Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия и правила поведения при катастрофах





Использование атомной энергетики может привести к атомной катастрофе и применение ядерного оружия губительно для всего человечества, поэтому очень важным является правильное и оперативное действие при подобных катастрофах.

Главным и решающим значением при любых авариях имеет скорость выполнения мероприятий по защите населения.

При угрозе или возникновении аварии немедленно, в соответствии с действующими планами производится оповещение работающего персонала и проживающего вблизи населения. Населению даются указания о порядке поведения.

Об аварии руководитель объекта или дежурный диспетчер докладывает начальнику ГО города, области.

Обслуживающий персонал в соответствии с действующими на объекте инструкциями принимает меры защиты по ликвидации или локализации аварии. По мере прибытия к этим работам приступают подразделения спасательных служб и специализированные невоенизированные формирования.

Среди комплекса мероприятий по защите населения при возникновении чрезвычайных ситуаций особо важное место принадлежит организации своевременного его оповещения, которое возлагается на органы ГО.

Оповещение организуется средствами радио и телевидения. Для того чтобы население вовремя включило эти средства оповещения, используют сигналы транспортных средств, а также прерывистые гудки предприятий.

Завывание сирен, прерывистые гудки предприятий сигналы транспортных средств означают предупредительный сигнал “Внимание всем!” Услышав этот сигнал, надо немедленно включить теле- и радиоприемники и слушать экстренное сообщение местных органов власти или штаба ГО. Все дальнейшие действия определяются их указаниями.

Необходимо по сигналу тревоги осуществить следующие мероприятия:

население надевает средства защиты органов дыхания (табельные либо простейшие) и выходит из зоны заражения в указанный район;

личный состав органов управления собирается на пунктах управления;

личный состав подразделений спасательных служб прибывает к месту аварии;

специализированные невоенизированные формирования, формирования медицинской службы и охраны общественного порядка прибывают в назначенные пункты сбора.

В первоочередном порядке организуется разведка, которая устанавливает место аварии, степень заражения им территории и воздуха, состояние людей в зоне заражения, границы зон заражения и т.д. Устанавливается оцепление зон заражения и организуется регулирование движения.

После проведения разведки и принятия решения начинается организованное ведение спасательных работ. До этого меры по спасению людей принимаются работающим персоналом объекта и самим населением в порядке само- и взаимопомощи.

В зоне заражения намечаются участки и объекты, на которые вводятся спасательные и медицинские формирования. Пораженные после оказания им помощи доставляются на незараженную территорию, а при необходимости — в лечебные учреждения. Население, оказавшееся в зоне заражения, эвакуируется за ее пределы.

Работы проводятся с соблюдением мер предосторожности, используются средства индивидуальной защиты, предусматривается страховка личного состава, выполняющего работы в неудобных и изолированных местах.

На выходе из зон заражения организуются санитарная обработка населения и личного состава формирований, дегазация транспорта и имущества. Эти работы проводятся на развертываемых пунктах специальной обработки, санитарно-обмывочных пунктах и на станциях обеззараживания транспорта. Зараженная одежда собирается для последующей дегазации или уничтожения.

В целях быстрейшей ликвидации последствий аварии производится дегазация территории, сооружений, оборудования, техники и других объектов внешней среды. Возвращение населения в зону заражения допускается после проведения контроля зараженности.

Пищевое сырье, продукты питания и фураж, оказавшиеся в зоне заражения, подвергаются проверке на зараженность, после чего принимается решение на их дегазацию, утилизацию или уничтожение.

Запасы воды и источники водоснабжения также проверяются на зараженность.

Date: 2015-08-06; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию