Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и правила определения страны-происхождения товара





В соответствии со статьей 67 ТК ТС, определение страны-происхождения товара производится во всех случаях, когда применение мер там-тарифного и не тарифного регулирования зависит от страны происхождения товара.

Определение страны-происхождения товаров осуществляется в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза, а в отношении товаров происходящих с территории государств-членов таможенного союза в соответствии с законодательством такого государства.

Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработки) в соответствии с критериями установленные таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товара, может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товара.

Согласно ст 109 ФЗ страна-происхождение товара определяется декларантом, а в случаях установленных ФЗ таможенным органом. Сертификат происхождения товаров перевести на русский язык.

Правила определения страны происхождения товаров происходящих из третьих стран, за исключением товаров из развивающихся и из наименее развитых стран и стран, имеющих договоры о свободной торговле, участниками которых являются все государства-члены ТС, определяется соглашением от 25.01.2008 года «О единых правилах определения страны-происхождения товаров». (вступило в силу с 01.07.2010 года).

В соответствии с п.2 указанных правил товары, полностью произведенные в данной стране, считаются:

1. Полезные ископаемые, добытые из недр страны, в ее территориальном море (водах) или на дне этого моря.

2. Продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в данной стране.

3. Живые животные, родившиеся и выращенные в данной стране.

4. Продукция, полученная в данной стране от выращенных в ней животных.

5. Продукция, полученная в результате охотничьего и рыболовного промысла в данной стране.

6. Продукция морского рыболовного промысла и другая продукция морского промысла, полученная данной страны.

7. Продукция полученная на борту перерабатывающего судна данной страны, исключительно из продукции, указанной в п.п 6.

8. Продукция получена с морского дна или из морских недр за пределами территориального моря данной страны, при условии, что данная страна имеет исключительное права на разработку ресурсов этого морского дна или этих морских недр.

9. Отходы и лом (вторичное сырье), полученное в результате производственных или иных операций по переработке в данной стране, а также бывшие в употреблении изделия, собранные в данной стране и пригодное только для переработки в сырье.

10. Продукция высоких технологий, полученная в открытом космосе на космических объектах, если данная страна, является государством регистрации соответствующего космического объекта.

11. Товары, изготовленные в данной стране, исключительно из продукции, указанных в п.п 1 – 10.

 

В отношении товаров, происходящих из развивающихся или наименее развитых стран применяются правила, установленные соглашением между правительствами государст-ч тс от 12.12.2008 года о правилах определения страны происхождения товара из развивающихся и наименее развитых стран.

Сущность и назначение критерия достаточной переработки

Если в производстве товара участвуют 2 страны и более, страной происхождения товаров считается стран, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовления товаров, отвечающие критериям достаточной переработки.

Правила определения страны-происхождения товаров, устанавливается порядок применения, следующих критериев достаточной переработки:

1. Товар, считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товаров, произошло изменение классификационного по единой тн вэд, на уровне любого из первых 4х знаков.

2. Выполнение определенных условий производственных или технологических операций достаточно для того, что бы страной происхождения этих товаров являлась страна, где эти операции имели место.

3. Изменение стоимости товаров, когда % доля стоимости используемых материалов или добавленная стоимость достигает фиксированную долю, в цене конечной продукции. ПРАВИЛО АДВАЛОРНОЙ ДОЛИ.

При применении правила адвалорной доли стоимостные показатели рассчитываются:

-для импортных материалов – по таможенной стоимости этих материалов при их ввозе в страну, в которой осуществляется производство конечной продукции;

- для конечной продукции – по цене на условиях франко-завод.

Не отвечают критериям достаточной переработке:

1. Операции по обеспечению сохранности товара во время его хранения или транспортировки

2. Операции по подготовке товаров к продаже и к транспортировке (деление на партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка), а также операции по разборке и сборке упаковки.

3. Простые сборочные операции и операции по разборке товара, а также иные операции, осуществление которых существенно не изменяет состояние товаров, по перечню определяемой КТС.

4. Смешивание товаров, компонентов, которое не приводит к существенному отличию, полученной продукции от исходных составляющих.

5. Убой животных, раздел и сортировка мяса.

6. Мой, чист, удаление пыли, покрытие окисью, маслом или другими веществами.

7. Глажка или прессование текстиля.

8. Операции по покраске или полировки.

9. Шелушение, частичное или полное отбеливание, шлифовка и полировка зерновых и риса.

10. Операции по окрашиванию сахара или формирование кускового сахара.

11. Снятие кожуры, извлечение семян и разделка фруктов, овощей и орехов.

Date: 2015-08-07; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию