Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите предложение, в котором на месте многоточия следует поставить тире





Тест по русскому языку «Однородные члены предложения. Пунктуация в предложениях с обобщающими словами при однородных членах» для 8 класса

Начало формы

Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

1) Сад, степь, двор: всё было в холодной тени. (Катаев В.)
2) Петя бережно нёс под мышкой свои драгоценности: банку с заспиртованными морскими иглами и коллекции бабочек, жуков, ракушек и крабов. (Катаев В.)
3) Всё, что окружало нас, казалось необыкновенным: и поздняя луна, блиставшая над черными озёрами, и высокие облака, похожие на горы розового снега, и даже привычный морской шум высоких сосен. (Паустовский К.)
4) Хорь понимал действительность, то есть: обстроился, накопил деньжонку, ладил с барином и с прочими властями. (Тургенев И.)

Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

1) Кругом избушки всё говорило о присутствии живого человека - слабо курившийся огонёк, охапка только что нарубленных дров, сушившаяся на кольях сеть, топор, воткнутый в обрубок дерева. (Мамин-Сибиряк Д.)
2) [Дети] с особенной радостью ждали её появления, ибо знали, что вместе с ней явится полфута каких-нибудь сластей: пряников, грецких орехов. (Успенский Г.)
3) В несколько минут он [снег] покрыл все следы: заячьи, и человечьи, и санные - и так же скоро перестал. (Куприн А.)
4) На диване, на стульях - повсюду было что-то набросано. (Каверин В.)

Укажите предложение, в котором на месте многоточия следует поставить тире.

1) В золотистой глубине леса отражались и замирали звуки труда... скрежет камня, шорох песка, гудки машин, лязг, вскрики. (Кетлинская В.)
2) В приотворенную дверь саймы виднелось всё хозяйство Тараса... ружье на стене, несколько горшков на припечке, сундучок под лавкой, развешанные снасти. (Мамин-Сибиряк Д.)
3) В человеке должно быть всё прекрасно... и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (Чехов А.)
4) Твоя живая тишина, твои лихие непогоды, твои леса, твои луга, и Волги пышные брега, и Волги радостные воды... всё мило мне. (Языков Н.)

Date: 2015-08-07; view: 1399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию