Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насекомые зоопарк

Комары

 

Kомары, или настоящие комары, или кровососущие комары (лат. Culicidae) — семейство двукрылых насекомых, принадлежащих к группе длинноусых (Nematocera). Безногие личинки и подвижные куколки комаров живут в стоячих водах. В мире насчитывается более 3000 видов комаров. В России обитают представители 100 видов, относящихся к родам настоящих комаров (Culex), кусак (Aedes), Culiseta, малярийных комаров (Anopheles), Toxorhinchites, Uranotaenia, Orthopodomyia, Coquillettidia.

Почему комары кусают и почему их укусы чешутся?

 

Не все комары кусаются!

Самцы комаров проводят свои дни, мирно попивая цветочный нектар. Самки тоже не против того, чтобы полакомиться нектаром. Но перед тем как отложить яйца, самкам некоторых видов комаров необходимо напиться теплой крови. Большие, неуклюжие человеческие существа — прекрасный источник теплой крови. Комары находят людей по движениям, по теплу, которое мы излучаем и по запаху. Когда комар пролетает мимо нашего уха, мы слышим высокое звенящее жужжание, это звук от работы крошечных комариных крылышек. Ученые считают, что жужжание привлекает особей противоположного пола, но оно особенно утомительно для нас по ночам, когда жара и так не дает спать. По мнению ученых, комары чаще всего выходят на свою кровавую охоту именно по ночам. С рассветом противоборствующие стороны могут успокоиться и поспать, вместо того чтобы обмениваться смертельными ударами.

Совершив мягкую посадку на поверхность кожи человека, комар легонько постукивает хоботком по ней, как будто стучит в дверь. Хоботок комара больше похож на рыло. Затем, подняв волосистую губу, комар аккуратно вонзает в кожу свой стилет, полый внутри. Своим хирургическим инструментом комар нащупывает мелкие вены и капилляры в поисках крови. Процесс насыщения комара кровью продолжается меньше минуты. Прежде чем начать сосать кровь через соломку, комар вводит в кровь специальное вещество, предупреждающее ее свертывание (чтобы кровь не свернулась, пока комар ее сосет). Комар может проглотить крови в четыре раза больше, чем весит сам. В конце кровавого комариного обеда его желудок невообразимо раздут. Если понаблюдать за обедающей на вашей руке самкой, то к концу обеда кровь просвечивает через стенку комариного живота. По словам одного зоолога, насосавшийся крови комар выглядит, как красный шар на рождественской елке.

 

Кусаются только самки комаров!

Лучше, конечно, не наблюдать комара, а просто его прихлопнуть. В месте со слюной это кровососущее может внести вам в кровь инфекцию, которую комар переносит от одной своей жертвы к другой. Самая серьезная болезнь, которую переносят комары — малярия. В мире малярией страдают 300 миллионов человек, преимущественно в странах с тропическим климатом.

Насосавшись крови, самка комара вынимает из прокола свою трубку и улетает. Если это был ваш первый в жизни комариный укус, то вы вообще ничего не почувствуете и никогда не узнаете, что вашей кровью пообедали. Но если это не первый контакт с комаром, то организм уже стал чувствительным к белкам, которые содержатся в комариной слюне. Место укуса будет отекать и чесаться, то есть разовьется аллергическая реакция.

Комар может проглотить крови в четыре раза больше, чем весит сам!

Самка комара пьет кровь, потому что в ней содержатся в большом количестве аминокислоты — строительные блоки белков, которые необходимы для полноценного развития яиц. Насосавшись крови, самка может отложить около 100 яиц. Если самку лишить кровяного рациона, то она все равно отложит оплодотворенные яйца, но их будет не больше десяти, а чаще только одно.

Хотя нам не очень нравится сознавать, что теплыми летними вечерами нас едят заживо, надо все же сказать, что человек отнюдь не самое любимое блюдо комара. Человеческая кровь содержит мало аминокислоты изолейцина, которая необходима для формирования яиц. Поэтому для комара предпочтительнее кровь буйвола или крысы. Но человек вытеснил животных с привычных мест обитания, поэтому комарам приходится зависеть от нас. Мы предоставляем им жилье (ненужные бутылки и жестянки, старая одежда) и еду (собственную теплую кровь). Мы не буйволы, но положение обязывает...

 

Почему комары кусают не всех?

 

Оказывается, комары проявляют иногда повадки настоящих гурманов: они не кидаются пить кровь первого попавшегося человека или животного, а выбирают жертву с определенными характеристиками. Специальные исследования позволили выяснить, что является для кровопийцы критерием отбора. Как ни странно, это - запах. Недаром, коренные северные жители практически не страдают от укусов насекомых, в то время как попавший в летнюю тундру чужак подвергается их массированной атаке и рискует лишиться внушительной дозы крови всего за несколько минут.

Ученые сумели определить, какие именно вещества, выделяемые с поверхности кожи человека, делают его неуязвимым для кровососов. В будущем на основе этих соединений будут разработаны природные репелленты.
Вместе с потом из организма человека выводятся различные вещества, каждое из которых обладает собственным запахом. Комаров привлекает запах молочной кислоты, выделяемой с поверхности нашей кожи. По всей видимости, люди, которых насекомые не кусают, источают еще какие-то запахи, маскирующие такой аппетитный аромат.
Эти же счастливые представители человечества оказываются, защищены от укуса тропических комаров, переносящих желтую лихорадку, и от мокрецов, бесчинствующих на западном побережье Шотландии. Возможно, что этими запахами обладают все люди, но в разных пропорциях.

 


Какие болезни переносят комары?

 

Немногие насекомые так досаждают человеку, как комары. И если раньше они донимали людей в основном в сельской местности и на дачах, то теперь даже в центре города от них нет покоя. И что самое главное, комары не только болезненно кусаются, но и переносят разные опасные болезни.

Как считают сейчас медики и биологи, комары переносят три основных типа заболеваний. Это, во-первых, малярия, которая главным образом распространена в тропических широтах. В Африке от малярии каждый год умирает более миллиона детей.

Во-вторых, это группа болезней, которые вызываются микроскопическими нитчатыми червями. Эти червячки, попадая в лимфатическую или кровеносную систему, вызывают закупорку сосудов, тромбы, скопление лимфы в конечностях, из-за чего рука или нога чудовищно раздувается (это так называемая «слоновая болезнь»). Комар всасывает кровь больного, в которой много таких червячков, и переносит ее здоровым людям, кусая их. Такие болезни широко распространены в Южной Америке, Африке и Азии.

Наконец, комары переносят и заразные болезни, которые вызываются разными микробами и вирусами. Это, например, тропическая лихорадка, желтая лихорадка, различные энцефалиты.

Особенно тревожно то обстоятельство, что, несмотря на усилия ученых победить эти болезни, комары продолжают свою опасную деятельность. Если даже в какой-то период количество больных этими опасными заболеваниями сокращается, то в следующий период с помощью комаров больных становится столько же, если не больше.

 

Клещи: все, что нужно знать о клещах

НАСЕКОМЫЕ ЗООПАРК

Буквально на днях из живота моего друга вынимали клеща:(Как я понял из рассказов, процедура адская… Будьте осторожны! И эта статья вам в помощь…

У каждого из нас появляется желание вырваться за пределы города, притронуться к просыпающейся весенней природе, насладиться теплыми летним солнцем. Однако прогулка в лес весной или ранним летом может быть сопряжена не только с положительными эмоциями, но и с опасностью быть укушенным клещом и заразиться болезнью клещевой энцефалит.

Фото клеща

Как правило, клещи имеют обыкновение жить в сухостое. То есть сухая трава, высушенные ветви кустарников и деревьев — их излюбленная среда обитания. Однако не намного хуже клещи чувствуют себя и на сочной, пышущей здоровьем растительности. К примеру, в смешанном лесу велика вероятность встретиться с этими паразитами на лиственных деревьях. Поэтому при прогулке по лесу или на лугу не стоит пренебрегать мерами безопасности.

Какие меры безопасности следует соблюдать?

1. В лес стоит отправляться, позаботившись, прежде всего, о защите ног. Самой практичной одеждой для этого будут являться спортивные штаны из гладкой материи, которые рекомендуется заправить в носки.

2. При выборе обуви, более предпочтительными будут резиновые сапоги. Клещ, который попробует Вас атаковать в высокой траве, просто не сможет удержаться на резиновой поверхности.

3. Голову так же стоит прикрыть панамой или платком, убрав при этом все волосы под головной убор.

4. Прогуливаясь по лесу, не увлекайтесь лазаньем по густорастущим кустарникам (орешника, малины, ольхи и прочим). Именно в них чаще всего можно повстречаться с клещами. Также не стоит срывать ветки с деревьев и кустов. Так Вы попросту сможете струсить с растения на себя эти паразитов.

5. После возвращения домой в обязательном порядке следует с ног до головы осмотреть свое тело и вытрусить одежду. Даже если у Вас короткие волосы, не помешает их вычесать мелкой расческой.

6. Клещей, которых Вы найдете еще не впившихся в кожу, следует сжечь. Другие методы их уничтожения малоэффективны.

Фото клеща

Конечно же, из-за опасности подцепить клеща не стоит отказывать себе в отдыхе на природе. Помните, что клещ не станет впиваться в кожу моментально и при регулярном, ежечасном осмотре себя Вы сможете его обнаружить вовремя. Клещ достаточно придирчиво выискивает место для своего укуса. Излюбленными же местами являются те, где кожа тонкая и нежная: внутренняя поверхность бедер, области паха и подмышек, шея. Именно этим зонам стоит уделить максимум внимание при осмотре. К тому же ползущего по коже клеща не так уж сложно почувствовать и стряхнуть.

Даже если Ваша одежда довольно плотно и полностью закрывает все тело, не стоит пренебрегать осмотром себя. Клещи довольно пронырливы и постараются лазейку найти даже в самом труднодоступном месте.

При длительном походе по краю, отмеченном высокой активностью клещей, стоит прибегнуть к защите от клещей, широко используемой опытными туристами и даже таежными профи:

· приобретите две пары недорогих капроновых колготок, размер которых Вам подойдет;

· от одной пары колготок отрежьте ступни и сделайте большое отверстие в районе промежности; залейте края лаком для ногтей или клеем для того, чтоб они не расползались — так Вы получите капроновую майку;

· вторую пару колготок оденьте обычным образом поверх штанов.

Такой эластичный комплект одежды не будет стеснять Ваших движений, но при этом полностью обезопасит от клещей. Паразиты просто не смогут уцепиться за одежду, и будут соскальзывать с Вас.

Фото клеща

Как избавиться от впившегося в кожу клеща?

1. Прежде всего, помните о том, что нельзя предпринимать никаких панических действий, просто выдергивая клеща из кожи. Так Вы не только не избавитесь от проблемы, но и усугубите его. Вы можете оторвать тело клеща от головы, которая так и останется под кожей, но при этом не убьете самого паразита.

2. *Участок кожи с клещом залейте растительным или камфорным маслом, а через 10-15 минут с помощью пинцета аккуратно вытащите клеща вращательным движением. — есть поправочка в комментариях.

3. Пораженный участок кожи смажьте йодом или зеленкой.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-08-07; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию