителю незамедлительно после его составления.

Date: 2015-08-07; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию