Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация пунктов-искусственного осеменения животных на молочных фермах





Искусственное осеменение коров и телок. Инструкция.

 

Увеличение производства продукции животноводства зависит от уровня организации воспроизводства сельскохозяйственных животных. Искусственное осеменение, являясь основным средством крупномасштабной селекции, позволяет существенно ускорить темпы качественного улучшения скота за счет максимального использования выдающихся производителей.

Эффективность искусственного осеменения коров и телок проявляется в полной мере при проведении в колхозах и совхозах целенаправленной селекционно-племенной работы, полноценного кормления и правильного содержания скота, наличии квалифицированных кадров по осеменению животных, обеспечении пунктов искусственного осеменения необходимым оборудованием, приборами и инструментами.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПУНКТОВ-ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ЖИВОТНЫХ НА МОЛОЧНЫХ ФЕРМАХ

1.1. Пункт искусственного осеменения - основное место, где проводят работу по воспроизводству стада и обслуживанию коров. Их строят по типовым и индивидуальным проектам. Допускается организация пунктов в переоборудованных помещениях, отвечающих ветеринарно-санитарным и зоотехническим требованиям.

При осеменении коров на пастбищах для каждого стада необходимо иметь передвижной пункт.

Для осеменения телок на комплексах строят пункты, примыкающие к цеху содержания животных. 14-18-месячного возраста с расколами и прогонами для перевода скота в манеж.

1.2. При проектировании, привязке, строительстве и организации пунктов искусственного осеменения на молочных фермах все предприятия независимо от их ведомственной подчиненности должны выполнять следующие основные технологические требования:

- пункт искусственного осеменения располагают непосредственно у помещений, в которых содержат животных, подлежащих осеменению, а также у естественных путей прогона скота (на прогулку, пастбище, доение и т.п.);

- пункт для осеменения коров и телок, принадлежащих населению, строят отдельно от места размещения общественного скота;

- пункт искусственного осеменения должен иметь манеж, лабораторию, моечную, кладовую, помещение для передержки коров и телок до и после осеменения.

В манеже площадью не менее 16 м2 для лучшего освещения во время осеменения необходимо со стороны задней части туловища коров иметь окно размером не менее 1 м2 (на высоте 1 м от пола) или дополнительное электроосвещение. Панели стен до высоты 1,5 м от пола окрашивают масляными красками или выкладывают плиткой светлых тонов. При входе в манеж устанавливают дезбарьер.

Пол должен быть с твердым покрытием, поддающимся чистке и мойке (с резиновыми дорожками) и уклоном 1 -2°. В манеже устанавливают холодное и горячее водоснабжение, фиксационный станок.

Под лабораторию отводят отапливаемую светлую комнату площадью не менее 6 м2, в которой размещают оборудование, приборы и инструменты для хранения и контроля качества спермы.

Пол в лаборатории покрывают линолеумом или плиткой. Устанавливают бактерицидные лампы из расчета 1 Вт на 1 м3, стены облицовывают плиткой или красят белой масляной краской.

Моечную (не менее 6 м2), имеющую выход в манеж, располагают рядом с лабораторией.

Date: 2015-08-07; view: 1750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию