Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 3





Спектр отклика интегрирующей цепи на последовательность прямоугольных импульсов.

Рис.3.1. Осциллограмма. Отклик интегрирующей цепи на последовательность прямоугольных импульсов. (RC ≈ Tи )  

 

Рис.3.2. Теоретически вычисленный и экспериментально полученный спектры отклика интегрирующей цепи на последовательность прямоугольных импульсов, нормированные по первой гармонике входного сигнала. (RC ≈ Tи)  

 

Рис.3.3. Осциллограмма. Отклик интегрирующей цепи на последовательность прямоугольных импульсов. (RC ≈ 10∙Tи )  

 

Рис.3.4. Теоретически вычисленный и экспериментально полученный спектры отклика интегрирующей цепи на последовательность прямоугольных импульсов, нормированные по первой гармонике входного сигнала. (RC ≈ 10∙Tи)  

 

 

Вывод:

В ходе эксперимента наблюдались спектры отклика интегрирующей цепи на последовательность прямоугольных импульсов для двух значений постоянной времени RC ≈ Tи и RC ≈ 10∙Tи. На рис.3.2 и рис.3.4 видно, что в спектре отклика наиболее сильно подавлены высшие гармоники спектра. Этот результат хорошо согласуется с теорией: амплитудно-частотная характеристика такой цепи имеет вид характерный для фильтра нижних частот.

Для постоянной времени RC ≈ 10∙Tи подавление высших гармоник имеет более яркий характер, чем для RC ≈ Tи. этот результат хорошо согласуется с теорией: интегрирующую цепь называют «сглаживающей» за свойство подавлять быстропеременные части сигнала (которым отвечают высшии гармоники спектра) и сохранять медленно меняющиеся части сигнала (которым отвечают низшие гармоники спектра). Известно, что интегрирование тем лучше, чем больше постоянная времени интегрирующей цепи, что и было подтверждено экспериментально.

Date: 2015-08-07; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию